МБОУ «Сростинская СОШ
им.В.М. Шукшина»
Открытый урок по математике в 4 «А» классе
Тема: Куб. Прямоугольный параллелепипед.
Составитель: Борисова И.Г.
Сростки март 2016г.
Технологическая
карта урока
ФИО
учителя: Борисова
Ирина Геннадьевна
Предмет: математика
Класс: 4А
Тема урока: Куб.
Прямоугольный параллелепипед.
Тип урока: урок
изучения новых знаний
Цели
урока:
Предметные:
познакомиться
с элементами прямоугольного параллелепипеда(куба).
Личностные:
развивать
познавательный интерес к математике.
Метапредметные:
формировать
умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать
для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с элементами прямоугольного параллелепипеда (куба);
совершенствовать умение сравнивать и классифицировать объекты, объясняя выбор
оснований и критериев, делать выводы; активизировать знания о плоских фигурах:
прямоугольнике, квадрате;
Развивающие: развивать математическую речь;
развивать умение определять и формулировать познавательную цель в результате
подводящего диалога;развивать умение работать в паре; развивать представление о
возможности решения «жизненных» задач средствами предмета «математика»;
Воспитательные: воспитывать
умение работать в группах, создать ситуацию успеха при выполнении заданий.
Основные понятия: многогранник, грань, ребро, вершина, куб,
параллелепипед, развёртка.
Межпредметные
связи:
технология (работа с развёрткой), русский язык («Двойные согласные в корне слов»).
Планируемые результаты урока
|
Личностные
Проявлять
интерес к изучению нового материала.
Осознавать
собственные достижения в ходе освоения темы.
Развитие
коммуникативных навыков.
|
Метапредметные
Понимать и принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной
задачи под руководством учителя.
Наблюдать,
сравнивать, анализировать.
Классифицировать предметы по общим признакам.
|
Предметные
Распознавать, называть и различать пространственные фигуры.
Находить сходства и различия многогранников.
Усвоить
понятие «параллелепипед».
|
СТРУКТУРА
УРОКА
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формирование УУД
|
1.Организационный
этап
|
Приветствие.
Эмоциональный настрой на урок.
|
Приветствуют
учителя.
|
Л:смыслообразование
(Я должен посмотреть…).
Р:волевая
саморегуляция.
К:планирование
учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
|
2.Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
|
-
Ребята,
вы любите ходить в гости?
-
Сегодня я приглашаю вас побывать в гостях у различных геометрических фигур. А
вот к каким именно геометрическим фигурам мы отправимся в гости, вы узнаете
тогда, когда угадаете зашифрованное слово.
- Работаем в группах.
-
Какое слово получилось?
-
Что такое многогранник?
-
Разберите слово по составу.
СЛАЙД
Показать детям модели прямоугольного параллелепипеда и куба.
-
Распределите на две группы данные предметы.
-
По какому признаку делили на группы?( по форме предметов)
- Кто
знает, как называются эти фигуры?
(Фигура,
поверхность которой состоит из многоугольников).
– Как называется многогранник, у которого
поверхность состоит из квадратов? (куб)
– Как называется многогранник, у которого
поверхность состоит из прямоугольников? (п.пар-д)
- Сформулируйте тему урока.
- Запишите число и тему урока в тетрадь.
- Какую
учебную цель вы поставите себе на урок?
( познакомиться с новыми фигурами)
- Что
значит познакомиться? Определите задачи урока, чему хотите научиться,
что узнать?
1)
Узнать, что это за фигуры - параллелепипед и куб.
2)
Выяснить, из каких элементов они состоят.
3)
Научиться чертить данные фигуры или изготавливать их.
|
Вступают
в диалог с учителем.
Работают
в группах.
Разбирают
слово по составу у доски.
Распределяют
предметы на две группы.
Называют
тему урока, проговаривают по слогам, ставят цель и задачи.
|
Л:самоопределение
П:целеполагание.
|
3.Актуализация
знаний
|
- С какими
геометрическими фигурами мы сегодня будем работать?(с многогранниками)
-
Вспомните, что вы знаете о многогранниках.
- Из
каких элементов состоит любой многогранник? (ребро, грань, вершина)
- А
сколько их, вы узнаете выполнив практическую работу.
|
Отвечают на вопросы.
|
К:выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации; использование критериев для обоснования своего
суждения.
П:анализ,
синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; подведение под
понятие.
|
4.Первичное
усвоение новых знаний.
|
Практическая
работа. (в парах)
- Склейте две развертки. Используйте нужные инструменты.
-
Заполните
таблицу (см. приложение)
-
Сделаем совместный вывод:
-
Чем похожи и чем различаются эти две фигуры?
-
Можно ли сказать, что куб – это параллелепипед?
-
Противоположные грани и ребра пр. параллелепипеда равны.
Самооценка
(см. лист «Моя работа на уроке»)
|
Работают
в парах, изготавливая модели куба и параллелепипеда.
Заполняют
таблицу.
|
Р:волевая
саморегуляция в ситуации затруднения; познавательная инициатива.
П:постановка
и формулирование проблемы;
определение
основной и второстепенной информации; структуирование знаний.
К:выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; разрешение конфликтов.
|
5.Первичная
проверка понимания.
|
-
Выполните самостоятельную работу по вариантам.
Самооценка (см.
лист «Моя работа на уроке»)
Физминутка
-
Выполните
задания по слайдам – сверните мысленно данные развёртки
|
Работают
самостоятельно.
Дают
пояснения по каждой развёртке.
|
Р:волевая
саморегуляция в ситуации затруднения.
П:выдвижение
гипотез и обоснование; самостоятельное создание способов решения проблем
творческого и поискового характера; построение логической цепи рассуждений,
доказательство.
К:формулирование
и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений,
координирование разных позиций.
|
6. Первичное
закрепление.
|
ТЕСТ(на
слайде) с самопроверкой:
1. Какие
фигуры являются многогранниками, подчеркни:
а)
цилиндр б) куб в) шар
г)
прямоугольный параллелепипед д) конус
2. Согласны
ли вы с утверждением, что любой прямоугольный параллелепипед – это куб,
подчеркни:
а) да б) нет
3.
Сколько граней имеет прямоугольный параллелепипед, подчеркни:
а) 12 б) 8 в) 6
4. Какая
фигура является формой грани куба, подчеркни:
а) квадрат б) прямоугольник
5. У
какого многогранника все ребра равны, подчеркни:
а) у параллелепипеда б) у квадрата в) у куба
-
Оцените себя по 5-ти бальной шкале.
- Сегодня на уроке вы
пополнили свой багаж знаний.
- Где вы сможете
применить полученные сегодня знания?
- На каких еще
уроках можно применить полученные знания?
- Людям каких
профессий нужны эти знания?
-
Сможете ли вы в нашем классе найти предметы, имеющие форму прямоугольного
параллелепипеда и куба?
-
Сможете
ли вы вспомнить, какие предметы из окружающего вас мира имеют форму
прямоугольного параллелепипеда и куба?
Резерв:
Измеряете
длину и ширину прямоугольного параллелепипеда (куба). Вычислите площадь всех
граней.
|
Работают
с тестом самостоятельно, осуществляют самопроверку.
Вступают
в диалог.
Работают
со спичечным коробком.
|
П:моделирование
и преобразование моделей разных типов; использование знаково-символических
средств; выполнение действий по алгоритму.
К:учет
разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; использование
речевых средств для решения коммуникационных задач.
|
7. Рефлексия.
Подведение итогов
|
-
Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог.
-
Какую учебную цель вы ставили перед собой на данном уроке?
-
Вам удалось достичь этой цели?
-
Теперь
возьмите лист самооценки «Моя работа на уроке» и посчитайте общее
количество баллов.
-
Ребята, сегодня вы побывали в гостях у геометрических фигур, а я побывала в
гостях у вас. Всем большое спасибо за урок. До новых встреч.
|
Подводят итог урока,
комментируют свою работу на уроке.
|
П:рефлексия
способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Л:адекватное
понимание причин успеха неуспеха в учебной деятельности; самооценка на основе
критерия успешности.
|
Приложение
«Угадай зашифрованное слово»
200 : 5
* 4
|
Г
|
15 * 3 :
5
|
М
|
845-315
|
А
|
20 * 8 :
40
|
Н
|
1000
:100 * 3
|
И
|
900 :
100 * 4
|
О
|
(80 –
50) : 2
|
Р
|
(17 +
13) * 30
|
К
|
9
|
4
|
36
|
160
|
36
|
160
|
15
|
530
|
4
|
4
|
30
|
900
|
м
|
н
|
о
|
г
|
о
|
г
|
р
|
а
|
н
|
н
|
и
|
к
|
Самостоятельная работа.
1 вариант.
№1.
На
рисунке изображены различные геометрические фигуры. Запишите буквы тех из них,
которые могут быть изображениями прямоугольного
параллелепипеда
.
Ответ:
_______________________
№2.
Выделите красным цветом вершины куба, а зеленым – его ребра.
2 вариант.
№1.
На рисунке
изображены различные геометрические фигуры. Запишите буквы тех из них, которые
могут быть изображениями прямоугольного параллелепипеда.
Ответ:
_______________________
№2.
Подпишите
на модели прямоугольного параллелепипеда его элементы.
Таблица:
Название
фигуры
|
Количество
граней
|
Форма
грани
|
Есть
ли равные грани?
Как
расположены?
|
Количество
ребер
|
Есть
ли равные ребра?
Как
расположены?
|
Количество
вершин
|
Сколько
ребер выходит из каждой вершины?
Эти
ребра равные или нет?
|
КУБ
|
|
|
|
|
|
|
|
ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД
|
|
|
|
|
|
|
|
Лист
самооценки «Моя работа на уроке»
Вид
деятельности
|
Критерии оценивания
|
Баллы
|
Мои баллы
|
1. Работа в
группах «Угадай зашифрованное слово»
|
правильно
считал и угадал слово
|
2 балла
|
|
делал
ошибки в счете, но правильно угадал слово
|
1 балл
|
|
делал
ошибки в счете и неправильно угадал слово
|
0 баллов
|
|
2. Практическая
работа в парах. Изготовление фигуры по развёртке.
|
выполнил
аккуратно и правильно
|
2 балла
|
|
выполнил
аккуратно, но неправильно или
правильно,
но неаккуратно
|
1 балл
|
|
выполнил
неправильно и неаккуратно
|
0 баллов
|
|
3. Практическая
работа в паре с моделями фигур
(заполнение
таблицы)
|
принимал
активное участие, делал выводы
|
2 балла
|
|
принимал
участие
|
1 балл
|
|
не
принимал участие
|
0 баллов
|
|
4. Самостоятельная
работа
|
нет
ошибок в работе
|
2 балла
|
|
сделал 1
– 2 ошибки
|
1 балл
|
|
сделал
более 3 ошибок
|
0
баллов
|
|
ИТОГО БАЛЛОВ:
|
*
|