Конспект урока по математике в 7 классе I вида.
Тема урока «Десятичная запись
дробных чисел»
7 класс 1
вида
18.09.15г
Тип
урока: урок изучения нового материала
Цели урока: образовательная:
научить читать и записывать десятичные дроби: воспитательная: развитие
навыков самостоятельной работы при выполнении различных заданий на уроке; коррекционная
и развивающая:
развить познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь.
План
урока:
1. Организационный
момент
2. Устная
работа
3. Изучение
нового материала
4. Закрепление
изученного
5. Физкультминутка
6. Тренировочная
самостоятельная работа по карточкам
7. Работа
на интерактивной доске
8. Итог
урока
Ход
урока:
1.
Организационный момент
Я
прошу сегодня вас, ребята,
Настроится
серьезно на урок.
И не
шуметь, как делали когда-то,
Не
ждать, когда же прозвенит звонок.
Откройте
быстро школьные тетрадки,
Число
нам нужно записать.
2.
Устная работа
а)
Назовите целую и дробную часть чисел:
,
15,
б)
Какое число записывается:
-
единицей с четырьмя последующими нулями?
-
единицей с шестью последующими нулями?
-
единицей с семью последующими нулями?
в) –
Для украшения зала купили 100 шаров. Среди них 27 синих. Какую часть составляют
синие шары?
- В
магазин привезли 700 кг картофеля. До обеда продали всего
количества. Сколько кг картофеля продали до обеда?
- Маша
прочитала книги,
что составляет 17 страниц. Сколько страниц в книге?
г)
Выделите целую часть из неправильной дроби:
, ,
3.
Изучение нового материала
На
слайде записаны дроби:
, ,
-
Прочитайте дроби
-
Какую особенность этих дробей вы заметили?
Учитель:
такие числа со знаменателями 10, 100, 1000 и т.д. условились записывать без
знаменателя. Сначала пишут целую часть, а потом числитель дробной части. Целую
часть отделяют от дробной запятой. После запятой числитель дробной части должен
иметь столько же цифр, сколько нулей в знаменателе. Так мы получаем десятичные
дроби.
- Как
называется тема сегодняшнего урока? (Десятичная запись дробных чисел)
4.
Закрепление изученного материала
№1
Запишите в виде десятичной дроби:
№2
Прочитайте десятичные дроби:
2, 7
11,4 0,8 909, 9
5,64
38,60 0,09 381,78
1,579
12, 802 0, 049 0,001
№3
Запишите в виде дроби или смешанного числа
2, 7
31,4 567,39 6,005 42,78 0,64 0,60 0,07 0,99
5.
Физкультминутка
Одолела
нас дремота,
Шевелиться
неохота
Ну-ка
делайте со мною
Упражнение
такое:
Вверх
рука и вниз рука.
Подтянули
их слегка
Быстро
поменяли руки.
Нам
сегодня не до скуки.
Крутим
– вертим головой
Разминаем
шею.
И на месте
мы шагаем
Ноги
выше поднимаем
Подтянулись,
растянулись
Вверх
и в стороны, вперед
И за
парты мы вернулись –
Вновь
урок у нас идет!
Тренировочная
самостоятельная работа по карточкам
1. Дана
десятичная дробь 4789,042. Укажите цифру, которая записана
·
в разряде десятков –
·
в разряде десятых –
·
в разряде сотых –
·
в разряде сотен –
·
в разряде тысячных –
·
в разряде тысяч –
2. Запишите
в виде десятичной дроби число:
1. 6
целых 6 десятых 3) 3 целых 183 тысячных
2. 15
целых 25 сотых 4) 0 целых 8 тысячных
3. Запишите
в виде десятичной дроби
5
Самостоятельная
работа
1.
Запишите десятичную дробь, которая представлена в виде суммы разрядных
слагаемых:
а) 1 +
0,2 + 0,03 + 0,004
б) 32
+ 0,1 + 0,07
в) 0,2
+ 0,03 + 0,00005
Домашнее
задание
п.30
№1166(а), 1167, 1165(1,3)
Итог
урока
1. Что
мы сегодня изучили?
2. Что
означает число в записи десятичной дроби, стоящей перед запятой?