Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики 1 класс (ЗПР) "Сложение и вычитание числа 4"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок математики 1 класс (ЗПР) "Сложение и вычитание числа 4"

библиотека
материалов

hello_html_m3a24e988.gifhello_html_m480b887f.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifТема урока: Сложение и вычитание числа 4.

Цель урока: научить приёмам сложения и вычитания числа 4.

Задачи урока:

-Создать условия для формирования знаний и умений приёмов сложения и вычитания числа 4; совершенствования знаний о составе числа; продолжения формирования представлений о числовом ряде; закрепления умения сравнивать числа первого десятка; продолжения работы над решением задач; совершенствования вычислительных навыков учащихся;

-Содействовать развитию логического мышления (сравнение, обобщение), интереса к изучаемому материалу, коммуникативных качеств и навыков.

-Способствовать воспитанию любви и бережному отношению к животным.


Оборудование: карточки, предметные картинки, учебник, тетрадь.

Ход урока.

Мотивационно-целевой этап

1.Организационый момент

-Прозвенел сейчас звонок,

Нам пора начать урок

-Какой сейчас урок? (Математика)

-Давайте проверим всё у нас готово к уроку. (Дети показывают и называют: книга, тетрадь, ручка, линейка, карандаши).

- А сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся на прогулку. А вот куда, вы узнаете, если выполните следующее задание.

-Название, скрыто за этими примерами.(На доске выставлены примеры с буквами рядом числа, под ними надо поставить соответствующие ответу буквы).

10

6

3

9

5

8

7

з

о

о

п

а

р

к



10-3

к

5+3

р

7+3

з

8-3

а

9-3

о

5+4

п

6-3

о

-Какое слово получилось? (зоопарк)

-Что такое зоопарк? (показ картинки и объяснение значения слова)

-Кто был в зоопарке?

-А зоопарк мы пойдём не просто гулять. Мы будем помогать животным, выполнять математические задания.

-А за вашу помощь, звери вам будут дарить свои улыбки. (Раздаются оценочные листы).

Оценочный лист

http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//www.xa-xa.org/uploads/posts/2011-06/1306990984_55a20a4a9ea2.jpg&mb=imgdb_preview_1527









http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//photo-kladovka.narod.ru/photos/funnyanim39_768x512.jpg&mb=imgdb_preview_1855http://smexota.net/all/09-2012/image/289f30b9f6_256.jpg









http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//msbook.ru/pictures/spreads/978-5-86775-842-4_1.jpg&mb=imgdb_preview_672









http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/56/837/56837535_c3wn7qz0a9iubgn4uif19gcav74a82hr_6.jpg&mb=imgdb_preview_935









http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//umm4.com/wp-content/uploads/2011/05/zhivotnye-severnoj-ameriki-6.jpg&mb=imgdb_preview_275









http://allforchildren.ru/pictures/dog_s/dog001.gif




У нас урок математики и поэтому мы должны научиться чему-то. А вот чему вы скажете сами?

-Посмотрите, на примеры, что вы заметили? (Во всех примерах есть число 3, только один пример с числом 4)

-Мы уже с вами уже умеем складывать и вычитать число 3. А сегодня мы научимся складывать и вычитать число 4.

2.Актуализация опорных знаний.

-Итак, отправляемся на прогулку. Посмотрите, кто в первой клетке? (Ёж) http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//www.xa-xa.org/uploads/posts/2011-06/1306990984_55a20a4a9ea2.jpg&mb=imgdb_preview_1527

-Что-то ежик наш пыхтит. Он не может составить примеры по рисунку.

-Давайте ему поможем. (Дети выходят к доске и записывают выражения. Комментируют, по какому признаку).

-Давайте выполним задание. Составьте примеры по рисунку:





hello_html_m364224d3.png




hello_html_m7a2818b4.png



По форме: 2+2=4

По цвету:1+3=4

По размеру:3+1=4

-Что вы заметили? (Работали над числом 4)

-Что мы повторили?(Как можно получить число 4)

-Ёжик благодарит вас за помощь и вам свои улыбки. (Оценивание).

3.Минутка чистописания

-Давайте перед прогулкой разомнем свои пальчики. Пропишем число 10.

-Из каких цифр состоит это число? (1 и 0)

Откройте тетради и пропишите.





Операционный этап



1.Работа в тетради

- Мы идем дальше. Клетка, с какими животными перед вами? (заяц и белка) http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//photo-kladovka.narod.ru/photos/funnyanim39_768x512.jpg&mb=imgdb_preview_1855http://smexota.net/all/09-2012/image/289f30b9f6_256.jpg

-Посмотрите они о чём-то спорят. Они не могут составить примеры.

-Задание №1 (в тетради). Давайте поможем им составить примеры.( Дети выходят к доске , записывают примеры на доске и в тетради с комментированием и с опорой на наглядность).

-Молодцы, вы помогли им. Они благодарят вас за помощь. (Оценивание).

2.Самостоятельная работа.

-Пойдем к следующей клетке. Кто это? (Медведь) http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//msbook.ru/pictures/spreads/978-5-86775-842-4_1.jpg&mb=imgdb_preview_672

-Посмотрите, он не может найти нужное число.

-Задание: Установи закономерность и продолжи числовой ряд:

0,4,…. 10,6,….

2,6,…. 9,5,….

( На карточке записаны числа, дети самостоятельно выполняют задание.

Выкладывают на карточку нужное число. Проверка с помощью сигнальных карточек).

-Какое следующее число в первом числовом ряду.

-Покажите сигнальные карточки. Назовите число и т.д.

-Медведь доволен вами . Оценивание.

3.ФИЗМИНУТКА


Раз, два — выше голова.

Три, четыре — руки шире.

 Пять, шесть — всем присесть.

Семь, восемь — встать попросим.

Девять, десять — сядем вместе.

4.Работа по учебнику

-Идем дальше. Кто в этой клетке? (лиса)

http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/56/837/56837535_c3wn7qz0a9iubgn4uif19gcav74a82hr_6.jpg&mb=imgdb_preview_935

-Поможем ей выполнить задание. Откройте книги на с.112 №4

-Прочитайте задание 4. (Сравни сумму длин отрезков красного и синего отрезков с длиной зеленого отрезка)

-Чтение задания учителем. (Задание выполняется с комментированием учителя. Дети чертят отрезки в тетради, а учитель на доске).

-Найдите красный отрезок. Измерьте его. Сколько сантиметров? Начертите его в тетради.

-Найдите синий отрезок. Измерьте его. Сколько сантиметров? Начертите его рядом с красным отрезком.

-Сумма чисел, какое действие? (сложение)

-Каким знаком обозначается?(+)

-Чему равна сумма длин отрезков?

-Найдите зеленый отрезок. Измерьте его. Начертите его снизу.

-Что вы можете сказать об их длине? (7см>6см запись в тетради)

-Лиса рада вашей помощи и дарит вам свои улыбки. Оценивание.

5.Работа над задачей.

-Кто же у нас в этой клетке? (волк)

http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//umm4.com/wp-content/uploads/2011/05/zhivotnye-severnoj-ameriki-6.jpg&mb=imgdb_preview_275

-Он ни как не сможет справиться с задачей.

-Прочитайте задачу. С.112 №5. (Школьники посадили 3 куста смородины и 4 куста малины. Сколько всего кустов посадили школьники?)

-Чтение задачи учителем.

-Что вы прочитали? (задачу). Вывешивается слово «задача».

-О чем говорится в задаче? (О кустах смородины и малины. Вывешиваются картинки с кустарниками).

-Что о них известно? (записывается число напротив каждой картинки)

-Это условие. (вывешивается слово «условие»)

-Запишите условие в тетрадь. (дети пишут в тетради)

-Что нам нужно узнать? (Сколько всего кустов посадили?)

-Это вопрос задачи. (вывешивается слово «вопрос»)

-Как ответить на вопрос задачи?(3+4=7)

-Это решение.(вывешивается слово «решение»)

-Мы ответили на вопрос задачи. Запишем в тетради Ответ:7 кустов

Запись в тетради:

-Волк благодарит вас за помощь. Оценивание.

6.Рефлексия

7

4



5

4



-Вот и закончилась наша прогулка. Посмотрите, оказывается всю дорогу за нами бежала собака и следила за нами. А теперь она хочет узнать, чему мы научились на уроке. Повторим состав числа. (Задание дано на карточках. Проверка по ключу.)

9



4







10

4



8



4

6



4







-Оценивание.

ИТОГ УРОКА

-Куда мы ходили гулять? (зоопарк)

-Чему мы учились на уроке?

-Давайте подсчитаем количество смайликов. Оценивание.

-Спасибо за работу на уроке.























Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
