- Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
- Тема: Квадрат
- 30.06.2020
- 417
- 8

Выбранный для просмотра документ Урок математики во 2 классе по теме КВАДРАТ.pdf
Предмет, класс: |
Математика, 2 класс. |
||
Тема урока: |
Квадрат. |
||
Цель: |
Знакомство учащихся с квадратом как частным случаем прямоугольника. |
||
Задачи: |
1. Формировать понятия: квадрат, свойства квадрата, периметр квадрата. 2. Учить выполнять построение квадратов на линованной бумаге. 3. Отрабатывать навыки решения задач на нахождение периметра. 4. Развивать математическую речь, внимание, мыслительные операции, математические способности. |
||
Планируемые результаты: |
Предметные: различают понятие «квадрат»; умеют соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами; выполняют чертеж квадрата; находят сходство и различия между прямоугольником и квадратом; решают задачи творческого и поискового характера. Личностные УУД: формирование положительного отношения к школе, учебной деятельности, к изучению математики; формирование представления о значении математики в жизни человека. Регулятивные УУД: формулировать тему урока, умение определять цель урока, умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, осуществлять контроль по эталону (после выполнения задания в паре), саморегуляция процесса общения. Познавательные УУД: умение осуществлять анализ, сравнение объекта, проводить классификацию изучаемых объектов, под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведение под понятия), давать характеристику изучаемым математическим объектам на основе их анализа. Коммуникативные УУД: развивать учебное сотрудничество (работа в паре), работа в паре с соблюдением правил работы в паре (при разговоре смотреть на собеседника; в разговоре использовать вежливые слова; говорить спокойно, ясно, по делу; решить, кто будет отвечать); вырабатывать свою точку зрения; адекватно воспринимать другое мнение и позицию. |
||
Содержание урока |
|||
Этап урока |
Время (мин.) |
Деятельность учителя |
Ссылки на карточки Учи.ру |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
|
2 |
Приветствует детей: - Вычисленья и задачи, И затеи – всё для вас! Я желаю вам удачи, В добрый путь и в добрый час! Дети, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, она сегодня нам пригодится. Постарайтесь |
|
|
|
производить все расчеты точно, работать быстро и, самое главное, дружно! |
|
Актуализация и пробное учебное действие.
|
3 |
Организует фронтальную работу:
- Какие геометрические фигуры вы видите? (Квадраты, ромб, круг, треугольник) - По какому признаку можно распределить все геометрические фигуры на группы? (По цвету, по форме, по размеру, по наличию углов) - Сколько групп геометрических фигур получилось? По цвету – 4 группы По форме – 5групп По размеру – 2 группы По наличию углов – 2 группы |
|
Выявление места и причины затруднения.
|
6 |
Организует работу в группах: На доске геометрические фигуры. Такие же фигуры в конвертах у детей:
- Уберите лишнюю фигуру (Круг – нет углов). Положите ее в конверт. - Уберите лишнюю фигуру (Треугольник – три |
|
|
|
угла). Положите ее в конверт. - Уберите лишнюю фигуру (Трапеция – нет прямых углов). Положите ее в конверт. Остаются 2 квадрата и 1 прямоугольник - Чем похожи оставшиеся фигуры? (4 стороны и 4угла, все углы прямые) 1 ученик выходит к доске и с помощью модели прямого угла проверяет это. - Можно ли назвать квадрат прямоугольником? - Чем отличается первый прямоугольник от второго прямоугольника, который мы назвали квадратом? - Уберите лишнюю фигуру. - Какие фигуры остались? (Квадраты)
Организует выполнение задания на Учи.ру: - Выполните задание на Учи.ру «Найди все квадратные предметы»: |
https://uchi.ru/teachers/groups/711410/subjects/1/cou rse_programs/2/cards/161711
|
Построение проекта выхода из затруднения.
|
3 |
Подводит детей к формулированию темы и целей урока: - Определите тему нашего урока. (Квадрат) Сформулируйте цели нашего урока. (Ответы детей) - Сегодня на уроке вы узнаете основные отличия квадрата от других четырёхугольников. Научитесь строить квадрат, используя линейку и модель прямого угла.
|
|
Реализация построенного проекта.
|
7 |
Организует практическую работу и подводит детей к формулировке правила: На столах лист прямоугольной формы. - Скажите, какой формы лист? - По каким признакам вы это определили? - Вспомним, как называется тема нашего урока? (Квадрат) - Сотворим чудо и превратим этот прямоугольный |
|
|
|
лист в квадрат (под руководством учителя дети складывают лист, отрезают лишнее, получая квадрат). -Какую фигуру мы получили? - Измерьте стороны квадрата. Сделайте вывод о сторонах квадрата. - Вспомним, что такое периметр. Как найти периметр квадрата? - Подведем итог. Что вы можете сказать о полученной фигуре? (4 прямые угла и стороны равны) - Как называется геометрическая фигура, у которой 4 прямые угла и стороны равны (квадрат).
- Сформулируйте правило: что такое квадрат? - Сверьте свой ответ с записью на экране (Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны)
Организует выполнение задания на Учи.ру: Выполните задание на Учи.ру по теме «Квадрат»:
|
https://uchi.ru/teachers/groups/711410/subjects/1/cou rse_programs/2/cards/161710
|
Физкультминутка |
1 |
Музыкальная физкультминутка |
|
Первичное закрепление
|
6 |
Организует выполнение упражнений в черчении квадрата и определении периметра: - Как правильно начертить квадрат? Какие инструменты потребуются? (Линейка, модель прямого угла, простой карандаш) - Посмотрите на порядок выполнения чертежа квадрата. - Обратите внимание: на чертеже указана длина одной стороны. Почему? (Стороны квадрата одинаковые) - Найдем периметр квадрата. Вспомните, что такое периметр? (Сумма длин сторон |
|
|
|
многоугольника) Как найдем периметр квадрата?
- Начертите в тетради квадрат со стороной 2 см. - Найдите его периметр. - Какую фигуру начертили? - Какая фигура называется квадратом? - Как нашли периметр? |
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или эталону. |
4 |
Организует работу на Учи.ру: - Начерти квадрат. Вычисли его приметр:
|
https://uchi.ru/teachers/groups/711410/subjects/1/cou rse_programs/2/cards/161712
|
Включение в систему знаний и повторения.
|
5 |
Организует работу учащихся: 1) Работа в группах со счётными палочками: - Сложите из 8 палочек 1 квадрат. - Добавьте 4 палочки так, чтобы стало 5 квадратов. - Уберите 2 палочки так, чтобы осталось 2 квадрата. 2) Работа в парах: - У крышки квадратного стола 4 угла. Какие? - Сколько останется углов, если 1 угол отпилить?
Организует выполнение задания на Учи.ру: - Собери квадрат из фигур: |
https://uchi.ru/teachers/groups/711410/subjects/1/cou rse_programs/2/cards/185467
|
Домашнее задание.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
|
3 |
Объясняет домашнее задание: - Выполнить задание на Учи.ру по теме «Разрезание фигур»:
Организует беседу: - Над какой темой урока работали? (Квадрат). - Что такое квадрат? (Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны). - Как найти периметр квадрата? - Как правильно начертить квадрат? |
https://uchi.ru/teachers/groups/711410/subjects/1/cou rse_programs/2/cards/185468
|
|
|
- Что на уроке вызвало затруднения? - Ребята, выполните мою просьбу: 1.Кто всё понял, подойдите к доске. 2.У кого остались вопросы по теме урока, подойдите к 3 окну. Какие вопросы остались? Давайте ответим на них. 3.Кто ничего не понял на уроке, подойдите ко мне (обычно таких нет, но если есть, то надо обязательно с ними после уроков поработать). |
|
|
40 минут |
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Панкратова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалРабочий лист можно использовать для учеников средней школы 5 класса .
Рабочий лист состоит из 6 заданий на 2 страницах.
Также присутствуют ответы, что значительно облегчает проверку.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 018 864 материала в базе
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Квадрат
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 179 263 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.