«Шал ақын ауданының
Кривощеково орта
мектебі» КММ
КГУ «Кривощековская
средняя школа
района Шал акына
«Критические точки »
(конспект урока алгебры и начала анализа
с использованием
интерактивных технологий, модульной технологии
и
технологии уровневой дифференциации)
Баянтаева
Р.К. – учитель высшей категории
Кривощековской сш района Шал акына
Северо-Казахстанской области
с.Кривощеково
Тема : Критические
точки и экстремумы функции
Цель урока: Организовать деятельность учащихся по
изучению темы
критические точки и по применению алгоритма нахождения
точек экстремума функции.
Развитие:
навыков самоконтроля, умения аргументировать.
Воспитание:
внимательности , трудолюбия, творческих способностей
Тип урока : комбинированный
Оборудование: интерактивная доска, таблицы производных.
Ожидаемый
результат:
1.
Знать: Определение
критических точек.
Необходимое и достаточное условие существования экстремума
функции. Алгоритм нахождения точек экстремума .
2.
Уметь находить точки
экстремума
Ход урока
1. Мотивация
учебной деятельности:
«Скажи мне, и я забуду
Покажи мне, и я запомню
Дай
мне действовать самому
И я
научусь» Конфуций
2. Объявляется
тема и цель урока ( слайд 1-4)
3. Актуализация
опорных знаний
а)
Повторение темы Производная
определение, формулы дифференцирования, физический и геометрический смысл
производной, признаки возрастания, убывания
( слайды 5-10)
б) применение формул производной (
групповая работа)
А
|
F(х)= -1/2 х2
|
F/
( -4/5)
|
|
|
Р
|
F(х)= 4х5 +х3/3 -2
|
F/(1
)
|
|
|
Н
|
F(х)=2 sin( х- п/2)
|
F/(
п/2)
|
|
|
Г
|
F(х)= √х
|
F/(4
)
|
|
|
А
|
F(х)= 1/х
|
F/(
3)
|
|
|
Ж
|
F(х)= ( х+3)3
|
F/(
0)
|
|
|
Л
|
F(х)= 5х-2
|
F/(
х)
|
|
|
5
|
-1/9
|
1/4
|
21
|
4/5
|
2
|
27
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Решив данные
примеры вы расшифруете фамилия французского математика, который ввел
современное обозначение производной, внес вклад в изучение теории
нахождения точек экстремума. ( Лагранж)
3.Диагностика
новой темы:
а ) работа по
графику: ( флипчарт с графиками)
определение
точек экстремума ( максимумы, минимумы),
касательная в
данных точках, производная в них
б )
определение критических точек
в) необходимое
условие существование экстремума функции:
Если точка
х0 является точкой экстремума и в окрестности этой точки
функция f(х)
имеет производную, то производная в этой точке равна нулю т.е f/(х)=0
г ) работа с
графиком у=х3 , ( точка является критической , но не является
экстремумом)
д) достаточное
условие существование экстремума функции:
- если функция f(х)
в точке х0 непрерывна, а на интервале ( а; х0) f/(х)>0,
на
интервале ( х0 ; в) f/(х)<0, то точка х0 является точкой максимума
- если
функция f(х) в точке х0 непрерывна, а на
интервале ( а; х0) f/(х) <0,
на
интервале ( х0 ; в) f/(х) >0, то точка х0 является точкой минимума
е ) вывод _____+______-_____
____-_____+______
х0- мах х0- міп
ж) если
производная не меняет знака при переходе , то точек экстремума нет
4.Закрепление
изученного материала
а ) решение примера ( образец) у=
2х3 –х2 -4х +5
б) № 267 - сам-но,
№ 270 (б) учебник 10 класса( А Е Абылкасымова )
- самоконтроль (шторка)
вариант -12 № 15
(2013) – сборник тестов
5. Индивидуальная
с/р ( разноуровневая ) ( самоконтроль)
А- № 268(б)
В- № 274 (б) С- № 280 (б) ( по учебнику)
6. Тесты по
вариантам: ( самоконтроль)
1 вариант : 1-а , 2-с, 3-а, 4-с, 5- в 2 вариант
: 1- в, 2- с, 3- д, 4- а, 5- а
Тесты 1
вариант
1. По графику
определите точки экстремума функций:
А) х min
=2, х max = -1 В)х min
=-1, х max =2
С) х min
=-2, х max =-1, Д) х min
=1, х max =1
2. Найдите точки
экстремума функции : f(х)= 0,5х4 -2х3
А) х min
=3, х max = 0 В)х min
=0, х max=3 С) х min
=3
3. Найдите точки
минимума функции f(х)= х2 -6х + 9
А) х
min =3, В)х min
=-3 С) х min =1/3
4.Найти
производную: f(х)= 3х3 -4,5х2
А) ¾ х4-3/2х3 В)9х-9 С) 9х2- 9х
5. Найти точки
экстремума функции : у= х3 -3х +5
А) х min
=-1, х max = 1 В)х min
=1, х max =-1 С) х min
=0, х max =1,
2 вариант
1. По графику
определите точки экстремума функций:
А) х =-2,
х =1 В) х =-1, х =2
С) х =2,
х =-1, Д) х =1, х =1
2. Найдите точки
экстремума функции : f(х)= 0,5х4 -2х3
А) х min
=3, х max = 0 В)х min
=0, х max=3 С) х min
=3
3. Найдите точки
максимума функции f(х)= х3 + х/3
А) 1/3 В) – 1/3 С) + 1/9 Д) нет точек
максимума
4.Найти
производную: f(х)= 5х3 - 1,2 х
А) 15х2-
1,2, В) 5/3 х3 – 1,2 х2 С) 8х3 + х/3
5. Найти точки
экстремума функции : у= 4х3 +9х2 -12х +6
А) х min
=2, х max = -0,5 В)х min=0,5,
х max=-2 С) х min
=-0,5, х max=2,
7. Постановка Д/З
:
8. Рефлексия:
Сегодня на уроке я узнал….
Сегодня
на уроке я научился….
Сегодня
на уроке я познакомился…
Сегодня
на уроке я повторил…
Сегодня
на уроке я закрепил…
Сегодня
на уроке я поставил бы оценку себе..
Сегодня
на уроке я поставил бы оценку
своему товарищу…
Лист самооценки
Ф И уч-ся
|
Оценка за повт.
темы
|
Оценка за
решение прим.
|
Изучение новой
темы
|
Закрепление темы
|
Индивид.
работа
|
Тест
|
Итоговая
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|