Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики на тему "Число 7"

Урок математики на тему "Число 7"

Скачать материал

Тема урока: «Число 7. Письмо цифры 7».

Место урока в теме: «Числа от 1 до 10».

Тип урока: изучение нового материала.

 

Оборудование: веер с числами, карточки с рядом  чисел от 1 до 7, учебник «Математика» 1 класс 2 ч., рабочая тетрадь к учебнику,  мультимедиа, презентация.

Цель урока и ожидаемый результат:

Формирование   представления о числе семь с опорой  на числовой отрезок, способности к его записи с помощью графической модели и цифрой.

 

Задачи урока:

Актуализировать знания детей по данной теме.

Создать условия для постановки учебной проблемы в ходе игровой ситуации.

Развивать умение  ставить цель, учебные задачи, намечать план.

Учить умению общаться при работе в паре.

 Развивать умение применять новые знания в практических заданиях.

Формировать умение оценивать себя.

Планируемые результаты :

Предметные: учащиеся узнают состав числа 7, случаи сложения и соответствующие случаи вычитания, связанные с составом числа 7.

Научатся обозначать число 7 цифрой 7, писать цифру 7, сравнивать числа с помощью числового отрезка.

Метапредметные:

Регулятивные: выполняют действие по предъявленному алгоритму, проговаривают последовательность действий на уроке.

Познавательные: добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: совместно с одноклассниками и учителем договариваются о правилах общения и следуют им, вступают в речевое общение, высказывают своё мнение, строят монологическое высказывание.

Личностные: стремятся установить и понять границы собственного знания и «незнания», самостоятельно осваивать основы математических знаний.

 

 

 

Ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.  Организационный момент.  Мотивация учебной деятельности.

- Здравствуйте! Сегодня на уроке вам понадобятся учебник, тетрадь, рабочая тетрадь, веер с числами.

Учащиеся самостоятельно под руководством учителя проверяют готовность к уроку, наличие всех необходимых предметов.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция. Личностные УУД: смыслообразование.

II.  Актуализация знаний.

- Приготовьте веер с числами. На доске карточки с примерами. Я буду показывать указкой на карточку, а вы на веере будете показывать ответ.  Игра «Молчанка» . 2+1, 4+1,5+1, 3+1,

4-1, 2-1, 5-1,3-1, 6-1.Учитель обращает внимание на самостоятельность при выполнении задания.

- Теперь покажите число, идущее за числом 5, перед числом 4, за числом 3, за числом 4.

 

 Для закрепления  табличных навыков сложения и вычитания в пределах 10 учитель  использует ЭОР 

Тренажёр на выполнение табличного сложения и вычитания чисел до 10 «Табличное сложение и вычитание (до 10)» (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b13842aa-7064-43c5-9144-6fee1d5d567c/ResFile.SWF )

 Дети за ноутбуками выполняют задание.

 

Учащиеся с помощью веера чисел решают примеры на повторение, вспоминают числовой ряд, выполняют задания в рабочей тетради, коллективно проверяют правильность выполненного  задания, самостоятельно решают примеры, вставляют пропущенные числа, взаимно проверяют друг друга. Оценивают правильность выполнения заданий.

Регулятивные УУД: принимает и сохраняет учебную задачу, вносит необходимые коррективы по ходу выполнения задания. Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач, моделирование.

Личностные УУД: формирование адекватной и позитивной самооценки и самовосприятия.

Коммуникативные УУД: владение  вербальными и невербальными средствами общения, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий.

III. Целеполагание.

- Мы с вами, ребята, сейчас решали примеры, раскрашивали рисунки к записям, а чем же мы будем заниматься на уроке? Что мы будем изучать? Давайте откроем учебник на с. 54 и определим цель нашего урока. Прочитайте записи. Закончите предложения. В процессе выполнения данной работы дети сообщают, что они будут изучать число 7, будут учиться писать цифру 7.

- Итак, цели нашего урока определены, и мы приступаем к изучению числа 7.

Дети самостоятельно определяют главные цели урока.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять поставленную задачу, выполнять пошаговый контроль, волевая саморегуляция. Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное построение речевого высказывания, смысловое чтение.

Личностные УУД: определять цель действию.

IV. Изучение нового материала.

Работа над составом числа 7.

- Ребята, положите перед собой 6 кругов. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы получить 7 кружков? (Надо добавить ещё один кружок). Правильно. Значит, 7 – это 6 да 1.

- Ребята, положите перед собой 5 треугольников. Что нужно сделать, чтобы их стало 7? (Надо добавить 2 треугольника). Правильно. Значит, 7 – это 5 да…(2). Далее проводится аналогичная работа по изучению состава числа 7.  После заполнения домиков и записи примеров, учитель предлагает просмотреть фрагмент из электронного приложения, чтобы ещё раз дети проверили правильность своих рассуждений, выполняют задание из электронного приложения на нахождение множества, состоящего из 7 предметов.

- Скажите, ребята, где в жизни мы встречаем число 7?  Отгадайте загадку.

Братцев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрошается последний –

Появляется передний.

(Семь дней в неделе, 7 января – Рождество).

- Кто из вас может перечислить дни недели? Учитель спрашивает 2-3 учеников.

Обучение письму цифры 7.

- Вот число мы изучили. А теперь давайте научимся писать цифру 7.

 -На что она похожа? (Варианты ответов детей) Учитель читает стихотворение.

Вот семёрка кочерга,

У неё одна нога.

Учитель вешает на доску картинку с изображением кочерги. Дети под руководством учителя изучают образец в учебнике и в рабочей тетради с.21, обводят пальцем по напечатанному образцу, затем в воздухе. Ученики пишут цифру в тетради под счет, громко проговаривая его. После записи учитель просит взять линейку и простой карандаш и подчеркнуть те цифры, которые больше всего похожи на образец.

Учащиеся с помощью раздаточного материала самостоятельно проводят исследование состава числа 7, заполняют домик, составляют примеры на сложение и вычитание. Проверяют правильность своих действий с помощью электронного приложения, выполняют задание на  нахождение множества, состоящего из 7 предметов, вспоминают, где в жизни они встречают число 7, повторяют дни недели. Анализируют цифру 7, учатся её писать, оценивают получившийся результат.

Познавательные УУД: анализ объектов, установление причинно-следственных связей, самостоятельное создание способов решения проблемы творческо – поискового характера, построение высказывания.

Регулятивные УУД: осуществлять пошаговый контроль над действиями, оценивать правильность выполнения действий.

Коммуникативные УУД: Умение слушать  слышать, ориентация на партнёра по общению.

IV. Физминутка

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.

Повторяют движения.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

Коммуникативные УУД:  эмоционально – позитивное отношение к процессу.

 

V. Закрепление. Работа с учебником.

- Ребята, посмотрите на рисунок с. 54. и скажите, какие записи могут к нему подойти? (6+1, 7-1). Составьте математический рассказ к примеру 6+1. Учитель выслушивает ответ учеников, исправляет речевые ошибки.

 - Посчитайте, сколько вагонов в красном и зелёном поезде? В каком из них вагонов больше и на сколько? (6, 7. В зелёном поезде больше на 1).

- Посмотрите на следующее задание и скажите, что нужно здесь сделать? (Списать примеры, вставить в окошки пропущенные числа). Дети под руководством учителя повторяют правила записи примеров в тетради. И  с помощью комментированного письма записывают и решают примеры.

- Какие карточки на полях перевёрнуты? (2,4,6). Прочитайте все числа по порядку.

- Посмотрите на с 55. Определите, какая запись подходит к рисунку слева, а какая справа. Составьте рассказ по записи 4-3. Выслушиваются ответы детей.

- Давайте составим с помощью кружков схематический рисунок и запишем его в тетрадь. Дети записывают схему к задаче, записывают решение 4-3=1.

- На полях учебника назовите числа  по порядку, начиная с самого большого и наоборот.

- Сравните отрезки по длине. (Они равны)

Логическая задача

Сколько треугольников и квадратов на чертеже?

 

Выполняют задания из учебника, составляют математические тексты к рисункам, к конкретным записям, сравнивают количество предметов. Записывают и решают примеры с помощью комментирования, повторяют знания числового ряда до 7, сравнивают длины отрезков, составляют и схематически записывают задачу, решают её.  Считают количество геометрических фигур в сложной конструкции, оценивают свои достижения и достижения своих товарищей.

Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений, установление причинно – следственных связей. Смысловое чтение, моделирование, составление схем.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, принятие учебной задачи, умение вносить необходимые коррективы, оценивать свою работу.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, умение сотрудничать со взрослым и товарищем в классе, взаимопомощь и контроль.

Личностные УУД: формирование адекватной самооценки.

VI. Подведение итогов.

- Что мы сегодня изучали на уроке?

- Какую цифру мы учились писать?

Обобщают полученные знания, подводят итог, делают выводы.

Познавательные УУД: строить речевое высказывание, обобщать полученные знания.

VII. Рефлексия.

- Что вам понравилось на уроке?

- Какие цели мы сегодня ставили?

- Удалось ли нам их достичь? Почему?

- Давайте оценим нашу работу на уроке. Поставьте красный кружок в тетради, если у вас получилось красиво и аккуратно, синий – если вы считаете, что ваша работа получилась не так, как вам хотелось, зелёный – если вы  выполнили работу не до конца.

Подводят итог. Оценивают свои достижения и  достижения своего  товарища.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, оценивать правильность выполненных действий, адекватно воспринимать оценку учителя.

Личностные УУД: формирование адекватной самооценки учащегося.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему "Число 7""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2015 641
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Эльвира Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Эльвира Валериевна
    Матвеева Эльвира Валериевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6412
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе