Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики на тему "Площадь прямоугольного треугольника"

Урок математики на тему "Площадь прямоугольного треугольника"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_59f59f47.gifhello_html_2b60726.gifhello_html_m369a2db7.gifhello_html_f497387.gifУрок математики в 4 классе УМК «Школа 2100»

Тема. Площадь прямоугольного треугольника

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: формирование умения находить площадь прямоугольного треугольника.

Задачи: 1. учить определять площадь прямоугольного треугольника;

2. формировать умения читать и записывать информацию, представленную в виде различных математических моделей;

3. развивать речь, мышление, познавательный интерес.


Ход урока


  1. Эмоциональный настрой на работу

  2. Актуализация опорных знаний и умений

Устный счёт.

  1. Чему равна сторона прямоугольника, если его периметр равен 16 см, а другая сторона – 2 см.

16 : 2 – 2 = 6 (см)

  1. Периметр прямоугольника равен 8 см. Вычислите площадь прямоугольника.

1∙3 = 3 (см2)

  1. Длина дачного участка прямоугольной формы 60 м, а ширина составляет 5/6 длины. Какова площадь участка?

(60 : 6 ∙ 5) ∙ 60 = 3000 (hello_html_m6084a526.gif)

Оценка работы класса.

  • Что помогло справиться с заданием? (Умеем находить периметр и площадь прямоугольника)

  1. Постановка учебной задачи

Дети получают листы с изображением фигуры. Найти площадь фигуры.

hello_html_327cdaa7.png

  • Почему не смогли выполнить задание? (Не умеем находить площадь треугольника)

  • На доске чертеж фигуры, площадь которой нужно вычислить. Как это сделать? (Дочертить до прямоугольника или разделить фигуру на прямоугольник и треугольник, измерить стороны и вычислить площадь)

hello_html_9527547.png

  • Определите вид треугольника

  • Какова тема нашего урока?

(Площадь прямоугольного треугольника)

  • Чем сегодня на уроке мы будем заниматься?

(Учиться находить площадь прямоугольного треугольника)

  1. Открытие нового знания

  1. Работа в парах.

  • Обсудите в парах и предложите свой вариант решения этой задачи. (Найти площадь прямоугольника и разделить на 2)

  1. Повторное проговаривание способа действия.

  • Теперь сможете вычислить площадь фигуры? Почему? (Знаем, как найти площадь прямоугольного треугольника)

  1. Запись решения на доске с комментированием.

  1. 2 ∙ 4 = 8 (см2)- площадь прямоугольника;

  2. (2 ∙ 1) : 2 = 1(см2)- площадь прямоугольного треугольника;

  3. 8 + 1 = 9 (см2)- площадь всей фигуры.

Ответ: 9 см2.

  1. Выведение формулы

  • Обсудите в парах и предложите формулу нахождения площади прямоугольного треугольника.


S = (a b) : 2


Записать на доске и в тетрадях.

  1. Знакомство с названием сторон прямоугольного треугольника. Работа с учебником С. 94, № 1 (текст)

  • Чем являются стороны а и b в прямоугольнике? (Длина и ширина)

  • Что вы знаете о сторонах прямоугольного треугольника? (Возможно, что кто-то из учеников назовёт катет и гипотенуза)

  • Прочитайте текст в учебнике.

  • Как сформулировать правило нахождения площади прямоугольного треугольника, называя стороны треугольника катетами и гипотенузой?

(Чтобы найти площадь прямоугольного треугольника, надо найти произведение длин его катетов и разделить полученную величину на два)

  1. Первичное закрепление

Работа с учебником С. 94, № 2, № 3

  1. Применение новых знаний

  1. Самостоятельная работа

С. 95, № 7 (I вариант – а;

II вариант – б)

Проверка по образцу (образец на доске)

I вариант – 30 мм = 3 см

(3 · 4) : 2 = 6 (см²) = 600 (мм2)

II вариант – 600 мм = 6 дм

(5 · 6) : 2 = 15 (дм²) = 1 500 (см²)

  1. Рефлексия

  • Все справились с заданием?

  • У кого не получилось? Почему? (Возможно, не учли разные единицы измерений, вычислительные ошибки)

  • Какие советы вы можете дать себе? (Быть внимательнее при прочтении задания)

  1. Работа в группах

На доске разные виды треугольников.







  • А если имеется треугольник, у которого нет прямого угла? Как вычислить его площадь? Сможете ли вы это сделать?

  • Обсудите в группах и предложите свой способ решения.

Группы получают по одному треугольнику и работают с ним.

В результате «Мозгового штурма» приходят к одному из способов решения – разделить на два прямоугольных треугольника или достраивают до прямоугольника и, уже известным им способом вычисляют площадь треугольника.

Проверка и оценка групповой работы. По окончании работы каждая группа представляет своё решение. Обсуждается рациональный способ решения.

  • Что помогло успешно справиться с заданием? (Умеем находить площадь прямоугольного треугольника)

  1. Рефлексия учебной деятельности

  • С какой трудностью столкнулись сегодня на уроке?

  • Что помогло преодолеть её и добиться поставленной цели? (Знание формулы прямоугольника)

  • Чему научились? (Находить площадь треугольников)

  1. Домашнее задание

С. 94 – 95, запомнить названия сторон прямоугольного треугольника,

7 (в)





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 17.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров166
Номер материала ДВ-070693
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх