Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики на тему "Числа от 1 до 10", технологическая карта урока

Урок математики на тему "Числа от 1 до 10", технологическая карта урока


  • Начальные классы

Название документа Технологическая карта открытого урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_62ac5b2.gifhello_html_m68a87bd4.gifhello_html_5228fd4a.gifhello_html_5228fd4a.gifhello_html_m42ffb172.gifТехнологическая карта урока математики.

Тема: Повторение и закрепление изученного по теме «Числа от 1 до 10» Тип: Закрепление изученного материала

Задачи:

  • способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденным темам курса;

  • способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера;

  • способствовать развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих

Планируемые результаты

Предметные умения:

*выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы

действий в изменённых условиях;

* применять навыки счёта и знание состава

каждого числа от 1 до 10










Регулятивные:

  • понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

  • планировать деятельность на уроке под руководством учителя;

  • искать разные способы решения задачи;

  • работать в паре и оценивать товарища;

  • выполнять мыслительные операции анализа и синтеза. Делать умозаключения;

  • устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.



Познавательные:



* ориентироваться в учебнике, тетради;

* ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания- незнания)

* находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный

опыт;

* проводить анализ учебного материала;










Личностные:



  • проявлять интерес к математике;

  • осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;

  • проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.





Коммуникативные:



  • слушать и понимать речь других

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

  • владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Межпредметные связи: окружающий мир

Ресурсы урока.

Для учителя:

Рабочая программа, интерактивная доска, компьютер, медиапроектор, компьютерная презентация, тельняшка, бескозырка.

Для учеников:

Учебник « Математика» I часть

Рабочая тетрадь

Морские воротнички

Числовой веер

Призы

Ход урока.

Содержание деятельности учителя.

Содержание деятельности обучающихся.

Актуализация опорных знаний.

Приветствует учеников, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Приветствуют учителя и гостей. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на рабочем месте.

Мотивация познавательной деятельности.

1.У нас будет необычный урок. Я приглашаю вас в морское путешествие. А хотите стать настоящими моряками? (морские воротнички)

*Теперь мы единая команда. Наш девиз « ОДИН за ВСЕХ, и ВСЕ за ОДНОГО».

* Кто главный на корабле? ( капитан)

* Чем занимается капитан на корабле?

- следит за порядком

-принимает важные решения

-несёт ответственность за всю команду

* Ребята, капитаном буду Я. (тельняшка+ бескозырка)

* Чтобы наше путешествие было интересным и безопасным, нам необходимо показать свои знания, потому что на пути могут встретиться трудности.

* А самым быстрым, находчивым, внимательным, я буду вручать якоря за успехи в математике.

* Вы готовы отправиться в путешествие?

* Отправляемся в плаванье, садимся поудобнее.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.









Проявляют эмоциональную отзывчивость к весёлым вопросам, пробуждающим любознательность.

2.Организует постановку цели, формулировку темы

учениками.

На экране появляется корабль+ плавающая бутылка.

В руках у учителя пластмассовая бутылка.

  • Ой, ребята, какая-то бутылка?

  • А как она могла сюда попасть? Обычно в бутылке

  • отправляли послание.

  • Бутылочная почта. Посмотрим, что же в нашей бутылке.

Изображение конверта.











  • Какие линии использованы в рисунке? (прямые линии)

  • Какие геометрические фигуры использованы для рисунка?

  • Сосчитайте, пожалуйста, количество треугольников. (9)

Учитель показывает, дети ещё раз считают количество

треугольников.

  • Как можно назвать числа от1 до 9? ( натуральный ряд чисел)

  • Назовите наименьшее натуральное число. (1)

  • В каком порядке построен ряд чисел? (в порядке возрастания)

*******Что на уроке будем закреплять?


Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.



По предмету, состоящему из геометрических фигур, подобранному учителем, дети ведут счёт. Называют геометрические фигуры.

Отвечают на вопросы учителя, воспроизводят последовательность натуральных чисел от 1 до 10.

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Закрепление чисел от 1 до 10.

С помощью числового веера дети показывают числа.

*Назови соседей числа 4

*Назови число последующее за числом 6

* Назовите предыдущее число числа ДЕСЯТЬ.

-У нас получился ряд чисел, найдите закономерность в записи данных чисел (3 5 7 9)

1 способ. Числа записаны в порядке возрастания.

2 способ. Каждое следующее число увеличивается на 2 единички.


Считают предметы с использованием числового веера.

Называют « соседей» числа, называют числа, которые предшествуют данному, следуют за ним.



Дети выбирают разные способы решения.

Под руководством учителя комментируют ответы одноклассников.

В конверте карта (на фоне карты разбросаны числа)



10 8 1 9 7 0 3 9 7 2 5

Задания.

*Назовите числа в порядке уменьшения.

*Назовите числа, которые повторяются.

* Назовите числа, которые больше 7.

*Назовите числа, которые меньше 3.



Работа в рабочей тетради.


*Карта такая старая, вода попала в бутылку и смыла знаки и цифры. Давайте восстановим их (на экране записаны выражения, которые нужно восстановить)

* Открываем бортжурнал, в котором записи ведутся аккуратно, разборчиво и пишем примеры в 2 столбика, как на экране.

* Будьте внимательны, не спешите, между столбиками расстояние 4 клеточки вправо.

3**=4 8**=9

4**=3 6**=5

5**=4 7**=6

Самостоятельная проверка.

Работа в парах. Взаимопроверка.

Дети меняются бортжурналами и проверяют правильность выполнения задания. Всё выполнено верно-+, если замечание исправлено, ставим -.


Выполняют задание в рабочей тетради по образцу. Обсуждают правила посадки при письме, положение тетради, пальцев на ручке.

Записывают математические равенства, дополняя математическими знаками и числами.

Оценивают свою работу и работу товарища. Исправляют ошибки простым карандашом.

Сравнивают с образцом, анализируют, корректируют.

Выполняют взаимопроверку.

Физминутка.

Решение задачи.

Разбор задачи.

  • Сколько рыбок поймал Ваня? Нарисуем столько кружков красным карандашом.

  • Сколько рыбок поймал Саша? Нарисуем столько кружков зелёным карандашом.

  • Узнаем, сколько всего рыбок поймали мальчики?

  • Как записать математическим выражением?

  • Запишем выражение 4+2=6 ( дети комментируют своё письмо)

  • Мы повторили состав какого числа?

  • А как по-другому могли поймать мальчики рыбок?


Отдыхают.

Под руководством учителя, проговаривая алгоритм, решают задачу.

Рассматривают рисунок в учебнике и отвечают на вопросы учителя.

Составляют математическое решение.

Вспоминают состав числа 6.



Рефлексия.


А вот и остров. Мы с вами доплыли до острова. Вы были настоящими моряками: выносливыми, смелыми, активными. Вернёмся на землю.

МЕТОД « Земля». Нам нужно установить контакт с землёй, « заземлиться» и почувствовать уверенность. Я вместе с учениками начинаю сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно потопать ногами и даже пару раз подпрыгнуть вверх. Можно потереть ногами пол, покрутиться на месте. Цель- по-новому ощутить свои ноги, которые находятся дальше всего от центра сознания, и благодаря этому телесному ощущению почувствовать большую стабильность и уверенность.

  • Ребята, подведём итог нашего путешествия.

  • Считаем, кто набрал наибольшее количество якорей? Вы показали отличные результаты.

  • Какие знания вы применили на уроке?

  • Понравилось вам путешествие?

  • А мы можем бросить большой якорь здесь, чтобы отдохнуть на перемене?


Оценивают работу и комментируют свой выбор. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы.



Название документа Урок математики 1 класс.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_62ac5b2.gifhello_html_m68a87bd4.gifhello_html_5228fd4a.gifhello_html_5228fd4a.gifhello_html_m42ffb172.gifУрок математики « Числа от 1 до 10» .

Цель: закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10.

Задачи:

  • способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденным темам курса;

  • способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера;

  • способствовать развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих

Предметные:

  • выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы

действий в изменённых условиях;

  • применять навыки счёта и знание состава

каждого числа от 1 до 10.

Регулятивные:

  • понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

  • планировать деятельность на уроке под руководством учителя;

  • искать разные способы решения задачи;

  • работать в паре и оценивать товарища;

  • выполнять мыслительные операции анализа и синтеза. Делать умозаключения;

  • устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.

Познавательные:



  • ориентироваться в учебнике, тетради;

  • ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания- незнания)

  • находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный

  • опыт;

  • проводить анализ учебного материала;



Личностные:

  • проявлять интерес к математике;

  • осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;

  • проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Коммуникативные:



  • слушать и понимать речь других;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

  • владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.





Мотивация учебной деятельности.

Солнышко поймали.

Глазами поморгали.

Головки повернули,

Гостям всем улыбнулись.

Слегка мы потянулись.

Присели и задумались..



На доске слова замечательного русского учёного Михаила Васильевича Ломоносова. ( СЛАЙД 1 портрет+слова Ломоносова)

Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.

Сегодня на уроке проверим, насколько вы умные, способные ребята.

*У нас будет необычный урок. Я приглашаю вас в морское путешествие. А хотите стать настоящими моряками? (морские воротнички)

*Теперь мы единая команда. Наш девиз « ОДИН за ВСЕХ, и ВСЕ за ОДНОГО».

* Кто главный на корабле? ( капитан)

* Чем занимается капитан на корабле?

- следит за порядком

-принимает важные решения

-несёт ответственность за всю команду

* Ребята, капитаном буду Я. (тельняшка+ бескозырка)

* Чтобы наше путешествие было интересным и безопасным, нам необходимо показать свои знания, потому что на пути могут встретиться трудности.

* А самым быстрым, находчивым, внимательным, я буду вручать якоря за успехи в математике.

* Вы готовы отправиться в путешествие?

* Отправляемся в плаванье, садимся поудобнее. ( СЛАЙД 2 корабль, звучит музыка морская)



  1. Целеполагание.

На экране появляется корабль+ плавающая бутылка (СЛАЙД 3)

В руках у учителя пластмассовая бутылка.

  • Ой, ребята, какая-то бутылка?

  • А как она могла сюда попасть? Обычно в бутылке отправляли послание. Бутылочная почта. Посмотрим, что же в нашей бутылке.

Изображение конверта.







  • Какие линии использованы в рисунке? (прямые линии)

  • Какие геометрические фигуры использованы для рисунка?

  • Сосчитайте, пожалуйста, количество треугольников. (9)

Учитель показывает, дети ещё раз считают количество треугольников.

  • Как можно назвать числа от1 до 9? ( натуральный ряд чисел)

  • Назовите наименьшее натуральное число. (1)

  • В каком порядке построен ряд чисел? (в порядке возрастания)

*******Что на уроке будем закреплять?

Ответы детей( счёт чисел от1 до 10)

***Вспомним образование чисел первого десятка.



  1. Закрепление устного счёта.

Усложним задание.

(СЛАЙД 4 Игра « Назови числа»)

С помощью числового веера дети показывают числа.

*Назови соседей числа 4

*Назови число последующее за числом 6

* Назовите предыдущее число числа ДЕСЯТЬ.

-У нас получился ряд чисел, найдите закономерность в записи данных чисел (3 5 7 9)

1 способ. Числа записаны в порядке возрастания.

2 способ. Каждое следующее число увеличивается на 2 единички.

Молодцы, ребята!!! Вручить якоря. Справились с нелёгкими заданиями.

Плывём дальше…

Учитель открывает конверт.

******В конверте карта ( СЛАЙД 5 на фоне карты разбросаны числа)



10 8 1 9 7 0 3 9 7 2 5

Задания.

*Назовите числа в порядке уменьшения.

*Назовите числа, которые повторяются.

* Назовите числа, которые больше 7.

*Назовите числа, которые меньше 3.

Вручить якоря.

I Y. Работа в рабочей тетради. ( бортжурнал)

*Карта такая старая, вода попала в бутылку и смыла знаки и цифры. Давайте восстановим их. ( СЛАЙД 6 на экране записаны выражения, которые нужно восстановить)

* Открываем бортжурнал, в котором записи ведутся аккуратно, разборчиво и пишем примеры в 2 столбика, как на экране.

* Будьте внимательны, не спешите, между столбиками расстояние 4 клеточки вправо.

3**=4 8**=9

4**=3 6**=5

5**=4 7**=6

Самостоятельная проверка.

Y. Работа в парах. Взаимопроверка.

Дети меняются бортжурналами и проверяют правильность выполнения задания. Всё выполнено верно-+, если замечание исправлено, ставим +.

(СЛАЙД 7) На экране правильная запись- подсказка.

3+1=4 8+1=9

4-1=3 6-1=5

5-1=4 7-1=6

  • Молодцы! Оценили своих товарищей, выполнили самое трудное задание. Мы на верном пути. Вручить якоря.

YI. Физминутка.

Отдых нам – физкультминутка,

Занимай свои места.(под музыку) Плавательный бассейн!!!! Метод « Вода»

YII. Решение задачи.

С. 73.

Читающие дети помогают читать задачу.

Разбор задачи.

  • Сколько рыбок поймал Ваня? Нарисуем столько кружков красным карандашом.

  • Сколько рыбок поймал Саша? Нарисуем столько кружков зелёным карандашом.

  • Узнаем, сколько всего рыбок поймали мальчики?

  • Как записать математическим выражением?

  • Запишем выражение 4+2=6 ( дети комментируют своё письмо)

  • Мы повторили состав какого числа?

  • А как по-другому могли поймать мальчики рыбок?

  • МОЛОДЦЫ!!! Лучшим детям вручаю якоря.



(СЛАЙД 8 с изображением острова)

А вот и остров. Мы с вами доплыли до острова. Вы были настоящими моряками: выносливыми, смелыми, активными. Вернёмся на землю.

МЕТОД « Земля». Нам нужно установить контакт с землёй, « заземлиться» и почувствовать уверенность. Я вместе с учениками начинаю сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно потопать ногами и даже пару раз подпрыгнуть вверх. Можно потереть ногами пол, покрутиться на месте. Цель- по-новому ощутить свои ноги, которые находятся дальше всего от центра сознания, и благодаря этому телесному ощущению почувствовать большую стабильность и уверенность.

YIII. Рефлексия.

  • Ребята, подведём итог нашего путешествия.

  • Считаем, кто набрал наибольшее количество якорей? Вы показали отличные результаты.

  • Какие знания вы применили на уроке?

  • Понравилось вам путешествие?

  • А мы можем бросить большой якорь здесь, чтобы отдохнуть на перемене?

(СЛАЙД 9 с изображение якоря)

Спасибо всем за урок.

(СЛАЙД 10 со словом СПАСИБО!!!!)


Автор
Дата добавления 29.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров276
Номер материала ДВ-296195
Получить свидетельство о публикации
