Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики на тему "Площадь прямоугольника"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики на тему "Площадь прямоугольника"

библиотека
материалов

ТЕМА УРОКА: Площадь прямоугольника.

Цель: знакомство с алгоритмом нахождения площади прямоугольника.

Задачи:

  • Совершенствовать умения самостоятельно решать задачи на нахождение площади и периметра квадрата и прямоугольника.

  • Развивать навыки устного и письменного счёта; формировать умение решать задачи на нахождение площади квадрата и прямоугольника; способствовать развитию математической речи учащихся, умение логически мыслить и рассуждать.

  • воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувства взаимопомощи и товарищества, умение работать в коллективе, вести диалог в паре и умение слушать ответы друг друга .


Ожидаемый результат:

КАЖДЫЙ УЧЕНИК :

Умеет; находить площадь и периметр прямоугольника,

решать задачи на нахождение площади и периметра прямоугольника ; решать примеры случаи табличного

умножения и деления;

работать в группе, паре.

Знает : признаки прямоугольника;

алгоритм нахождения площади прямоугольника и квадрата .

Оборудование: геометрический материал, карточки с заданиями.


ХОД УРОКА

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Тут затеи и задачи.

Игры, шутки, всё для вас-

Пожелаю всем удачи-

За работу, в добрый час!

Настраиваются на работу.





Минута самовнушения

- Чтобы вы хотели пожелать сегодня на уроке своему соседу по парте.

Учащиеся высказывают пожелания своему соседу.

2.

Устный счёт.

1.Найдите в каждом ряду числа, которые не являются результатом табличного умножения.

1 вариант - 6,18,17,12, 41

2 вариант – 24,30,16,11,28

Припоминают таблицу умножения.

2. 1вариант – уменьшите на 4 ( 2,14,13,8,37)

2 вариант – увеличить на 7 (31,37,23,18,35)

Работа в парах.

Уменьшить – это ….

Увеличить – это …

Проверка на доске.


3. Возьмите конверт №1

Прочитайте задание.

Среди данных фигур найдите прямоугольники. (2,7,5)


Работа в парах.


Проверьте правильность выбора в группах и докажите правильность выбора.

Приводят доказательства.

  1. У них прямые углы.

  2. Стороны попарно равны.

3.

Актуализация знаний.

-Начертите квадрат со стороной 4 см.

- Сформулируйте задание.

Найдите периметр и площадь квадрата.

Как найти площадь квадрата?


Работа в парах.

(припоминают определение)

Периметр – это ……..

Припоминают формулу нахождения площади квадрата.

S=a·a

S= …. см²

Проверка

Р= 4·4 Р=4+4+4+4

Р= 16 см Р=16 см

S=4·4

S=16 см²

Сверяют с результатом соседа и группе.

- Какая фигура осталась до конца нами не изученной?

Варианты учащихся.

4

Тема урока

Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Варианты учащихся


А)Постановка целей

- Поставьте себе на урок цель.

Учащиеся ставят цели на урок.

(варианты ответа)


Б)Планирование работы.

Давайте на сегодняшний урок составим план нашей работы.

(ответы учеников обобщаются и делается вывод)


  1. Вывести формулу нахождения площади прямоугольника.

  2. Алгоритм нахождения площади.

  3. Сформулировать определение.

Что такое площадь?

  1. Тренироваться на упражнениях.


В)Открытие нового знания.

(нахождение площади прямоугольника)

- Вспомните способы, как можно найти площадь фигуры.

Варианты учащихся

  1. Разделить на квадраты со стороной 1 см² и посчитать квадраты.

-Всегда ли удобен такой способ нахождения площади?

Варианты учащихся ( нет, фигуры могут быть большими и делить на квадраты тяжело)

-Сейчас каждая группа выведет формулу нахождения площади фигуры и докажет свой выбор.

Работа в группах

Запись доказательства на листах.

Проверка


Группы представляют свои доказательства

5

Физминутка

Как же долго мы сидели,

Наши руки онемели,

Наши ноги затекли.

Ими топнем: раз, два, три!

Руки в стороны, дружок,

Раз, два, три, потом – прыжок.

Со здоровьем всё в порядке,

Если делаешь зарядку.



Г) Алгоритм

- Сейчас мы с вами выведем алгоритм или правило нахождения площади прямоугольника.

Работа в группах.

Каждая группа приводит свой алгоритм.

Проверка

-Давайте сверим с алгоритмом который лежит у вас на столе.

-У кого получился такой же алгоритм.

Сверяют .


Карточка №

Что такое площадь?


Попробуйте сформулировать определение , что такое площадь.

Возьмите карточку №

Площадь - это место, …………… занимает …………… на плоскости.

Вставьте не достающие слова.

Работа в парах.



Площадь – это ….






Проверка

в группах

Площадь - это место, которое занимает фигура на плоскости.

Работа в группах.

Проверяют правильность постановки слов.

Начертите прямоугольник со сторонами 6 и 4 см. Найдите площадь прямоугольника.

Работа в группах

(ответы записывают на листах)

Проверка коллективная


Каждая группа представляет свою запись.

-Какими ещё могут быть длины сторон прямоугольника с такой же площадью.

Работа в парах.

(приводят своё доказательство)

6.

Закрепление. Работа с учебником.

-Откройте учебник на стр. 55.

- Назовите в учебнике №, которые помогут вам научиться находить площади геометрических фигур.

ответы учащихся

Стр. 55 №3

Работают самостоятельно.

Проверка

S=9·2 S=3·6

S=18 см² S=18 см²

Проверка в парах.

Стр.55, №4

1 вариант – квадрат 2 см

2 вариант – квадрат 3 см

Проверка в группах.

7

Самостоятельная работа.

Карточка №

(по нахождению площади)

Проверка учителем.

8.

Домашнее задание

Стр.55, № 6,№7, выучить определения.

Записывают в дневник.

9.

Итог урока

Что такое площадь?

Как находится площадь?

Ответы учащихся

10

Рефлексия.

Добились ли вы поставленной цели?

Ответы учащихся.



Автор
Дата добавления 04.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров124
Номер материала ДБ-007999
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
