Тип урока: открытие нового знания.
Вид урока: урок-путешествие.
Цель: создать условия для
усвоения новых единиц массы: центнер, тонна.
Задачи:
Обучающая: познакомить учащихся с
единицей массы: тонной, центнером, закрепить и обобщить знания учащихся об отношениях
между изученными единицами.
Коррекционно-развивающая: развивать вычислительные
навыки, память, речь, мышление, умение работать в паре, делать выводы,
объяснять, анализировать, решать проблемные ситуации.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету,
коммуникативность.
УУД:
- познавательные: способствовать формированию
знаний о единицах массы – тонне и центнере;
- коммуникативные: развитие навыков
сотрудничества с одноклассниками в совместном решении учебной задачи;
- регулятивные: развитие умения работать с
учебным текстом; развитие умения осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль
результатов учебной деятельности.
Планируемые результаты:
- предметные: обучающиеся узнают о единицах
массы – тонне и центнере; продолжат развивать устные и письменные
вычислительные навыки, умение решать задачи;
- метапредметные: продолжат учиться сравнивать,
решать проблемные задачи; осуществлять самооценку;
- личностные: формировать положительную мотивацию к
учебе.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах,
самостоятельная.
Используемые элементы технологий: здоровьесберегающая, игровая,
ИКТ, исследование.
Приемы: информационно-коммуникативные,
проблемно-диалогические, работа в парах, демонстрационно-тренировочные,
самостоятельная работа, логические задачи.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, презентация; карта
путешествия, карточки для с единицами массы для работы в парах.
Оборудование: иллюстрации: картофель, ведро
картофеля, машина картофеля, карточки для парной работы (70
кг, 100 г, 2 ц, 1 т), таблица единиц массы, презентация, компьютер, учебник
«Математика» для 4 класса (1 часть), авт. М.И.Моро и др.
План урока
№ п/п
|
Этапы урока
|
Временная реализация
|
1.
|
Организационный
момент
(проверка к
готовности к уроку, настрой на урок, «мозговая гимнастика»)
|
3 мин.
|
2.
|
Устный счет
|
7 мин.
|
3.
|
Постановка учебной
проблемы
|
7 мин.
|
|
Гимнастика для глаз
|
1 мин.
|
4.
|
Изучение нового
материала
|
5 мин.
|
|
Физкультминутка
|
2 мин
|
5.
|
Закрепление
изученного материала:
- работа по
учебнику;
- работа в парах;
- «Блиц-опрос»
|
12 мин.
|
6.
|
Домашнее задание
|
1 мин.
|
7.
|
Итоги урока.
Рефлексия
|
2 мин.
|
Ход урока
I. Организационный момент (проверка к готовности к
уроку, настрой на урок, «мозговая гимнастика»)
Учитель:
Прозвенел звонок для нас.
Встали все у парт красиво, подравнялись.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу: класс уже готов
Снова начинать урок.
Учитель: Я тетрадочку открою и как надо положу,
Сяду прямо, не согнусь, за работу я
возьмусь.
Учитель: Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
(Записывают)
Учитель: Что вы можете рассказать о числе сегодняшней даты?
Дети: Это двузначное число. В нем 2 десятка и 6 единиц. Нечетное
число. Предыдущее число – 25. Следующее – 27.
Учитель: Сегодня на уроке вы будете не просто учениками, а
учениками-исследователями. Кто такой исследователь? (Ответы детей)
Учитель: Прочитайте девиз нашего урока «Хорошее дело смелей
прибавляйте, плохие дела поскорей вычитайте». Нашими помощниками на уроке
будут ваше внимание, память, смекалка, любознательность и тот багаж знаний,
который вы уже имеете. А чтобы легко работалось нам на уроке выполним
упражнения «мозговой гимнастики» и при этом будем вспоминать таблицу
умножения: «Лезгинка», «Кулак-ребро-ладонь», «Ухо-нос».
Учитель: Все готовы к работе? Ну тогда в путь!
II. Устный счет
Учитель:
А сейчас вас ждет
работа,
Перед вами задания
устного счета.
- Мозговой штурм
Учитель: Начинаем работать с многозначными числами. Какое правило нужно знать,
чтобы правильно прочитать многозначное число?
Дети:
Разбиваем числа на классы по 3 цифры и читаем, называя количество единиц
каждого класса)
(На слайде числа: 5304, 45098, 134809, 706241)
Учитель: Прочитайте числа, определите в них общее количество тысяч, сотен,
десятков.
(Называют, определяют)
Учитель: А сейчас разложим число 45098 на сумму разрядных слагаемых, записывав
в тетрадь.
(1 ученик у доски)
Учитель: Кто согласен с записью на доске – поднимите руки.
2. Работа с именованными выражениями:
Учитель: Поработаем с именованными выражениями. Дополните в
каждом выражении 2-е слагаемое так, чтобы в сумме получился 1
кг. Мы помним с вами, что 1 кг – это 1000
г
700г +….. = 1 кг 550г + …. = 1кг
400г + …. = 1 кг 999г + …. = 1
кг
- Задача (устно).
Учитель: Решим задачу устно. Одна конфета весит 2г. Сколько весят 10 конфет?
(20г) 100 конфет? (200г) 1000 конфет? (2000г)
Учитель: Какую из данных величин можно перевести в большую? (2000г=2 кг)
3. Задача на смекалку.
Учитель: Определите, какая бутылка пустая? Докажите.
III.
Постановка учебной проблемы
Учитель: Ребята, у меня для вас сюрприз. Из Древней
Руси ко мне пришло сообщение. Я хочу, чтобы и вы познакомились с ним. (Аудиотелеграмма
с презентацией о единицах измерения массы в Древней Руси)
Учитель: О чем говорится в сообщении
из Древней Руси? О каких старорусских мерах массы говорилось в сообщении?
Дети: В сообщении говорится о старорусских мерах массы. Это
пуд, фунт, осьмушка, горсть, охапка, кадь…
Учитель: А где мы можем встретиться с этими единицами массы?
Дети: В сказках, мультфильмах….
Учитель: А в нынешнее время пользуются такими мерами?
Дети: Нет.
Учитель: С какими единицами массы мы знакомились на
уроках?
Дети: Грамм, килограмм.
(На доске картинки с
изображением картофеля, ведра с картофелем, машины картофеля)
Учитель: Какой единицей массы воспользуетесь, чтобы
узнать массу одного картофеля?
Дети: Единицей массы картофеля будет грамм (Ученик
подписывает под картинкой «г»)
Учитель: Если ведро картофеля?
Дети: Единицей массы ведра картофеля будет
килограмм (Ученик подписывает под картинкой «кг»)
Учитель: А если нужно узнать массу машины с
картофелем?
Дети: Для измерения такого большого и тяжелого
груза единицы массы «грамм», килограмм» не подойдут.
Выдвижение
гипотезы:
Учитель: Что же можете предположить, юные
исследователи? Какая единица массы необходима для измерения больших грузов?
Дети: Возможно, для таких больших грузов существует
другая единица массы.
Учитель: Обозначим эту проблему вопросительным знаком.
(Ученик подписывает
под картинкой «?»)
Учитель: Давайте попробуем сформулировать цель нашего
урока. Что мы должны сегодня узнать и с чем познакомиться?
Дети: Мы должны узнать единицу измерения для
тяжелых грузов.
Учитель: А также мы должны научиться работать с этими
единицами при решении задач, мы должны установить взаимосвязь между всеми
единицами массы.
Учитель: А где же мы может узнать о новых единицах
массы и ознакомиться с ними?
Дети: в учебнике, в справочнике, в сети Интернет…
Гимнастика
для глаз:
1.Зорькие глаза».
2.«Стрельба глазами».
3. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть,
посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
IV.
Изучение нового материала
Учитель: Предлагаю вам самостоятельно найти ответ на
вопрос: «Существуют ли еще какие-либо единицы массы для измерения тяжелых
грузов?»
(Работа с учебником:
стр.45)
Учитель: Найдите и прочитайте информацию о том, какими
единицами массы пользуются для измерения больших грузов. (Читают)
Учитель: Было ли вам все понятно?
Учитель: Какие еще единицы массы существуют?
Дети: Центнер и тонна.
Учитель: Что тяжелее: центнер или тонна?
Дети: тонна.
Учитель: Докажите.
Дети: 1 ц – 100кг, 1 т – 1000
кг.
Учитель: Как при числах записывают слово «тонна»?
Дети: «т»
Учитель: А центнер?
Дети: «ц»
Учитель: Запишите в тетрадь новые соотношения единиц
массы.
(Записывают).
1 ц
= 100 кг
1т
= 1000 кг
Учитель: Слово «тонна» с греческого языка обозначает
«бочка», а слово «центнер» - «весящий 100 кг»
Учитель: Посмотрите внимательно на запись, сделанную в
тетради и ответьте на вопрос «Во сколько раз тонна больше центнера?»
Дети: В 10 раз.
Учитель: Можем ли определить, сколько центнеров в 1
тонне?
Дети: 10 ц
Учитель: Запишите в тетрадь: 1 т = 10 ц
(Записывают в
тетрадь)
Учитель: Давайте вернемся к нашему вопросу и ответим
на него.
(Под рисунком «машина
с картофелем» подписывают «т»).
Физкультминутка
К речке быстрой мы
спустились,
Наклонились и
умылись,
А теперь поплыли
дружно,
Делать так руками
нужно.
Вместе раз – это
брасс,
Одной –другой – это
кроль,
А теперь, как один,
Поплыли как дельфины.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
V.
Закрепление изученного материала
Учитель: Немного отдохнули, а теперь продолжим наш
урок!
Работа по учебнику
№200 (уст.)
Учитель: Найдите в учебнике №200. Прочитайте задание. (Читают)
Учитель: Какое задание дано?
(Рассмотрите рисунки
на полях. Где используют такие весы? Какие единицы массы используют при
взвешивании на таких весах?)
Дети: Такие весы используют в быту, в магазине, на
рынке….. При взвешивании на таких весах используют следующие единицы массы: г,
кг, ц, т.
№202 (письм.)
Учитель: Прочитайте задачу. О чем в ней говорится?
(Масса нагруженного
автомобиля 1275 кг, а масса груза 275
кг. Чему равна масса самого автомобиля?)
Учитель: Что известно? Что нужно найти?
Учитель: Посмотрите на схему задачи. Как найдем массу
автомобиля?
Дети: Из числа 1275 нужно вычесть 275.
Учитель: Запишите решение и ответ.
(У доски 1 ученик,
остальные в тетради).
Работа в парах
Учитель: А теперь поработаем в парах. У вас на партах
лечат карточки с записанными на них величинами массы.
(На карточках: 100г, 70
кг, 2 ц, 1 т.)
Учитель: Расположите единицы массы в порядке
возрастания.
Учитель: Готовы? Проверяем.
(Один ученик читает)
Учитель: Согласны с ответом …..? Молодцы!
Пальчиковая
гимнастика
«Пальчики
здороваются», «Коза-корова»
№202 (письм.)
Учитель: Прочитайте задачу. О чем в ней говорится?
(Масса нагруженного
автомобиля 1275 кг, а масса груза 275
кг. Чему равна масса самого автомобиля?)
Учитель: Что известно? Что нужно найти?
Дети: Известна масса
нагруженного автомобиля. Необходимо найти массу автомобиля без груза.
Учитель: Посмотрите на схему задачи.
Учитель: Как найдем массу автомобиля? Каким действием?
Дети: Вычитанием.
Учитель: Запишите решение и ответ.
(У доски 1 ученик,
остальные в тетради)
«Блиц-опрос»
Учитель: Я предлагаю вам поиграть здесь в игру
«Молчанки»: записываем ответы в тетрадь.
1) Что больше: 99 кг или 1 ц?
2)Что меньше: 11 ц или 11 кг?
3) Напишите большую величину: 7
кг или 800 г?
4) Напишите меньшую величину:10 ц, 600
кг, 2000 г?
Учитель: Проверим. Сверьте свои ответы с правильными
ответами на доске.
Учитель: С помощью карандашей зеленого, желтого,
красного цвета оцените результат своей работы: зеленый – нет ошибок, желтый –
1-2 ошибки, красный – 3 и более ошибок.
VI.
Домашнее задание
1)
№205 – выполнить
вычисления;
2)
стр. 45, задание под
чертой: используя данные со страницы 56, выразить в центнерах массу
африканского слона, массу бегемота.
VII. Итоги
урока, рефлексия
Учитель: Подходит к концу нас урок.
Учитель: Что нового мы узнали на уроке?
Дети:
Мы узнали о новых единицах измерения массы.
Учитель: Для чего нужны такие единицы массы?
Дети:
Для обозначения и взвешивания массы тяжелых грузов.
Учитель: Где вы сможете применить свои знания, полученные на уроке?
(Ответы детей).
Учитель: А как вы оцениваете свою работу на уроке? Поставьте отметки.
(Через дробь педагог, аргументируя выставляет отметки ученикам).
Министерство образования и молодежной политики
Чувашской Республики
БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт
образования» Минобразования Чувашии
КОНСПЕКТ
урока по предмету «Математика»
в 4 классе
по теме: «Тонна. Центнер.»
Аттестационное мероприятие, Конновой Натальи
Владиславовны, учителя начальных классов бюджетного общеобразовательного
учреждения Чувашской Республики «Чебоксарская начальная общеобразовательная
школа для обучающихся с ОВЗ №3» Министерства образования и молодежной
политики Чувашской Республики, претендующую на высшую квалификационную
категорию
по должности «Учитель начальных классов»
г.Чебоксары
2017 г.