Предпросмотр материала:
Предмет: Математика
Класс: 2
УМК: Перспективная начальная школа
Тема урока: «Одно условие и несколько требований»
Цель урока: научить решать составные задачи с одним условием и несколькими требованиями.
Задачи урока: - развивать навыки разбора задач;
- дальнейшее формирование вычислительных навыков устного счёта;
- развитие математической речи на основе изучения решения задач.
Формируемые УУД:
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации ( по необходимости совместно с учителем), развитие умений использовать при вычислениях черновик, находить рациональные пути решения.
Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения.
Планируемый результат:
Предметные: - владеть рядом общих приёмов решения задач;
- осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, работать в парах.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование: учебник «Математика» 2 класс автор А.Л.Чекин, тетрадь № 2 по математике под редакцией Р.Г.Чураковой, мультимедийная презентация к уроку, наглядный материал, полоски красного, жёлтого и синего цвета, карточки для индивидуальной работы.
Учитель: Хохлова Алевтина Григорьевна
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты |
|||
|
1. Самоопределение к деятельности |
- Начинаем урок математики. Давайте настроимся на работу. Предлагаю выбрать, под каким девизом мы будем работать? |
- Буду думать! - Буду стараться! - Буду внимательным!
.
- Надо посмотреть в содержании или на страничке учебника. « Одно решение и несколько требований»- Научиться решать составные задачи с одним условием и несколькими требованиями
-Повторить изученный материал - Изучить новый приём. - Поупражняться в вычислениях. - Проверить себя и оценить. Дети решают задачи Ответы детей У Коли 8 любимых книг .
Длина красного отрезка 9 сантиметров.
Возле школы стало 7 берез.
-Повторили изученный материал
- Подготовиться к изучению нового материала. |
Коммуникативные УУД - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные УУД построение монологического высказывания. Личностные УУД смыслообразование |
|||
|
2. Постановка учебной задачи
3. Актуализация знаний |
-Как узнаем тему сегодняшнего урока математики? - Откройте содержание и определите тему урока. -Какую ЦЕЛЬ поставим? - Какие действия мы должны выполнить, чтобы достичь цели?
- Предлагаю работать по плану.
- Как мы можем подготовиться к открытию нового знания?
1.Решение задач устно 1.У Коли 5 любимые книги, а у Даши на 3 книги больше. Сколько любимых книг у Даши? 2.Длина жёлтого отрезка 3 см, а длина красного на 6 см больше. Какова длина красного отрезка? 3.Возле школы росло 4 березы. Посадили ещё 3 березы. Сколько всего берез стало возле школы?
2.Выполним математический диктант: - Будем записывать ответы через клеточку. - Учитель читает по-разному выражения: - первое слагаемое 6, второе слагаемое 12 -первый множитель 5, второй множитель 2 -уменьшаемое 24 вычитаемое 11 значение разности? - С какой задачей мы справились?
- Какая следующая задача? |
Познавательные УУД. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.
Регулятивные УУД. Целеполагание, планирование.
Регулятивные УУД Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
||||
|
4. «Открытие» учащимися новых знаний
5. Физминутка |
- Напомните тему урока. - Какую цель мы будем достигать? Задание № 1(У – 2, с.26) -Прочитайте первую задачу. О чём в ней говорится? -Сколько кустов красной смородины росло? - Сколько кустов чёрной смородины росло? -Что нужно узнать? -Как это можно узнать? Запишите решение и ответ. -Познакомьтесь со второй задачей. О чём в ней говориться? - Сколько кустов красной смородины росло? - Сколько кустов чёрной смородины росло? - Прочитайте требование задачи. -Какого типа эта задача? - Что общего у этих задач? - Чем отличаются эти задачи ? - Можно ли оставить условие для обеих задач? - Можно ли объединить требования для обеих задач? - Требование в задачах разные, поэтому к формулировке задачи надо записать оба вопроса. - Назовите ответы к каждому требованию. -Запишите решение и ответ ко второй задаче. Таким образом, мы решали две задачи , в которых можно объединить формулировку и сделать общую формулировку с одним условием и двумя требованиями.
Физминутка (музыкальная ) Задание № 2.(Уч.-2.с27). - Познакомьтесь с обеими задачами. - Что вы можете о них сказать? - Можно ли объединить формулировку этих задач? -Какие требования в задачах ? - Что это значит? - Другими словами, требования задач взаимосвязаны и порядок выполнения этих требований чётко определён. Подобные задачи называются составными. |
- Одно условие и несколько требований - Научиться решать составные задачи с одним условием и несколькими требованиями - Работа с учебником и доской. Дети читают, комментируют, находят опорные слова для записи краткого условия задачи, решают задачи. -О кустах смородины. -Росло 12 кустов смородины. -15 кустов чёрной смородины. -Сколько всего кустов смородины росло на школьном участке. 12+15=27 (куст.) - Тоже о кустах смородины. - Росло 12 кустов красной смородины . -Чёрной смородины росло 15 кустов. -На сколько кустов больше было чёрной смородины, чем красной? - На разностное сравнение. - У этих задач общее условие. - Разное требование. -Да.
-Нет.
12+15=27 (куст.) 15-12=3 (куст.)
Коллективное выполнение с комментированием у доски.
Дети читают условие задач. - Они имеют общее условие. - Да - Взаимосвязанные. - Для ответа на второе требование нужно предварительно получить ответ на первое требование.
- Дети выполняют работу в тетрадях для самостоятельной работы№ 2. (самостоятельно) Взаимопроверка. -Дети выполняют коллективно, один ученик комментирует у доски. -Читают задачу. -Дети строят схему к задаче. -Сколько белых гвоздик в букете? -15-3=12(гв.) -Сколько всего цветов в букете? -Чтобы получить ответ на второе требование .нужно предварительно получить ответ на второе требование. Требования задач взаимосвязаны, потому что условие общее. Порядок выполнения этих требований чётко определён: сначала надо решить первую задачу, а потом вторую. |
Познавательные УУД. Искать в тексте и выделять необходимую информацию. Осознанное построение речевого высказывания. Выбор наиболее эффективных способов решения задач. |
|||
|
6. Первичное закрепление |
- Работа в тетради для самостоятельной работы № 2 . №1 с.11 - Учитель следит за работой детей. №3 с.12 - Прочитайте задачу. - Постройте схему. -Прочитайте первое требование. - Запишите решение и ответ. -Прочитайте второе требование. -Как можно получить ответ на второе требование?
- Что это значит? |
|||||
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой |
- А теперь проверим ,как вы усвоили полученный материал. Учитель даёт задание для самостоятельной работы. -Прочитайте самостоятельно условие задач. 1 вариант- № 4 с. 12 2 вариант- № 5 с.12 Учитель следит за выполнением работы. - А теперь поменяйтесь тетрадями и проверите выполненное задание у соседа по парте. -Оцените работу. Красная полоска- выполнил правильно. Жёлтая полоска- не всё верно. Синяя полоска- не справился с заданием. |
Дети знакомятся с полученным заданием. - Читают условие задачи , выполняют работу в тетради. -Выполняют работу по вариантам.
-Ученики проверяют решение задач -Оценивают работу с помощью полосок разного цвета. |
Коммуникативные УУД: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
Познавательные УУД Применять усвоенный способ действий к решению новой задачи. Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Регулятивные УУД
Уметь выполнять работу по предложенному плану. |
|||
|
|
|
|||||
|
8. Рефлексия |
- Достигли ли мы цели урока? «Дерево успеха» - А теперь оцените себя, каким был для вас урок? У каждого дерева есть плоды. Сегодня плодами яблони будут ваши знания по изученной теме. Выберите свой плод (яблоко) и прикрепите его на ветку: Красное яблоко – ничего не понял Жёлтое яблоко – есть затруднения, сомнения Зелёное яблоко – всё понял
|
- Цель достигнута, так как ……. Оформляют дерево успеха (плоды соответствующего цвета) |
Регулятивные УУД Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные УУД Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
|||
|
Домашнее задание. |
1)Тетрадь для самостоятельной работы : №2 с. 11. 2) Карточки с творческим заданием (для «слабых» детей)
|
Цель урока: научить решать составные задачи с одним условием и несколькими требованиями.
Задачи урока:- развивать навыки разбора задач; дальнейшее формирование вычислительных навыков устного счёта; развитие математической речи на основе изучения решения задач.
Планируемый результат:
Предметные: - владеть рядом общих приёмов решения задач; осознанно строить сообщения в устной и письменной форме.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Цель урока: научить решать составные задачи с одним условием и несколькими требованиями.
Задачи урока:- развивать навыки разбора задач; дальнейшее формирование вычислительных навыков устного счёта; развитие математической речи на основе изучения решения задач.
Планируемый результат:
Предметные: - владеть рядом общих приёмов решения задач; осознанно строить сообщения в устной и письменной форме.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям