Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики на тему «Числа 1-5» (закрепление)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок математики на тему «Числа 1-5» (закрепление)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Урок математики.


Тема урока: «Числа 1-5» (закрепление).


Цели урока:

1. Формировать навыки табличного сложения и вычитания в пределах 5, на основе знания состава числа.

2. Развивать познавательные способности учащихся, самостоятельность, математическую речь, логическое мышление, умение сравнивать, обобщать изучаемые факты.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.


































Ход урока.

I Сообщение темы и цели урока:

1. «Облетают с ветки

Желтые монетки,

Землю покрывают

Когда это бывает?

(Осенью.)

2. «За весной, красой природы

Лето знойное пройдет

И туман и непогоды

Осень поздняя несет».

(А.Пушкин.)

3. – Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие в осенний лес, угадайте с кем?

«Рыжий Егорка

Упал в озерко

Сам не утонул

И воды не всколыхнул»

(Лист.)

II - Но возьмем с собой только знающих, грамотных, внимательных ребят. А чтобы выяснить это, посчитаем:

1)

  1. От 1 до 10, от 10 до 1;

  2. От 2 до 8, от 9 до 4;

  3. Показать с помощью веера число, которое следует за числом 4;

  4. Число, предшествующее числу 3;

  5. Показать число, которое на 1 > 8;

  6. Показать «соседей» числа 6, 4;

  7. Вставьте пропущенные числа: 1,2,…,…,5,…,7,…,9.

- Часы отсчитывают последние секунды. Физкультминутки: «Часы», «Ветер».

2) - Поднялись высоко в небо и видим: «Кто-то утром не спеша

hello_html_m148f19b9.gifhello_html_4b16e1c8.gifhello_html_6dd541.gif Надувает желтый шар.

hello_html_mb60b119.gif А как выпустит из рук

hello_html_m682cdf42.gifhello_html_m2724433d.gif Станет вдруг светло вокруг.

hello_html_m5968a9ae.gifhello_html_m5ee0d1.gif Что это за шар?

(Солнце.)



- А что еще видим?

- Какие геометрические фигуры они напоминают?

(кривые, прямые, замкнутые)

- Сравните прямые и замкнутые ломаные линии.

3) – Все объекты, расположенные на земле (поля, участки, леса, дома) с высоты кажутся маленькими геометрическими фигурами.

hello_html_1afb67dc.gifhello_html_6e30f0c1.gifhello_html_13cb8355.gif





hello_html_m12932e68.gif

hello_html_55c478c4.gif



-Какие геометрические фигуры мы наблюдаем?

- Разбейте их на группы.

- Подберите выражения к рисунку. (4 – 1, 5 – 4, 2 + 3, 5 – 1, 4 + 1)

4) – Тучка закрыла солнце и стало прохладно. Приземляемся на опушку леса и замечаем веселых кузнечиков, жуков. Физкультминутка.

- Зима не за горами, а им так хочется подольше полетать, порезвиться. Чтобы помочь им, нужно быстро найти значения выражений. (Учебник, с.66 №1, по вариантам).

5) – А это кто? «Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверюшка?

Щелкает орехи мелко.

Ну конечно, это … (белка).


hello_html_79f2fb62.gifhello_html_79f2fb62.gif

4 5



3 4



2 3



1 2


6) - Вот навстречу птичка

«Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика».

(Синица).

Физкультминутка.

- Улетает ли она в теплые края? Почему?

- Чем подкармливают?

- Она предлагает поиграть в игру «Продолжай!»

а) – Утром я пошел в школу, а вернулся … (вечером)

б) – Мы завтракаем утром, а ужинаем … (вечером)

в) – Солнышко светит днем, луна … (ночью)

г) – После зимы наступает весна, а после весны … (лето)

- Синичка просит продолжить игру в тетради (с.31 №1, урок 33)

для рук.

- По какому правилу записаны числа? Запишите.

(Самостоятельная работа учащихся).

- Продолжаем прогулку по лесу.

Физкультминутка.

7) - Кажется, мы заблудились. Нам навстречу:

«Хитрая плутовка

Рыжая головка

Пушистый хвост – краса,

Кто же это? (Лиса)


hello_html_m3edaaf00.gif

hello_html_m56ef1b8b.gif+1 - 2 - 1 - 1

4


(Дифференцированная работа)


8) – Смеркается, пора отправляться домой и прощаться с осенним листочком.

На память о нашем путешествии он дарит вам листочки с заданием.

- Соедините точки, чтобы получился пятиугольник.

(красные, оранжевые) – Разбейте его двумя отрезками на 3 треугольника.

(желтые) – Разбейте одним отрезком его на треугольник и четырехугольник.

(Проверка на доске).

III. Итог. – Составим из листиков осенний букет и подарим его гостям.






Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

