Урок математики
Тема Числовые равенства и
неравенства
Учитель Шевченко В.В.
Класс 3 «А» (Начальная школа 21
века)
Тип урока: открытие новых знаний.
Технология: технология развития критического мышления, игровая технология.
Цели:
Расширить знания учащихся о равенствах и неравенствах, познакомить с понятием
верных и неверных равенств и неравенств.
Дидактическая задача: Организовать совместную, самостоятельную деятельность учащихся по
изучению нового материала.
Задачи урока:
- Предметные:
- познакомить
с признаками равенства и неравенства; расширить представления учащихся о
равенствах и неравенствах;
- познакомить
с понятием верного и неверного равенства и неравенства;
- формирование
вычислительных навыков.
- Метапредметные:
Познавательные:
·
способствовать
развитию внимания, памяти, мышления;
·
развитие
умения извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний и
осознавать необходимость нового знания;
·
овладение
приемами отбора и систематизации материала, умениями сопоставлять и сравнивать,
преобразовывать информацию
Регулятивные:
·
развитие
зрительного восприятия;
·
продолжить
работу над формированием действий самоконтроля и самооценки учащихся;
Коммуникативные:
·
развитие
взаимодействия детей в парах;
·
воспитывать
взаимопомощь
Личностные:
·
повышение
учебной мотивации учащихся путем использования на уроке интерактивной школьной
доски
Оборудование:
- Учебник «Математика» 3 класс,
2часть (Рудницкая В.Н.);
- карточки для работы в парах;
- презентация к уроку;
- интерактивная доска.
Ход
урока:
1. Орг.момент
-Поприветствуем
гостей. Сегодняшний урок мне бы хотелось начать с народной пословицы - Каждый
день жизни прибавляет частицу мудрости. Слайд
2
-Как вы понимаете
эти слова?
Мудрость-это знания,
которые мы открываем каждый день.
-Скажите, какими
качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие?
- Какое открытие
мы сделали вчера на уроке окружающего мира? (Узнали о том, как образовалось
Московское княжество)
- Не удивляйтесь,
ребята, я не забыла, что у нас урок математики. Ведь Математика
- царица наук. В её царстве много княжеств, и сегодня мы посетим одно из них.
Слайд 3
2. Устный
счет
(15+5):4
|
С
|
18:6:3
|
Ы
|
(72-64)•0
|
В
|
600-200
|
А
|
56:7+1
|
К
|
400-7
|
В
|
– Название княжества вы узнаете,
когда найдете значения этих выражений и расставите в порядке возрастания. (Высказывание)
Слайд 4
Проверка Слайд
5
3. Введение
в тему урока
- Вас встречает
княжна Высказывание. Поприветствуйте её глазками ( упражнение для
глаз ) Слайд
6
– Давайте
вспомним, что такое высказывание? (Утверждение)
– Каким может быть
высказывание? (Верным или неверным)
4. Постановка
проблемы. Работа в парах.
– Посмотрите в
конвертах, с какими высказываниями мы будем сегодня работать? (с
математическими высказываниями)
- Что к ним
относится- вам поможет определить задание княжны Высказывание?
– Я думаю, вы
справитесь с этой проблемой, если подумаете сообща в паре.
- Найдите лишнюю карточку, покажите (200+6-45•2)
– Почему она лишняя? (Выражение)
– Является ли выражение законченным
утверждением? (Нет, не является, т.к. оно не доведено до логического
завершения)
– Разложите оставшиеся карточки на группы. (Равенства
и неравенства)
7 • 9 = 63
|
|
95>75
|
20 + 8 = 27
|
|
6<10
|
12-9=3
|
|
8•4 > 48
|
18:3=9
|
|
7+5<10
|
Слайд 7
5. Открытие
нового знания
– Как можно назвать записи в 1 группе? (равенства)
Почему? (высказывание со знаком=)
– Назовите верные равенства.
– Как по-другому назвать верные равенства? (истинные)
– А неверные? (ложные)
- Назовите записи второй группы (неравенства) Почему? (высказывание со знаками сравнения)
Слайд 7
6. Вывод
темы и задач урока
– Математика постоянно учит нас доказывать
истинность или ложность наших высказываний в жизни…
- Какую тему мы начинаем изучать?
- Чему будем учиться на
уроке? Слайд 8
( должны
узнать, что такое равенство и неравенство и научиться определять их истинность
и ложность)
7.
Отдых Слайд 9
Упражнения
дыхательной гимнастики
8. Закрепление
нового знания
1) Проверка
истинности равенств и неравенств Слайд
10
(47-38)•5=40
(30+2)-20<10
6•4+2•7=38
9•2-4>20
750+250=1000
Взаимопроверка.
Взаимооценка (Каждая ошибка отбирает 1
балл)
2) Запись
высказываний в виде верных равенств с.5, №6 Слайд
11
- Последнее испытание княжны Высказывание-
записать каждое высказывание в виде верного равенства. С5, №6
13 больше 7 на 6 13-7=6
4 меньше 12 на 8 12-4=8
12 больше 4 в 3 раза 12:4=3
4 меньше 20 в 5 раз
20:4=5
- На следующем уроке вы попробуете уже
вывести свойства верных равенств.
3) с 5, №5- дополнительно
9. Итог
урока. Рефлексия. Слайд
12-13
•
На уроке мы открыли……
•
Мы учились……. (Только
ли на уроках математики нужно отличать верные высказывания от ложных???)
•
На уроке мне было…….
•
Я хочу похвалить……..
- Какое из высказываний Княжны вы выберите
в конце урока для своей оценки? Поставьте на полях выбранную цифру.
10. Домашнее задание Тетрадь с 3, №№1-6.
Слайд 14
- Спасибо за активную работу
7 • 9 = 63
|
95>75
|
20 + 8 = 27
|
6<10
|
12-9=3
|
8•4 > 48
|
18:3=9
|
7+5<10
|
200+6-45•2
|
|
7 • 9 = 63
|
95>75
|
20 + 8 = 27
|
6<10
|
12-9=3
|
8•4 > 48
|
18:3=9
|
7+5<10
|
200+6-45•2
|
|
7 • 9 = 63
|
95>75
|
20 + 8 = 27
|
6<10
|
12-9=3
|
8•4 > 48
|
18:3=9
|
7+5<10
|
200+6-45•2
|
|
7 • 9 = 63
|
95>75
|
20 + 8 = 27
|
6<10
|
12-9=3
|
8•4 > 48
|
18:3=9
|
7+5<10
|
200+6-45•2
|
|
7 • 9 = 63
|
95>75
|
20 + 8 = 27
|
6<10
|
12-9=3
|
8•4 > 48
|
18:3=9
|
7+5<10
|
200+6-45•2
|
|
7 • 9 = 63
|
95>75
|
20 + 8 = 27
|
6<10
|
12-9=3
|
8•4 > 48
|
18:3=9
|
7+5<10
|
200+6-45•2
|
|
7 • 9 = 63
|
95>75
|
20 + 8 = 27
|
6<10
|
12-9=3
|
8•4 > 48
|
18:3=9
|
7+5<10
|
200+6-45•2
|
|
7 • 9 = 63
|
95>75
|
20 + 8 = 27
|
6<10
|
12-9=3
|
8•4 > 48
|
18:3=9
|
7+5<10
|
200+6-45•2
|
|
7 • 9 = 63
|
95>75
|
20 + 8 = 27
|
6<10
|
12-9=3
|
8•4 > 48
|
18:3=9
|
7+5<10
|
200+6-45•2
|
|
7 • 9 = 63
|
95>75
|
20 + 8 = 27
|
6<10
|
12-9=3
|
8•4 > 48
|
18:3=9
|
7+5<10
|
200+6-45•2
|
|
7 • 9 = 63
|
95>75
|
20 + 8 = 27
|
6<10
|
12-9=3
|
8•4 > 48
|
18:3=9
|
7+5<10
|
200+6-45•2
|
|
7 • 9 = 63
|
95>75
|
20 + 8 = 27
|
6<10
|
12-9=3
|
8•4 > 48
|
18:3=9
|
7+5<10
|
200+6-45•2
|
|
7 • 9 = 63
|
95>75
|
20 + 8 = 27
|
6<10
|
12-9=3
|
8•4 > 48
|
18:3=9
|
7+5<10
|
200+6-45•2
|
|
7 • 9 = 63
|
95>75
|
20 + 8 = 27
|
6<10
|
12-9=3
|
8•4 > 48
|
18:3=9
|
7+5<10
|
200+6-45•2
|
|