Тема
«Делители числа»
Цели урока:
-формировать
способность построения нового алгоритма на примере нахождения делителей чисел,
общих делителей, НОД;
-тренировать
способность нахождения парных делителей, общих делителей разными способами, НОД
разными способами.
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация имеющихся знаний и умений
учащихся.
1)-Сегодня мы продолжим работу
с натуральными числами
-Какие числа называются натуральными?
-Самое маленькое натуральное число?
-Самое большое?
2) Вычислите: 62*16+38*16
34*84-24*84
63*7-7*33
73+36+27
2*67*50
3)Припишите к цифре 6 слева какую-нибудь цифру,чтобы
получилось число, которое делится на 6
4) Назовите лишние примеры: 33:11
25:5
43:12
50:25
5:1
12:7
8:4
45:10
III. Постановка учебной задачи.
-Чем вы пользовались для того, чтобы
определить делится ли одно число на другое или нет?
-Почему 3 делится на 11? (существует число 3, такое
что 3*11=33)
-Вспомним определение делимости (число a делится на число b в, если существует
такое число с, что выполняется равенство а=b•с)
а :b=с
-Как называются числа а,b,с?
-Можно сказать, что 11 делитель числа 33?
5
делитель числа 20?
15
делитель числа 31?
-Какое же число будем называть делителем
данного числа?
Формулируем определение делителя числа.
-Тема нашего
урока? (Записываем в тетрадь)
-Есть ли еще делители числа 33?
D (33)={1,3,11,33}
-Найдите делители числа 20
D(20)={1,2,4,5,10,20}
(Делители находим методом перебора)
-Может ли быть делитель больше самого числа?
-Какое число является делителем всех чисел?
IV.Первичное закрепление.
1) -Найдите с помощью перебора все делители числа
а) 30, записываем D(30)={1,2,3,5,6,10,15,30}
б) 12, записываем D(12)={1,2,3,4,6,12}
-Перебор можно упростить, отыскав
один делитель, записать сразу же и другой, являющийся частным от деления числа
30 на первый делитель.
Записываем делители парами.
D(30)=
{1, 2 , 3 , 5
30,15,10, 6}
2) -Выпишите все делители числа (самостоятельная работа с проверкой на
закрытой доске)
а) 70
б)36
3) - Найдите все общие делители чисел
12 и 30
-Назовите НОД 12 и 30
-Какие шаги надо сделать, чтобы
найти НОД?
-Найдите НОД (24;40)
-Может ли НОД быть больше
чисел, для которых мы его находим?
-Как можно ускорить нахождение
НОД?
(Находим делители меньшего
числа, проверяем, являются ли они делителями второго числа, проверку начинаем с
наибольшего делителя)
-Используя предложенный
способ, найдите НОД (6;42;81)
(D(6)={1;2;3;6}
НОД(6;42;81)=3)
V.Самостоятельная работа (с проверкой на интерактивной доске)
-Найдите НОД (40;60)
НОД(21;25)
НОД(45;50;60)
VI. Включение в систему знаний
№424
а) Сколько существует способов разделить 36
конфет на одинаковые порции? (В порции должно быть больше одной конфеты)
№ 427
У маленького Леши есть 18 синих и 12 жёлтых
палочек. Он должен разложить их в одинаковые кучки, в каждой из которых будут и
синие, и жёлтые палочки. Сколькими способами он может это сделать? Для каждого
варианта сделайте рисунок.
VII. Рефлексия урока.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Определите истинность для себя одного из следующих
утверждений:
- «Я понял все и знаю, как найти общие
делители чисел, НОД чисел»
- «У меня есть вопросы по данной теме»
-Что вам необходимо сделать дома, чтобы лучше
разобраться в данной теме?
Задание на дом: № 422 б
№ 425
№ 426 в.