Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики на тему "Нахождение части, которую одно число составляет от другого" (4 класс)

Урок математики на тему "Нахождение части, которую одно число составляет от другого" (4 класс)

Скачать материал

Тема: «Нахождение части, которую одно число составляет от другого»

Цели: сформировать способности находить часть, которую одно число составляет от другого;

            развивать логическое мышление, речь учащихся.

Тип урока: «открытие» детьми нового знания.

Технология: проблемно-диалогическое обучение.

УМК: Л.Г.Петерсон «Математика, 4 класс», «Ювента», 2010 год.

 

Ход урока

1.      Самоопределение к деятельности.

- Сегодня на уроке мы продолжим решать задачи. Вам, как всегда на уроках математики, понадобится усердие, аккуратность, сообразительность. Желаю вам удачи!

2.      Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

- Чтобы справиться с любой задачей, надо повторить все, что мы знаем по этой теме.

- Над какой темой мы работаем на протяжении нескольких уроков?  (дроби)

- Что такое дробь?  (дробь – это одна или несколько равных частей)

- Что обозначает черта дроби?  (знак деления)

- Как называется делимое в записи дроби, делитель?  (делимое  - числитель, делитель – знаменатель)

- С какими новыми видами задач познакомились?  (нахождение числа по части, нахождение части от числа)

- Как найти число по его части?  (надо эту часть разделить на числитель и умножить на знаменатель)

- Как найти часть от числа?  (чтобы найти часть числа, выраженную дробью, надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель)

 

На доску вывешиваются опорные схемы.

- Перед вами на столе карточки с заданиями. Трое из вас будут выполнять эти задания на индивидуальных досках, а остальные на самих карточках. Итак, на досках работают …, …, …. На выполнение задания отводится 3 минуты. Возьмите карточки и начинайте работать.

(У детей на партах индивидуальное задание. Три ученика работают на индивидуальных досках.)

Дорисуйте схемы и решите задачи.

 

1. Вдоль улицы посадили 75деревьев. Из них 3/5 – липы. Сколько лип посадили?

 

 

 


_________________________                       __________________________

 

 

 

 

 

2. В классе 20 мальчиков, что составляет 2/3 всех учеников класса. Сколько  учеников  в  классе?

 

 


_________________________                       __________________________

 

 

 

 

3. Кате нужно вырезать  10  снежинок.  Она уже  вырезала  3  снежинки.  Какую часть работы она выполнила?

 


                                                                                               ___________________

 

 


Проверка.

- А теперь проверим.

-    Назовите задачи на нахождение  числа по его части   ( про учеников ), части от числа (про деревья).

- Давайте проверим решение первой задачи, второй задачи.  (выставляются  индивидуальные  доски). Дети объясняют ход решения.

- Кто решил так же?

- Проверим решение третьей задачи. Объясни, почему ты решил так?

- А кто не смог решить задачу?

- Почему не все справились? (не изучали эту тему).

 

3.   Постановка учебной проблемы.

-   Задача про Катю тоже на нахождение части? (нет). 

Какой будет тема урока? (решение задач нового вида).

- Прочитайте тему нашего урока. ( нахождение части, которую одно число составляет от другого)

- Чему должны научиться? (научиться решать такие задачи)

 

 

 

4.   Построение  проекта выхода из затруднения.

- А теперь эту задачу решим все вместе и запишем в тетрадь.

- С чего  предлагаете начать?   (со схемы).

- Начертим отрезок.  Что он будет обозначать? (число всех снежинок)

- Сколько их? (10)

- Значит, сколько клеточек удобно взять? (10) (дети чертят отрезок, учитель открывает на доске схему)

- Отметим условие и вопрос задачи. (Делает сам учитель)

 

 

 

 

 

 

 

 


            

                              І  –  10с

 

 


________________________________

 

 


           ? – 3 с

-Какую  часть  составляет  І  снежинка?      ( І/10 )

-Какую часть  составят  3  снежинки?          ( 3/10)

- Каким действием мы найдем дробь, которую число 3 составляет от числа 10? (делением)

- Как это запишем? (3:10 = 3/10)

- Ответили на вопрос задачи. (да)

- Запишите ответ задачи.

- А теперь составим выражение, которое поможет решить любую задачу данного вида.

- Заменим числа буквами. (дети составляют выражение а : b)

  На доске схема – опора

 

- Сформулируйте правило решения задач на нахождение части, которое одно число составляет от другого.                                          (правило).

- Как мы можем себя проверить? (посмотреть определение в учебнике)

-  Прочитайте правило по учебнику, проверьте себя. ( стр.  4 )

 

5.        Физкультминутка.

- Прыгните столько раз, сколько 1/7 составляет от 21 (3)

- Присядьте столько раз, сколько 1/3 составляет от 12 (4)

- Наклонитесь вперед столько раз, сколько 1/9 составляет от 36 (4)

 

 

6.      Первичное  закрепление.

- Потренируемся в решении таких задач.

          Выполнение заданий по учебнику

№ 2 (а,б) –ученики по одному выходят к доске  и комментирует  решение  задачи.

№ 3  работа в тетради  с проговариванием.

 

7. Самостоятельная работа (тест).

    - А теперь выполним самостоятельную работу в виде теста по теме «Дроби».

8.  Гимнастика для глаз.

9. Проверка теста  (напечатан на листах).

10. Рефлексия деятельности.

- Назовите тему урока.

- Научились выражать дробью часть?

- Кто хорошо усвоил это правило поднимите руки. (а человек)

- В классе 28 человек. Какая часть детей хорошо усвоила тему?  (а/28)

11. Домашнее задание.

   С. 5 № 4.

 

 

 

 

      1.  Найдите 1/5 от числа 50.

А) 10

Б) 50

В) 250

Г) 100

      2.   Найдите число, если 1/3 его составляет 12.

            А) 4

            Б) 21

            В) 15

            Г) 36

      3.   Выберите  верную запись.

            А) 7/14 > 7/18

            Б) 7/14 <  7/18

            В) 7/14 = 7/18

      4.   Найдите 4/5 от числа 20.

            А) 25

            Б) 16

            В) 20

            Г) 15

      5.   Найдите число, если 3/9 его составляет 9.

            А) 27

            Б) 25

            В) 30

            Г) 3

      6.   Найдите 3% от числа200.

            А) 60

            Б) 600

            В) 6

            Г) 900

      7.   Какую часть число 5 составляет от 12?

          А) 12/5

          Б)  5/12

          В)  2/5

          Г)  1/12

     8.  3 л сока разлили поровну в 4 банки. Сколько литров сока в каждой

          банке?

          А) 4/3

          Б)  1/4

          В)  3/4

          Г)  1/3

    9.  У Кати было 36 рублей. 2/3 этих денег она заплатила за сок. Сколько рублей стоит 

        сок?

        А) 54

        Б) 18

        В) 12

        Г) 24

  10.  Катер проплыл 18 км, что составляет 2/9 всего пути. Какое расстояние должен

        проплыть катер?

         А) 81

         Б) 4

         В) 36

         Г) 72

Дорисуйте схемы и решите задачи.

1.Вдоль улицы посадили 75деревьев. Из них 3/5 – липы. Сколько лип посадили?

 

 


________________________                                  __________________________

 

 

 

2. В классе 20 мальчиков, что составляет 2/3 всех учеников класса. Сколько  учеников  в  классе?

 

 


________________________                                 __________________________

 

 

3.      Кате нужно вырезать  10  снежинок.  Она уже  вырезала  3  снежинки.  Какую часть работы она выполнила?

 

 


                                                                                   _______________________

 

 

 

 


Дорисуйте схемы и решите задачи.

1.Вдоль улицы посадили 75деревьев. Из них 3/5 – липы. Сколько лип посадили?

 

 


________________________                                  __________________________

 

 

 

2. В классе 20 мальчиков, что составляет 2/3 всех учеников класса. Сколько  учеников  в  классе?

 

 


________________________                                 __________________________

 

 

4.      Кате нужно вырезать  10  снежинок.  Она уже  вырезала  3  снежинки.  Какую часть работы она выполнила?

 

 


                                                                                   _______________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему "Нахождение части, которую одно число составляет от другого" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
