- 03.10.2020
- 1694
- 67
Алтайский край
Павловский район
п. Новые Зори
у. Октябрьская 36
МБОУ «Новозоринская СОШ»
Урок математики в 3 классе «Умножение суммы на число».
УМК «Перспективная начальная школа» по учебнику А.Л.Чекина
Выполнила:
Ермолаева Анна Михайловна -
учитель начальных классов
Тема урока: Умножение суммы на число
Цель урока: формирование умения использовать распределительное свойство умножения как удобный способ в вычислениях
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее
новых элементов.
Задачи
урока:
Предметные: учить применять способы умножения суммы на число при решении задач и нахождении значений выражений, совершенствовать изученные навыки табличного и внетабличного умножения и деления.
Метапредметные умения
Познавательные: анализ и синтез, сравнение, моделирование, использование свойств арифметических действий, построение объяснения в устной форме по предложенному плану.
Коммуникативные: взаимодействие (сотрудничество) с соседом по парте, в группе.
Регулятивные: целеполагание, контролирование своей деятельности по ходу или по результатам выполнения задания, оценка.
Личностные: воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки, мотивационные основы учения.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Формы работы: индивидуальная, коллективная, самостоятельная
Методы преподавания: словесный, частично-поисковый, иллюстративный
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
-
Математику друзья не любить никак нельзя.
|
Пожелания успехов друг другу. |
II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии:
1).Проверь себя! (слайд 3)
а). На экране записаны выражения. За 5 минут в тетради напишите только ответы.
9*6 3*9 9*4
8*3 4*8 8*5
|
7*6 6*6
5*4 7*8
б) Самостоятельная работа.
в) Самопроверка (слайд 4).
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
- Прочитайте тему урока (слайд 5). -Какие знания пригодятся на уроке? -Каким арифметическим знаком обозначаем сумму? -Прочитайте выражения (слайд 6). 7+6*5 (7+6)*5 (7-6)*5 7*5-6 -Какое из них соответствует теме урока? -Найдите значение этого выражения.
-Умеем мы вычислять такие выражения? Можем мы применить этот способ?
-Кто предложит другой способ?
-Можем применить этот способ? |
-Знание таблицы умножения. -Сумму мы обозначаем знаком «+».
-(7+6)*5
-(7+6)*5=13*5 (Один ученик из класса умеет умножать 13 на 5) -Мы не можем применить этот способ, потому что не умеем умножать двузначное число на однозначное.
-(7+6)*5= 13*5= 13+13+13+13…..
-Мы можем применить этот способ, но вычислять будем долго. |
III. Постановка учебной задачи
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
-Почему возникли затруднения? Чего мы еще не знаем? -Чему мы сегодня на уроке будем учиться? -Что нам может помочь? |
-Мы не умеем умножать сумму на число удобным способом. -Будем учиться умножать сумму на число. -Нам поможет учебник. |
IV. Открытие нового знания
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
-Откройте учебник на с.77 и прочитайте правило умножения суммы на число.
- Вычислите значение выражения (7+6)*5 |
(Работа в парах) Читают правило про себя и вслух.
Работа у доски (7+6)*5=7*5+6*5=35+30=65
|
Физминутка (слайд 7).
V. Первичное закрепление
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
-Давайте запишем это правило в виде схемы. -Как обозначим первое слагаемое, второе слагаемое, число?
-Запишите правило (слайд 8).
-Повторите еще раз, как умножить сумму на число? -Выполним №252 (1,2 выражение) у доски с комментированием. |
(Работа в парах)
-Первое
слагаемое Δ, второе сла᷂гаемое O, число
-(
Δ+ O)*
(Проговаривание правила)
(Работа у доски.) |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
-Выражение (3,4) выполните, работая в парах, с комментированием. (Слайд 9) |
(Работа в парах) (Проверка по образцу на слайде) |
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
-Повторите еще раз правило умножения суммы на число. -Примените это правило при выполнении №253.
-Выполните №256
-Повторите все способы умножения суммы на число (слайд 10)
-Вычислите любые три выражения из №258 |
-Ответы детей.
Работа у доски. (1,2- с комментированием) Работа в парах. (3,4 выражение) (Проговаривание задачи и самостоятельное решение с проверкой) Один ученик решает на обратной доске. -Проговаривание способов умножения суммы на число.
(Срезовая работа №258)
|
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
Вопросы:
-Какую задачу ставили на уроке?
-Удалось решить поставленную задачу?
-Каким способом?
- Дайте оценку своим действиям на уроке (слайд 11).
XI. Объяснение домашнего задания.
С.78 №257 или №258 (закончить), правило с.77.
X. Выставление оценок
(слайд 12).
Настоящий материал опубликован пользователем Ермолаева Анна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель математики
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Плотников Андрей Николаевич. Инфоурок является информационным посредником
Конспект учителя математики (математика 5 класс)
Урок №5. Тема урока: Плоскость и прямая.
Краткий конспект урока математики для учителя составлен в соответствии с требованиями (календарно-тематическим планированием) стандарта и Федеральной образовательной программы по математике для 5 класса. Конспект содержит: основной теоретический материал по заданной теме, а также практические задания для проверки уровня усвоения знаний обучающихся и отработки практических навыков. Конспект урока помогает систематизировать и закрепить материал по теме.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок математики на тему "Умножение суммы на число" может использоваться учителями, которые работают по УМК "Перспективная начальная школа" и другим методическим комплектам. Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. На примере этого урока можно проследить создание проблемной ситуации и открытие новых знаний через решение проблемы. Дети осознают необходимость обращения к учебнику, записывают новое правило в виде схемы. Отрабатывают умение умножать сумму на число при выполнении выражений в парах с комментированием и самостоятельно с самопроверкой. К уроку создана презентация.
7 232 601 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 212 655 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.