Тема:
Дециметр.
Тип урока: урок открытия
нового знания (технология деятельностного метода)
Цель урока: познакомить с
новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единицы
измерения длины – сантиметр.
Задачи урока:
- Образовательные:
учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и
карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать
выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи;
- Развивающие:
осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и
удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать
умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать
умение работать в паре;
- Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру
поведения на уроке.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: в
сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать
практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в
учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД: строить
логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД: учитывать
разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том
числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание,
владеть диалогической формой речи.
Оборудование урока:
Учащиеся:
-
учебник «Математика» 1 класс, М.И.Моро, С.В.Степанова и др.;
-
тетрадь «Математика и конструирование» 1 класс, С.И.Волкова, О.Л.Пчёлкина;
-
деревянные брусочки (мерки) длиной 1см и 1 дм;
-
линейка;
-
карточки;
-
ПК Macbook, программа ПервоЛого.
Учитель:
-
магнитный плакат «Сотенный квадрат» и карточки с буквами;
-
таблички с названием величин;
-
ПК Macbook, экран, проектор;
- задание в ПервоЛого;
- электронная игра «Найди
соответствие»;
-
фрагмент м/ф «38 попугаев».
Тема
урока: Единица длины - сантиметр.
УМК «Гармония»
1 класс
Тип
урока: Изучение нового материала.
Цель урока: формирование представлений о
единице длины (сантиметре) как единой принятой мере, путем сравнения различных
мерок в одинаковых отрезках и установления правила пользования едиными универсальными
мерками, т.е. единицами длины.
Задачи:
— познакомить с
единицей длины (универсальной меркой) – сантиметром;
— научить
пользоваться линейкой (измерять готовые отрезки, чертить отрезки заданной
длины);
— показать
необходимость изучения данной темы для дальнейшего применения единиц длины в
жизненных ситуациях;
Планируемые результаты:
предметные: обучающиеся научатся измерять
отрезки и выражать их длины в сантиметрах, чертить отрезки заданной длины;
использовать линейку для измерения длин отрезков;
метапредметные:
познавательные: научатся использовать
знаково-символические средства для выражения единиц длины; работать с моделями;
преобразовывать модели;
регулятивные: научатся следовать при выполнении
задания инструкциям учителя и других источников информации: учебник, рабочая
тетрадь; анализировать, сравнивать, делать выводы;
коммуникативные: получат возможность научиться
сотрудничать, договариваться работая в паре, малой группе; выслушивать мнение
товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной
работы;
личностные: могут быть сформированы адекватная
самооценка;
личностная и социальная активность в достижении
поставленной цели.
Оборудование для учащихся: полоски бумаги одинаковые
по форме, размеру; линейка; учебник; веер с цифрами, сигналы – сфетофорчики.
Оборудование для учителя: образец полосок большего
размера, большая линейка с делениями, светофорики (сигналы), оценочные листы,
презентация (слайды).
Ход урока:
Организационный момент и эмоциональный настрой.
(Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся, создание
положительной атмосферы урока)
Девизом нашего урока будут такие слова: (СЛАЙД
1)
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
В первом классе учимся!
Всё у нас получится.
- А что необходимо уметь на уроке
математики? (думать, считать)
Актуализация знаний. Мотивация.
- Сегодня мы отправляемся в гости к
героине одной из сказок.
Математический диктант (СЛАЙД 2)
- Сначала узнаем адрес нашей гостьи: УЛИЦА
СКАЗОЧНАЯ, а вот номер дома я забыла. Вы поможете мне вспомнить?!
- Итак, на СКАЗОЧНОЙ УЛИЦЕ:
у БОЛЬШОГО ДОМА был номер,
обозначенный числом, в записи которого 1 десяток и 1 единица. Отгадайте это
число? 11
у ДОМА СПРАВА был номер,
обозначенный числом, в записи которого 1 десяток и 3 единицы. Отгадайте это
число? 13
какой был номер у ДОМА ПОСЕРЕДИНЕ,
если они были пронумерованы в порядке возрастания? 12
- Молодцы!
- Скажите: в записи числа 12 –
сколько десятков и единиц?
- Посмотрите на номера ДОМОВ и
скажите, что общего у этих чисел?
(Все эти числа двузначные . Во всех
числах ЕСТЬ 1 десяток.)
Математический диктант (СЛАЙД 3)
- А теперь нам нужно выбрать дорожку,
по которой мы отправимся в гости к нашей героини: если мы ответим на все
вопросы правильно, то дорожка окажется первой.
- Что изображено на экране? (геометрические
фигуры)
- Назовите их?
- Сколько всего фигур на
слайде? 9
- Сколько отрезков? 1
- Сколько прямых линий? 4
- Сколько лучей на слайде? 2
- Сколько кривых линий?
3
- А теперь проверим
правильность выполнения. Внимание на экран:
(СЛАЙД 4)
- Поставьте числа в порядке
возрастания… 1, 2, 3, 4, 9
- Как называются эти числа? (однозначные)
- Какое первое число стоит по
порядку в данном числовом ряду? 1
- Количество каких фигур
равно одному? (один отрезок)
- Чем отрезок отличается от
других фигур? (есть начало и конец)
- Вот мы и нашли первую по
порядку дорожку – ОТРЕЗОК: начало нашего пути – ШКОЛА № 29 и дойти нужно до
ДОМА № 12. Ну, что отправляемся к нашей сказочной героине.
Постановка
проблемы. Открытие нового.
Постановка учебной задачи (СЛАЙД 5)
Практическая работа (проблемная
ситуация)
- А как зовут нашу гостью, вам нужно
отгадать: для этого вы должны выполнить вычисления. Тогда вы расшифруете слово,
обозначающее результат математического действия.
ОБРАЗЕЦ: 11кг – 11кг = 0кг
(учитель записывает на доске, дети – в карточках)
Самостоятельная работа. (трое учеников работают у
доски, остальные в карточках - на местах)
Вычисли. Расшифруй имя сказочной
героини.
11кг – 11кг = кг
10кг + 7кг = кг
13 см – 10см = см
|
А
З
О
|
8см + 10см = см
16кг – 6кг = кг
|
Ш
К
|
10л + 5л = л
19см – 10см = см
|
Л
У
|
14 дм – 4дм = … дм
- А теперь проверим правильность
выполнения. Внимание на экран: СЛАЙД 6
(Вопросы детям, работающим у доски)
- Назовите: КГ – единица измерения …
,
СМ – единица
измерения … ,
ЛИТР – единица
измерения … .
ФИЗМИНУТКА – (СЛАЙД 7)
- Посмотрите на экран: у нас остался
ещё один пример: 14 дм – 4 дм =
- Мы можем выполнить действие?
Почему?
Вывод:
Чтобы выполнить действия, нужно знать единицы измерения.
- Так ЧТО же мы можем НОВОГО
УЗНАТЬ сегодня на уроке?
(Познакомиться с новой величиной.
Узнать как величина правильно называется)
- Новая величина
называется ДЕЦИМЕТР и обозначается ДМ.
НА
ДОСКЕ КАРТОЧКА: Дециметр (дм)
– Какая же тема
нашего урока? (Дециметр)
– Что мы узнаем
на уроке? (дети высказывают предположения и ставят совместно с учителем цели
урока)
- Наша
гостья что – то заскучала. Золушка так хочет попасть на бал о дворец, но злая
мачеха не хочет её отпускать на бал и составила целый список заданий для
Золушки.
-
Ребята, давайте поможем Золушке выполнить все задания, чтобы Золушка успела
попасть на бал во дворец!?
Работа
в парах.
Задание:
Злая мачеха приказала Золушке пойти на базар и купить ленту на отделку платьев
для бала.
-
Давайте поможем Золушке купить ленту нужной длины.
- У вас на
столе ДВЕ ПОЛОСКИ ИЗ ЦВЕТНОЙ БУМАГИ разной длины: КОРОТКАЯ и ДЛИННАЯ.
- Измерьте
длину ленты сначала - ДЛИННОЙ МЕРКОЙ, а потом - КОРОТКОЙ.
- Какой меркой
было удобнее измерять? Почему длинной полоской?
- Возьмите ЛИНЕЙКУ
и измерьте длину каждой полоски. Чему равна длина маленькой полоски? 1 см
Длинной полоски? 10 см
- Узнайте,
сколько раз маленькая полоска укладывается в большую мерку? 10 раз
- Итак,
сколько же сантиметров содержится в длинной полоске, если маленькая мерка равна
1 см? 10 см
- Кто может
назвать, как величают единицу измерения длины, которая вмещает в себя 10 см? ДЕЦИМЕТР
(ДМ )
Вывод: Сколько
поместиться маленьких отрезков по 1 см в полоске длиной в 1 дм? НА ДОСКЕ КАРТОЧКА: 1ДМ = 10 СМ (СЛАЙД 8)
Закрепление.
1. Практическая
работа. (измерение длины отрезков – тетрадь СТР.68 №
2).
Задание. Злая
мачеха приказала Золушке купить нитки зелёного и красного цвета.
(СЛАЙД 9)
– Давайте поможем
Золушке измерить длину ЗЕЛЕНОЙ И КРАСНОЙ НИТКИ, но для этого вы должны
вспомнить: как с помощью линейки можно измерить длину отрезка. (дети
самостоятельно проговаривают свои действия: совмещаем начало отрезка с
делением 0 на линейки – на какой цифре на линейке оканчивается отрезок – это и
есть длина отрезка)
– Измерьте длину
ЗЕЛЁНОГО отрезка в СМ. Выразите полученный результат в ДМ и СМ.
(СЛАЙД 10) АБ = _15_ СМ = _1_ ДМ
_5_ СМ
– Измерьте длину
КРАСНОГО отрезка в СМ. Выразите полученный результат в ДМ и СМ. СД
= _14_ СМ = _1_ ДМ _4_ СМ
2.
Единицы длины. (перевод величин - тетрадь СТР.68 № 3).
– Давайте СМ выразим
в ДМ И СМ: (СЛАЙД 11) - Проверяем. (СЛАЙД 12)
12см = 1 дм 2 см
19см = 1 дм 9 см
|
13см = 1 дм 3см
16см = 1 дм 6 см
|
ФИЗМИНУТКА
(СЛАЙД 13)
3.
Решение задачи. (тетрадь СТР.68 № 4).
Задание. Злая мачеха
приказала Золушке пришить ленты для бала.СЛАЙД 14
У Золушки было
5дм голубой ленты, 3дм розовой ленты и 2дм золотистой. На отделку платьев для
мачехи и сестер ушло 7дм ленты. Сколько дециметров ленты осталось у Золушки?
- О чем
говорится в задаче? Почитайте еще раз условие задачи. (СЛАЙД 15)
- Какого цвета
были ленты? Какой длины была голубая лента? 5дм Розовая лента? 3дм
Золотистая лента? 2дм
- Золушка
пришила ленты на платья. Сколько она израсходовала ленты на отделку платьев? 7дм
- Что нужно
найти в задаче? Прочитайте вопрос в задаче.
- Сразу мы
можем ответить на вопрос задачи? Что мы можем найти в задаче?
(сколько было
всего лент у Золушки – чему равна длина всех лент: и голубой, и розовой, и
золотистой – вместе)
- Каким
действием? (чтобы найти – сколько всего, надо сложить)
- Какое первое
действие мы запишем в решении? Что мы нашли? 5+3+2=10(дм) – было
- А теперь мы
можем ответить на вопрос задачи: сколько осталось ленты у Золушки?
- Каким
действием? (чтобы найти – сколько осталось, надо вычесть)
- Какое второе
действие мы запишем в решении? Что мы нашли? 10-7=3(дм)
- Какой
ответ мы запишем в задаче? (чтобы записать ответ, надо прочитать вопрос в
задаче)
Ответ: осталось
3дм.
4. (тетрадь
СТР.69 № 6). (СЛАЙД 16)
-
Итак, Золушка все задания выполнила, теперь пора отправляться на бал во дворец.
-
Давайте поможем Золушке найти дорожку, которая ведет в королевский дворец.
Сумма чисел на этой дорожке составляет 9. Начните с того места, где стоит
Золушка, и пройдите через кружочки до королевского дворца. Попробуйте найти
несколько таких дорожек. Обведите их карандашами разных цветов.
4+5=9
4+3+2=9 (СЛАЙД 17)
- Молодцы! Ребята, мы помогли найти две дорожки в королевский
дворец.
Итог.
- Давайте вспомним, что интересного делали сегодня на уроке,
помогая Золушке попасть на бал во дворец:
- Что узнали нового на
уроке? С какой
новой единицей длины познакомились на уроке? Чему равен 1 дм?
- Чему
научились?
- Какое задание
показалось наиболее трудным на уроке?
- Что вызвало
трудности при работе?
- Что
понравилось и запомнилось? Почему?
Рефлексия.
- Ребята, посмотрите, что произошло: наша Золушка
превратилась в настоящую принцессу, и вот она во дворце. (СЛАЙД 18)
- У вас на партах лежат разноцветные ДВОРЦЫ,
поднимите, пожалуйста, тот ДВОРЕЦ, в котором вы сегодня бы остались: (СЛАЙД
19)
СИНИЙ –
интересно - понятно,
ЗЕЛЁНЫЙ –
интересно, но не всё понятно,
КРАСНЫЙ –
нужна помощь
- Ребята, вы сегодня хорошо работали
на уроке, много нового узнали и многому научились. Молодцы! Спасибо за работу.
Урок окончен.