Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики на тему "Письменные приемы сложения и вычитания".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики на тему "Письменные приемы сложения и вычитания".

библиотека
материалов

Тема: Письменные приемы сложения и вычитания.

Цели и задачи урока: обобщить знания способов образования трехзначных чисел, их сложения и вычитания, применения знаний в знакомой ситуации. Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, аккуратность в работе.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: учебник математики, таблица.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Психологический настрой.

3.Проверка домашнего задания.

4.Актуализация опорных знаний, умений и навыков.



1.Организационный момент. Сообщение цели урока.

Побольше смелости во взоре!

Не отступай! Будь духом тверд!

Вас ожидает многоборье,

Поставьте личный свой рекорд!

Сегодня на уроке вы повторите знания о выполнении действий сложения и вычитания. Чтобы поставить свой рекорд,нужно постараться выполнить все задания, которые будут на уроке. В конце урока каждый из вас оценит уровень своих знаний.

2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

1. Какой порядок надо навести в этих рядах чисел? Где здесь «лишние» числа и почему они «лишние»?

10, 20, 30, 40, 55, 60. (55 — не круглое)

12, 23, 341, 48, 55, 67, 76. (341 — трехзначное)

24, 11, 13, 15, 17, 19, 12. (24 — два десятка)

2. Устный счет в виде дидактической игры <Компъютер>.

Цель игры: совершенствовать вычислительные навыки учащихся.

Учитель предлагает игру: а) на доске написана цепочка примеров, дети находят конечный результат к показывают полученный ответ при помощи карточек;

Затем выполняется проверка.

а)450 -50+2+18-40+500

б)799+1-300-5-90+10

в)900- 800+1+99—40+5

Для организации минутки чистописания предложить составить возможные варианты чисел из цифр 3, 4, 5 (345, 354,435, 453, 534, 543).

-Назовите наименьшее число.

-Назовите самое большое число.

-Назовите числа, у которых 3 сотни и т. д.

Выполнение заданий №1 и №6,можно организовать коллективно или в парах.

3. Работа над изученным материалом.

Перед выполнением задания №2 целесообразно провести опрос:

Как называются числа при сложении (вычитании)?

Как называется результат сложения (вычитания)?

Можно слабым учащимся предложить опорные схемы:

Слагаемое + слагаемое = сумма

Уменьшаемое — вычитаемое = разность

Выполнить задание устно.

Задание №3 дети выполняют по образцу, данному в учебнике, можно с комментированием у доски.

Задание №4 направлено на повторение знаний о способах проверки сложения и вычитания.

Решение задачи №5 (а) учащиеся могут выполнить самостоятельно, с последующей проверкой. А задачу №5 (б) нужно начать с подробного анализа условия задачи: о чем задача? О каких учебниках? Что мы знаем об учебниках по русскому языку? Об учебниках математики? Сколько было учебников познания мира? Запись условия можно выполнить двумя способами: в виде чертежа или краткой записи.

Р.яз.-89 уч.

М.-112 уч. 245 уч.

П.м.- ? уч



Р.яз. м. п.м.

______________________________________



89уч. 112уч. ?уч.

решение задачи желательно выполнить разными способами.

Задание №7 предполагает много вариантов составления выражений по таблицам. Например:

(700+ 30) +60 (700 + 30) + (600 — 20)

(700 + 30) + (360—80) (700 + 30) + 150

В классе можно выполнить несколько заданий, используя данные таблицы, а остальные выражения учащиеся могут составить и решить дома.

Логическую задачу № 8 решить устно.

4.Домашнее задание: Задание №7 — составить различные выражения по таблицам или предложить детям составить задание, аналогичное №8.

3. Рефлексия. Какова была цель урока? достигли ли вы цели урока? Что было сложным на уроке? Что было легким? Оцените свою работу самостоятельно.





Автор
Дата добавления 29.05.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров58
Номер материала ДБ-103048
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
