Математика
Тема: Закрепление
материала по теме умножение многозначного числа на однозначное.
Цели: Формировать
навык умножения многозначного числа на однозначное. Развивать навыки в решении
задач, уравнений изученных видов. Воспитывать интерес к предмету путём
ознакомления с историей легендарного корабля «Титаник».
Ход урока:
1. Введение в
урок.
2. 5 минут чтение.
- На какой
странице читаете?
- Сколько страниц
в день?
- Как можно
сказать иначе? (скорость чтения)
- От чего зависит
скорость чтения? (от интереса к чтению)
- О каких ещё
скоростях можно говорить? (скорость движения человека, технического средства)
3. Каллиграфическая
минутка.
- При помощи
цифр 2 4 узнайте количество страниц, посвященных истории о которой я сегодня
расскажу. Это число является наименьшим трех значным числом, состоящим из этих
цифр. (224)
- А скорость
моего чтения была в 7 раз меньше количесва страниц. Какова скорость моего
чтения ? (224:7=32стр. в день)
- Так, как вы
считаете интересна история, о которой я вам расскажу?
4. Постановление
цели.
- Сегодня на
уроке я вам расскажу эту историю, повествующую о путешествии, но к сожалению
закончившуюся печально, но кроме этого мы ещё будем решать примеры на умножение
многозначного числа на однозначное, задачи, уравнения в которых также будем
закреплять плюсы и минусы многозначных чисел, повторим (величины) меры времени,
длинны.
5. Разминка.
- О том, где
произошла эта история, вы узнаете, решив примеры.
40 : 5 → 8 ∙ 3 → 24
: 6 → 4 + 46 = 50 Ат
72 : 8 → 9 + 11 → 20 : 5 → 4
∙ 9 = 36 лан
28 : 7 → 4 ∙ 8 → 32
+ 8 → 40 : 10 = 4 ти
63 : 9 → 7 + 23 → 30
: 6 → 5 ∙ 7 = 35 чес
36 : 4 → 9 ∙ 5 → 45
+ 15 → 60 – 13 = 47 кий
42 : 6 → 7 +17 → 24
: 3 → 8 ∙ 20 = 160 о
40 – 36 → 4 ∙ 12 → 48
: 8 → 6 ∙ 11 = 66 ке
50 – 6 → 44 : 11 → 4
+ 16 → 20 : 10 = 2 ан
6. Работа над содержанием урока.
- А какие океаны вам еще
известны? Сколько океанов (показать на карте).
а)работа в парах:
I в. Увеличить в 4
раза: 1560 1200 3214
II в. Уменьшить в 4
раза: 6240 4800 12856 (Взаимопроверка)
б) - А произошло это в ….. (забыла
о какой дате идет речь, но пока я вспоминаю, дайте характеристику этому числу)
14041912
- Данная запись обозначает?
Число?
- Кто может узнать дату. (я
вспомнила эта дата по современному календарю)
- А какие календари вам еще
известны ?
- Когда ввели григорианский
календарь (2.02.1918)
- Почему?
в) К началу XX века
северная часть Атлантики стала одной из самых оживленных морских трас. Из
Европы в Америку и обратно ежегодно переплавлялись миллионы людей. Среди них
были эмигранты ищущие удачи в стремительно богатевших Соединённых Штатах,
любознательные туристы, деловые люди. Среди пассажирских судов была знаменитая
Мавритания – громадный лайнер в 240м. длиной. В 1909г. руководители Уайт-Стар
решили поразить всех, построив судно превосходящее Мавританию, и даже не одно,
а целых два. А что это были за корабли, вы узнаете , решив данные уравнения:
313 – X =
270 X + 257 = 270+30
Олимпик Титаник
Теперь мало кто знает, что у
Титаника был двойник. За рекордной скоростью фирма не гналась, предел на
который рассчитывали 43км/ч. Главным были размеры и невиданный прежде комфорт.
Длина каждого из гигантских судов составляла 270 метров. (Титаник был длиннее
Олимпика на 30 см.)
7. Физ минутка.
- Титаник мог предложить своим
пассажирам теннисный корт, площадку для игры в гольф, гимнастический зал,
тренажерный зал. Потому что здоровье – это физические упражнения.
г) - С какой скоростью двигался
Титаник? (43км/ч)
- Какое расстояние он мог
преодолеть за 2ч., 5ч., 10ч,
- Как вы узнали? (С ∙ В = Р)
д) - Команда насчитывала почти 900
человек, не только моряков, но и стюардов, горничных, поваров, уборщиц. На борт
корабль мог взять 3500 пассажиров, Однако в первом и единственном рейсе
Титаника их было намного меньше (1943ч.).
- А сколько мы узнаем решив
задачу: 77 детей, мужчин на 767 чел. ˃, женщин в 2 раза ˂ .
е) - Однако произошло трагическое
столкновение Титаника с айсбергом на 4 день плаванья. Столкновение произошло
очень неудачно. В темную ночь огромную ледяную гору заметили слишком поздно. Тем
не менее, корабль попытались повернуть в сторону и почти успели это сделать,
проходя мимо айсберга правым бортом. Но острый подводный выступ буквально
пропорол обшивку Титаника.
- Этот ледяной выступ имел
треугольную форму и следующие размеры: а – 209м. 92см., б – 814м. 6см., с –
1646м. 2см.
- Найдите периметр этого
выступа.
ж) Словно гигантский консервный нож
вскрыл корпус (на 100м.) корабля, и вода хлынула сразу в 5 носовых отсеков.
Титаник был обречен.
100м. = …см, (ответстие
в корпусе)
4сут. = … час., («Титаник»
находился в плавании)
2ч. 40мин = … мин,
(продержался на плаву)
3800м. = … км. … м. (затонул
на глубину)
8.Д/з (уровневое) №417
№416
№422
9. Итог урока.
МАТЕМАТИКА
4 класс
Закрепление
материала по теме умножение многозначного числа на однозначное в процессе
ознакомления с историей легендарного корабля «Титаник».
Учитель нач. классов Карпызина Ниёля
Антано