Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных
дробей».
Учитель: Бутаева Б.М.
Тип
урока: урок
обобщения и систематизации знаний.
Вид
урока:
смешанный.
Применяемые образовательные технологии: технология уровневой
дифференциации обучения, игровые технологии, ИКТ – технологии, здоровьесберегающие
технологии.
Цели урока:
обучающая: способствовать формированию умений и навыков учащихся в сложении и вычитании десятичных
дробей, учить применять полученные знания при решении задач и уравнений;
развивающая: продолжить формирование математической речи, развивать
навыки устных и письменных вычислений, развивать логическое мышление, память,
познавательный интерес;
воспитательная: воспитывать толерантность, взаимопомощь,
прививать аккуратность и трудолюбие.
Методы обучения: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в
парах.
Оборудование: учебник “Математика 5”, Виленкин Н.Я., карточки – примеры
для самостоятельной работы и карточки - домашнее задание, проектор, компьютер,
экран, презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
-
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
- С
каким настроением вы сегодня пришли на урок? (С хорошим, радостным).
- А
почему? (Ответы детей). Хочется, чтобы такое же настроение у вас было на
протяжении всего урока. А для этого вам нужно всего лишь активно работать,
оказывать помощь друг другу. Успешной вам работы и хороших оценок!
II. Актуализация знаний.
- И вот первое задание:
(Слайд
2) На слайде
примеры:
5,8+22,1=27,9;
7,57-4,57=3
9,4-7,3=2,1;
12+15=27
- Какие действия
выполняются с дробями? (Сложение и вычитание).
-
Какой пример лишний? (Последний, на сложение натуральных чисел).
-
Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Сложение и вычитание десятичных
дробей). Слайд 3.
-
Молодцы! Откройте тетради и запишите число и тему урока.
-
Ребята, а какую цель урока вы сегодня перед собой поставите? (Закрепить умения
складывать и вычитать смешанные дроби; думать, рассуждать; помогать другу).
-
Сегодня мы с вами на уроке закрепим сложение и вычитание десятичных дробей.
III. Устная работа.
1. Теоретическая
разминка.
2. Устный
счет.
Фронтальная
работа с классом:
На
слайде 4, 5 задания:
1. Прочитайте дроби: 2,7; 5, 09; 6, 803; 0,115; 51,021.
2. Найдите в ответе
ошибку: 7,2+ 5=7,7 (7,2) 0,5-0,3= 0,6 (0,2) 0,5+0,9=0,14 (1,4)
3. Где поставить запятую,
чтобы равенство было верным?
52+18=7 3+108=408
63-27=603
5,2+1,8 =7 3+1,08 = 4,08 6,3 – 0,27 = 6, 03
4. Выполните вычисления с
помощью блок-схемы:
5. Найдите число, которое нужно вставить в рамку:
0,3+ =1
+0,75=1 4,6- =1
Молодцы!
IV. Решение упражнений.
Учитель: - Выполните действия. Затем поменяйтесь тетрадями и
выполните взаимопроверку. Поставьте друг дружке оценки в тетрадь карандашом. Два
ученика запишут решение на доске. Проверим примеры. Слайд 6.
Карточка:
Выполните
действия:
I в.
II
в.
а) 129 + 9,72; а)
24,2 + 0,867;
б) 8,1 – 5,46. б) 96,3 – 0,081.
Учитель:
-
Ребята, нам часто приходится с вами читать, записывать дроби. Оказывается
суммы и разности дробей можно читать разными способами. (Слайд 7).
По
тому, как человек говорит, можно судить о его культуре и развитии, об умении
думать. Поэтому учитесь правильно говорить! Прочитайте разными способами
суммы и разности дробей.
А теперь решим задачу №396. Слайд 8.
-
Прочитайте задачу вслух.
-
Прочитайте задачу про себя.
- О
чём говорится в задаче?
- О чем спрашивается в задаче?
-
Запишем краткую запись и решение у доски.
1) 21,6 + 4,7 = 26,3 (км/ч)
– V катера по течению реки.
2) 21,6 - 4,7 = 16,9 (км/ч) – V теплохода против течения реки.
Ответ:
26,3 км/ч; 16,9 км/ч.
Физминутка
-
Ребята, вы, наверное, устали? Ну – ка, встаньте! Слайд 9
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться и присесть.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре руки шире,
Пять - руками помахать
Шесть - за парту тихо
сесть.
- Ваши глазки тоже устали, а им тоже нужен отдых. Гимнастика
для глаз. Слайд 10.
-
Посмотрите на № 1229 (б/г). Слайд 11.
-
Прочитайте задание. Рассмотрите выражения. Что вы можете сказать?
Б)
12,371 – 8,93 + 1,212;
Г)
14 – (3,96 + 7,85).
Одновременно
2 человека решают у доски.
Решим
уравнения № 1238 (а, е). Слайд 12.
А)
Z + 3,8 = 8;
Е)
(5,6 – r) + 3,8 = 4,4.
При
наличии свободного времени решить задачу Царевна лягушка (отдельная презентация).
V.Творческое домашнее задание
Сюжетная
линия:
В
кабинете математики чрезвычайная ситуация – пропала Волшебная книга с правилами
действий над десятичными дробями. Для поиска Злоумышленника организуются
«Детективные агентства». Выполнив задание, учащиеся узнают особые приметы
Злоумышленника, о чем сообщат на следующем уроке.
Учителю
для проверки.
Приметы
Злоумышленника: круглое лицо, голубые глаза, кудрявые каштановые волосы, прямой
длинный нос, узкие губы, черные усики. Во всех вариантах при правильном решении
должен получиться такой портрет.
Приметы:
Форма лица:
Вычислите 3,57 + 2,23 - 4,8.
а) 10,7; овальное в) 5,79; вытянутое
б) 1; круглое г) 1,3;
квадратное
Цвет глаз:
Вычислите: 0,257 + 11,37
а) 11,63 - зеленые; в) 11,627 - голубые; б) 12,294
- карие; г)13,94 – черные.
Волосы:
Вычислите: 57,4 – (48,36 + 2,44).
а) 8,15; черные прямые в) 9,9; лысый
б) 6,6; каштановые кудрявые г) 11,37;черные
кудрявые
Форма носа:
Решите уравнение: х - 1,15 = 3,4.
а) х = 2,65; картошкой в) х = 2,25; с
горбинкой
б) х = 4,25; курносый г) х = 4,55; прямой
длинный
Губы:
Решите уравнение: (9,1 – у) - 2,8 = 2,9.
а) у = 9; бантиком в) у = 4,1; пухлые
б) у = 3,4; узкие г) у = 7,8;
уголки опущены вниз
Особые приметы:
На машину погрузили 7 одинаковых мешков с мукой
и 12 одинаковых мешков с крупой. Масса мешка с мукой в 2 раза больше массы
мешка с крупой. Найдите массу мешка с мукой и мешка с крупой, если всего на
машину погрузили 780 кг.
а) 12 кг и 24 кг; пышные светлые усы в) 50
кг и 25 кг; маленькая черная бородка
б) 46 кг и 23 кг; родинка на левой щеке г)
60 кг и 30 кг; черные усики
VI. Подведение итога урока.
Ребята,
вам понравился урок?
Почему?
Какие темы повторили?
Какое
задание понравилось больше всех?
-
Если вы думаете, что тема «Сложение и вычитание десятичных дробей » вами
усвоена, то прикрепите на доску зелёный кружок. Если вы считаете, что тема вами
усвоена недостаточно – прикрепите желтый кружок. Посчитайте, сколько голубых и
сколько желтых кружков.
- С
каким настроением вы закончили урок?
VII. Выставление оценок.
Выставляю
оценки ребятам, отличившимся на уроке.
- Вы все хорошо работали на уроке.
Большое спасибо.