Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики на тему " Координатная плоскость" (6 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок математики на тему " Координатная плоскость" (6 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов


ТЕМА УРОКА:

КООРД ИНАТНАЯ ПЛОСКОСТЬ

(Второй урок по теме )

Цели и задачи урока:

Продолжить формирование навыков построения точки по ее координатам.

Развивать у учащихся знания, умения, навыки чтения координат точек, определение осей координат, определение места расположения точек на координатной плоскости относительно координатных четвертей, нахождение модуля числа, неизвестных компонентов, стоящих под знаком модуля; решение задач на использование прямой и обратной пропорциональностей, вычислительные навыки сравнения рациональных чисел.

Воспитывать у учащихся трудолюбие, добросовестное отношение к работе, интерес к изучаемому предмету, самостоятельность.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: конспект, учебник, магнитная доска, фишки, раздаточный материал, чертежные принадлежности.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы, целей и задач урока.

  3. Актуализация опорных знаний учащихся:

  • Выставка домашнего задания учащихся (д/ з : построить на координатной плоскости фигуры, записать ее координаты , оформить на отдельных листах). .

  • 6 учащихся работают по индивидуальным заданиям:

Задание 1:

Вместо * вставьте нужную цифру:

-3,02 ‹ -3,*1 -1,*076 › -1,892

-7,5*8 › -7,513 -4,593 ‹ -4,5*8

-0,4*854 › -0,49826 -50,6*1 ‹ - 5*,68

Задание 2:

Расположите числа в порядке возрастания:

-3 ;2,1 ;3-;-0,6;-2,99;0,01

Расположите числа в порядке убывания:

-0,8;-2,-4Д;3,2;2;-2,02;0,1,9;-1,9.

Задание 3:

Найти значение выражения:

а)1,4X при X= 3,2;-9,3;0

б)X ∙ У при Х-2,7; У 3,8.

  • Фронтальный опрос учащихся:

1.Что называют координатной плоскостью?

2.Как называют две взаимно перпендикулярные

координатные прямые?

3.Ось X называют________, осьУ-____?

4. Сколько координат имеет точка на плоскости?

5. Как называют координату Х,У?

6. Если абсцисса точки равна 0, то где расположена

точка?

7. Если ордината точки равна 0, то где расположена

точка?

8. Выясните положение точки на координатной плоскости, если А(-;-), В(-;-), С(-;-), Д(-;-).

9. Назвать координаты точек, расположенных на магнитной доске?

  • Устный счет (задания на доске )

  • Сбор индивидуальных заданий.

  • Разминка (коллективное решение задач на повторение).

При решении заданий учащимся задают дополнительные вопросы учащиеся класса.

3.Закрепление знаний, учений и навыков.

Коллективное решение задач № 534, 532 (записи условий на доске).

Учащиеся знакомятся с условиями задач из учебника и дополняют записи условий задач на доске.

Дополнительные вопросы по задачам:

  1. Какая зависимость величин называется прямой

пропорциональностью?

  1. Какая зависимость величин называется обратной

пропорциональностью?

  1. Как связаны величины в данной задаче?

  2. Назовите основные свойства составления

пропорций к задачам прямой и обратной

пропорциональностей.

  1. Математический диктант с «лидером».

  • Учащийся класса выполняет задание в тетради, «лидер» строит точки на магнитной доске фишками.

Задание: построить на координатной плоскости точки А (2;4), В (-1; 4), С (-1; 1), Д (2;1), Е (2; -2), К (-1; -2). Соединить точки A,В,С,Д,Е,К.

  1. Закрепление знаний, учений и навыков.

Коллективное решение заданий учебника № 707, 717.

  1. Подача домашнего задания:

  • П. 8.1-8.6 № 721, 720,434 (а)

  1. Самостоятельная работа на 7 вариантов (5 минут).

  • І группа - вариант 3

  • ІІ группа - вариант 1,2,4

  • ІІІ группа - вариант 5,6,7

Группы составлены с учетом индивидуальных способностей учащихся (слабые, средние, сильные).


Вариант № 1

На координатной плоскости изобразить точки А (-3;1), В (-1;4) С(0;3), Е (1;4) Ф (3;1). Соединить точки А и В, В и С, С и Е, Е и Ф. Какая получилась буква?


C:\Users\User\Desktop\М.JPG

Вариант № 2,4

На координатной плоскости изобразить точки А (-2,1) В (-1,2), С (1,2). Д (1,1), Е (2,-2), Ф (1,-3), М (-1,-3), О (-2,2). Соединить точки А и В, В и С, С и Д, Д и Е,Е, Ф и М, О и А. Какая получилась буква?


C:\Users\User\Desktop\О.JPG

Вариант № 3

На координатной

плоскости изобразить точки

А (-2, -1), В (0,3), С (2, -1).

Соединить точки А и В, В и С.

Какая буква получилась?






C:\Users\User\Desktop\Л.JPG

Вариант № 5

На координатной

плоскости изобразить точки

А (-1,-3), В (-1,-2), С (0,-2),Д (1,2),Е (3,2), М (4,-2), К (5,-2), О (5,-3).Соединить точки А и В,В и С.Какая буква получилась?


C:\Users\User\Desktop\Д.JPG

Вариант № 6

На координатной плоскости

изобразить точки А (-1,2),

В (-1,-2), С (2, -2),Е (3,-2),

Д (2,2), Ф (3,-3).Соединить точки А и В,В и Е,Е и Ф, Д и С. Какая получилась буква?


C:\Users\User\Desktop\Ц.JPG

Вариант № 7

На координатной плоскости

изобразить точки А (-2.4),

В (-2,1),Е (1,1), Д (1,-2),

С (-2,-2), К (3,4), М(3,-2). Соединить точки АиС,

ВиЕ, ЕиД, СиД,КиМ.

Какая получилась буква?


C:\Users\User\Desktop\Ы.JPG



Подведение итогов урока:

  • Выставление оценок, комментирование.

  • Учитель : «Ребята! Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке.»

  • Сбор тетрадей.

Учитель: «Ребята! А теперь давайте выясним, кем мы были сегодня на уроке.»

На доске составляется слово из букв, полученных на самостоятельной работе каждым вариантом.

В 1 В 2 В 3 В 4 В 5 В6 В 7

М О Л О Д Ц Ы

Спасибо дети за урок!




