Открытый урок математики в 4 классе
МОУ«ЯснозоренскаяСОШ»
Учитель:Удовина Татьяна Алексеевна
Тема: Деление многозначного числа на однозначное,
когда в записи частного есть нули
Цель
деятельности учителя
|
Способствовать развитию умений
применять алгоритм письменного деления
трехзначного числа на
однозначное, когда в записи частного на конце или в середине
есть нули, определять количество
цифр в записи частного, решать уравнения и
текстовые задачи на движение
|
Тип урока
|
Освоение новых знаний и способов
действий
|
Планируемые
образовательные
результаты
|
Предметные (объем освоения и уровень
владения компетенциями): научатся
применять алгоритм письменного
деления трехзначного числа на однозначное, когда
в записи частного на конце или в
середине есть нули; определять количество цифр в
записи частного; решать
уравнения и текстовые задачи на движение.
Метапредметные (компоненты
культурно-компетентностного опыта/приобретенная
компетентность): овладеют способ-ностью
понимать учебную задачу урока, отвечать
на
вопросы, обобщать собственные
представления; слушают собеседника и ведут диалог,
оценивают свои достижения на
уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: применяют правила
общения, осваивают навыки сотрудничества в
учебной деятельности
|
методы
и формы
обучения
|
Формы: фронтальная,
индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический
|
Оборудование
|
компьютер, проектор, карточки для
работы в группах
|
Ход урока
I.Организационный
момент.
Дети
становятся в круг , берутся за руки.
-
Каким бы вы хотели видеть наш урок?
-
От кого это зависит?
Все
вместе говорят:
-Я
желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра.
Если
будет трудно - я тебе помогу
II. Самоопределение
к учебной деятельности.
- Ребята, вы хотели бы найти клад? А что это
такое?
- Клад - это богатство, деньги, золото.
- Правильно. Но есть на земле вещи
гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все
больше. Это знания. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут
трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь!
Прочитайте девиз сегодняшнего урока
« Где есть желание, найдётся ?»
- Здесь пропущено слово , которое состоит из 4
букв и из 3звуков.
« Где есть желание, найдётся путь»
- Как вы думаете путь к чему? ( к знаниям, к
умениям)
- Почему сегодня у нас такой девиз? (Наверно,
мы будем открывать новые знания.)
- Вы
готовы к работе?
- Пожелайте друг- другу удачи
III. Актуализация
знаний.
Работа
в группах.
1) 1группа:
- Подумайте, что можно сделать с данными знаками
а = : 1 а
- Работая в группе, вспомните, что вы знаете о делении?
2группа:
(Какое из утверждений является верным? Указать истинность
или ложность высказываний.
а) Число, которое делят, называется делителем;
б) Число, на которое делят, называется делителем;
в) Число, которое получается в результате деления, называется делителем.
Делимое находится так:
а) к частному прибавить делитель;
б) частное разделить на делитель;
в) частное умножить на делитель.
3группа:
Какое из этих выражений верное?
а) а : а = 0;
б) 0 : в = 0;
в) с : с = 1
- Оцените работу
2 Устный счет
а) Вычислить
1 · 84 + 94 ·0 = 84
100 · (48 - 2 · 24)
= 0
91 · 1 – 0 ·32 = 91 (90
– 89) ·35 = 35
( 84 - 7 · 12) · 55 = 0 18 ·( 53 - 52) = 18
б) Математический диктант:
1. Чему рана:
Сумма чисел 910 и 90?
Разность чисел 500 и 50
Произведение чисел 150 и 2
Частное чисел540 и 6
2 Чему будет равен
результат, если :
9 увеличить в 40 раз
5 увеличить в 80 раз
640 уменьшить в 8 раз
250 еньшить
в 5 раз
3. Я задумала число, если
его увеличить в 6 раз, то получится 120. Какое число я задумала?
- подведем итоги, кто выполнил
все верно, без ошибок, поставьте +,
кто допустил 1ошибку
поставьте +,
кто допустил больше ошибок,
поставьте-)
2 учеников решают примеры у доски
2367:3 6524 : 7
IV.
Сообщение темы, цели урока
Разделите 4214:7
Повторите алгоритм
Комментирует ученик.
(Предположения детей)
Хорошо. Давайте решим кратко!
Сравните, чем похожи, чем отличаются решения
Подробную запись заменили краткой?
-Какой способ самый рациональный?
- Сформулируйте тему урока. (
Деление многозначного числа на однозначное число. )
- Какова цель урока?
( Научиться делить многозначное
число на однозначное, найти новый способ деления)
– Итак, сегодня на уроке мы изучим новый алгоритм деления
многозначного числа в столбик. Еще раз посмотрите внимательно на пример.
Скажите, чем отличаются записи ? ( подробная запись и краткая запись
деления многозначного числа на однозначное.)
– Верно. Решаем пример у доски с обьяснением.
6321:7=903
(Ученик решает пример на доске, проговаривая
алгоритм действий, ученики решают в тетрадях.)
–
Повторяем еще раз:
1.Если
цифра неполного делимого меньше делителя то в частном пишем 0
2.
Если новым неполным делимым является 0,то его переписываем в частное
- Запомнили? Кто повторит? (2 -3 ученика повторяют,
затем хором.)
–
Молодцы, правильно.
- Как вы думаете, что вы должны будете знать и уметь после
окончания этого урока? (Мы должны будем усвоить алгоритм деления
многозначного числа на однозначное, когда в частное выносится нуль, производить
деление с объяснением и без ошибок; уметь делить на однозначное число разными
способами.)
Какие моменты мы должны учитывать:
1.Если цифра неполного делимого меньше делителя то в
частном пишем 0
2. Если новым неполным делимым является 0,то его
переписываем в частное
V. Первичное закрепление с проговариванием
|
– Верно. А теперь откройте учебники на стр.87, № 404 примеры
VI. Физкультминуткаминутка
-
Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и
расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение.
Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга.
Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С
таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на уроке
VII. Практическая
деятельность
Задача №406
1)
4+5=9(рул.)-
всего рулонов
2)
108:9= 12(м) –
в одном рулоне
3)
12 .4= 48(м)-
на одну комнату
4)
12. 5 = 60(м)
– на другую комнату
№ 409
3см
2мм .4 = 12см 8мм
VIII. Рефлексия.
Закрой глаза.
Учащимся предлагается с закрытыми глазами мысленно
ответить на три вопроса:
- Что нового я узнал сегодня на уроке?
-
Что было особенно интересным и познавательным?
-
В чём я сегодня стал умнее в сравнении со вчерашним днём?
IХ. Домашнее задание.
–
Откройте дневники, запишите домашнее задание:
С.87
№407 вычислить
ü Сегодня я узнал…
ü Было интересно…
ü Было трудно…
ü Я выполнял
задания…
ü Я понял, что…
ü Теперь я могу…
ü Я почувствовал,
что…
ü Я приобрёл…
ü Я научился…
ü У меня получилось…
ü Я смог…
ü Я попробую…
ü Меня удивило…
ü Урок дал мне для
жизни…
ü Мне захотелось…