Тема: Единицы площади.
Цель: обобщить знания о площади и единицах её
измерения.
Задачи:
·
Закрепить знания учащихся о площади и единицах её
измерения;
·
Формировать умение преобразовывать единицы площади;
·
Формировать умение читать и записывать многозначные
числа;
·
Развивать логическое мышление через решение
текстовых задач на нахождение площади фигуры;
·
Формировать умение работать с информацией,
представленной в виде диаграммы и таблицы.
УУД:
Познавательные УУД
Развиваем
умения:
1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать,
какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
2.
извлекать информацию,
представленную в виде диаграммы;
Коммуникативные УУД
1. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и
пытаться её обосновать, приводя аргументы;
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного
обсуждения совместно с классом;
2. составлять план решения отдельной учебной задачи;
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм общения и
сотрудничества при совместной работе над учебной задачей
Результат:
·
Учащиеся будут знать и уметь записывать единицы
измерения площади.
·
Учащиеся будут уметь преобразовывать единицы
измерения площади.
Ход урока:
I.
Этап
актуализации знаний.
1.
Орг. момент.
Запись
даты.
2.
Алексей Иванович
Маркушевич утверждал: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает
внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство
в достижении цели.»
3.
Вычислите удобным способом.
(126
384 м+67 198м)-26 384м) = 167 198м
4.
Индивидуальная работа
А)Заполнить
таблицу
Величины
|
Единицы измерения
|
длина
|
Мм, см, дм, м, км
|
площадь
|
Мм2, см2, дм2, м2, км2
|
Б) 1км =____ м
1см=______мм
1м= ____см
1см=___мм
Назовите единицы измерения площади в порядке
возрастания.
II.
Формулирование
темы и цели.
- О какой величине идет речь? Это величина, которая
показывает, сколько места занимает фигура на плоскости. Её можно вычислить
умножив длину на ширину. (площадь)
- Мм2, см2,
дм2, м2, км2 - это …. (единицы площади)
-
сформулируйте тему урока.
-
этот материал новый для вас или уже знаком ?
-сформулируйте
основную цель урока, используя слова подсказки (узнать, обобщить, учиться)
- для достижения
цели нам необходимо действовать по плану.
План.
1.
Единицы площади и её вычисление.
2.
Преобразование единиц площади.
3.
Диаграмма.
III.
Повторение
и закрепление изученного.
1.
Выбор формулы вычисления площади: ахb axa (a+b)x2 (a+b)+(a+b)
-прямоугольника
а
B
-
Квадрата a
a
2.Какова
длина стороны квадрата площадью
-
1 см2 а= 1см
-
1 дм2 а=1дм
-
1 м2 а=1м
IV.
Проблемная
ситуация.
1.
Преобразуйте : Как можно узнать, если сомневаешься.
1
км2 = ? м2
1км
= 1000м
1
км2 = 1000х1000 = 1000000м2
1см2
= ? мм2
1см
= 10мм
1см2
= 10х10 = 100мм2
2.
Что можно измерять
мм2,, км2. Где найти информацию? (с.90 вывод)
V.
Закрепление
полученных знаний.
1.используя
информацию учебника:
-
назовите самый большой по площади материк. Чему равна его площадь?
-
самый маленький материк. Чему равна его площадь?
-
второй по величине материк. Чему равна его площадь?
-
назовите площади других материков.
(1
учащийся показывает на карте)
2.
на пяти из этих материков расположены разные страны со множеством городов.
-на
каком из материков находится страна , в которой мы живем? Как она называется? Россия
огромна, в ней много краев и областей. Как называется область в которой мы живем?
(Свердловская). Главный город нашей области от которого она получила свое
название Екатеринбург (Свердловск)
Площадь
Екатеринбурга 468 км2 = ?м2
3.
Одним из символов нашей страны является флаг РФ.
Его полотнище по форме напоминает прямоугольник и состоит из трех одинаковых
полос белого, синего и красного цвета. Длина каждой полосы 15дм, а её ширина
4 дм. Какова площадь полотнища флага? Выразите её в квадратных см.
1
способ :15х4 =60
60х3 = 180
2
способ:4х3 =12
15х12 = 180
4.
Работа в группах (дифференцированное задание)
Следующее
задание сформулируйте самостоятельно. (Найти истинные высказывания)
35
см2 = 3500 мм2 (и)
6000дм2
= 6м2 (л)
4000000м2
= 4 км2 (и)
Встаньте
те, кто принимал участие в обсуждении. Кого вы хотели бы поблагодарить за
работу в группе?
5.
Мы узнали из информации учебника, что в квадратных
километрах измеряются площади островов. (работа в порах 1 чел. У доски)
С.
91 №5 ( проверка и самооценка)
№ острова на диаграмме
|
Название
|
Площадь
|
|
Куба
|
114 525км2
|
|
Ньюфаундленд
|
108 860км2
|
|
Мадагаскар
|
587 041 км2
|
|
Ирландия
|
83 045км2
|
|
Великобритания
|
218980км2
|
|
Гренландия
|
2175600км2
|
6.
Используя данные таблицы составьте простую задачу,
в которой вопрос будет начинаться со слов : На сколько …?
Какое
действие необходимо выполнить, чтобы ответить на вопрос любой из этих задач?
(вычитание)
На
сколько площадь Великобритании больше площади ньюфаундленда? (110120кв. км)
VI.
Проверочная
работа.
Запишите
единицы измерения площади в порядке убывания.
5см2
= __________ мм2
17м2
= ___________ см2
35000дм2
= __________ м2
8 000 000м2
= ____________ км2
VII.
Итог
урока.
О
какой величине сегодня шла речь? В каких единицах измеряется площадь? Какое
действие необходимо выполнить, чтобы большую единицу измерения в меньшую и
наоборот.
Постройте
предложение, используя слова помощники.
Я
узнал….
Я
научился….
Было
интересно…
Было
трудно…
VIII.
Д/з
Сделать
памятку, заполнив пропуски.
На
карточке выбрать одну из задач и решить её.
________________________
1.Запишите единицы измерения площади в
порядке убывания.
________________________________
2.Выразите:
5см2 = __________ мм2
17м2 = ___________ см2
35000дм2 = __________ м2
8 000 000м2 =
____________ км2
|
________________________
1.Запишите единицы измерения площади в
порядке убывания.
__________________________________
2.Выразите:
5см2 = __________ мм2
17м2 = ___________ см2
35000дм2 = __________ м2
8 000 000м2 =
____________ км2
|
________________________
1.Запишите единицы измерения площади в
порядке убывания.
________________________________
2.Выразите:
5см2 = __________ мм2
17м2 = ___________ см2
35000дм2 = __________ м2
8 000 000м2 =
____________ км2
|
________________________
1.Запишите единицы измерения площади в
порядке убывания.
__________________________________
2.Выразите:
5см2 = __________ мм2
17м2 = ___________ см2
35000дм2 = __________ м2
8 000 000м2 =
____________ км2
|
________________________
1.Запишите единицы измерения площади в
порядке убывания.
________________________________
2.Выразите:
5см2 = __________ мм2
17м2 = ___________ см2
35000дм2 = __________ м2
8 000 000м2 =
____________ км2
|
________________________
1.Запишите единицы измерения площади в
порядке убывания.
__________________________________
2.Выразите:
5см2 = __________ мм2
17м2 = ___________ см2
35000дм2 = __________ м2
8 000 000м2 =
____________ км2
|
________________________
1.Запишите единицы измерения площади в
порядке убывания.
________________________________
2.Выразите:
5см2 = __________ мм2
17м2 = ___________ см2
35000дм2 = __________ м2
8 000 000м2 =
____________ км2
|
________________________
1.Запишите единицы измерения площади в
порядке убывания.
__________________________________
2.Выразите:
5см2 = __________ мм2
17м2 = ___________ см2
35000дм2 = __________ м2
8 000 000м2 =
____________ км2
|
|
|
35 см2 = 3500 мм2 (и)
6000дм2 = 6м2
(л)
4000000м2 = 4 км2
(и)
|
35 см2 = 3500 мм2 (и)
6000дм2 = 6м2
(л)
4000000м2 = 4 км2
(и)
|
35 см2 = 3500 мм2
6000дм2 = 6м2
4000000м2 = 4 км2
|
35 см2 = 3500 мм2
6000дм2 = 6м2
4000000м2 = 4 км2
|
35 см2 = 3500 мм2
6000дм2 = 6м2
4000000м2 = 4 км2
|
35 см2 = 3500 мм2
6000дм2 = 6м2
4000000м2 = 4 км2
|
35 см2 = 3500 мм2
6000дм2 = 6м2
4000000м2 = 4 км2
|
35 см2 = 3500 мм2
6000дм2 = 6м2
4000000м2 = 4 км2
|
|
|
Памятка.
Единицы
измерения площади.
1км2= _____________м2
1м2 = ______________дм2
1дм2 = _____________ см2
1см2 =______________мм2
|
Памятка.
Единицы
измерения площади.
1км2= _____________м2
1м2 = ______________дм2
1дм2 = _____________ см2
1см2 =______________мм2
|
Памятка.
Единицы
измерения площади.
1км2= _____________м2
1м2 = ______________дм2
1дм2 = _____________ см2
1см2 =______________мм2
|
Памятка.
Единицы
измерения площади.
1км2= _____________м2
1м2 = ______________дм2
1дм2 = _____________ см2
1см2 =______________мм2
|
Памятка.
Единицы
измерения площади.
1км2= _____________м2
1м2 = ______________дм2
1дм2 = _____________ см2
1см2 =______________мм2
|
Памятка.
Единицы
измерения площади.
1км2= _____________м2
1м2 = ______________дм2
1дм2 = _____________ см2
1см2 =______________мм2
|
Памятка.
Единицы
измерения площади.
1км2= _____________м2
1м2 = ______________дм2
1дм2 = _____________ см2
1см2 =______________мм2
|
Памятка.
Единицы
измерения площади.
1км2= _____________м2
1м2 = ______________дм2
1дм2 = _____________ см2
1см2 =______________мм2
|
Памятка.
Единицы
измерения площади.
1км2= _____________м2
1м2 = ______________дм2
1дм2 = _____________ см2
1см2 =______________мм2
|
Памятка.
Единицы
измерения площади.
1км2= _____________м2
1м2 = ______________дм2
1дм2 = _____________ см2
1см2 =______________мм2
|
1. Вычислите площадь
прямоугольника. Длина которого 18см, а ширина 3см. Выразите площадь в
квадратных миллиметрах.
2. Вычислите площадь
прямоугольника. Длина которого 21дм, а ширина в 7 раз меньше. Площадь
выразите в квадратных миллиметрах.
|
|
