Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики на тему "Повторение и закрепление знаний" (2 класс)

урок математики на тему "Повторение и закрепление знаний" (2 класс)

Скачать материал

Урок №60                                                          Математика                                                    Дата 22.12.14                                           

Тема урока: « Повторение и закрепление знаний»                                                                                             

Цель урока:                                                                                                                                                                             Задачи урока:                                                                                                                                                                                 1. Образовательная: закреплять и совершенствовать умение решать примеры на сложение и вычитание чисел с переходом через десяток; совершенствовать умение решать задачи;                                                                                          2. Развивающая: развивать познавательный интерес к  предмету, мышление и внимание;                                      3. Воспитательная: воспитывать аккуратность и точность.

Тип урока: повторение и закрепление изученного материала                                                                                           Вид урока: урок путешествие.                                                                                                                                          Формы урока: коллективная, фронтальная, индивидуальная.                                                                    Методы урока: словесно – наглядные, практические.                                                                             Оборудование: презентации, иллюстраций, карточки.                                                                                           Прогнозируемый результат: совершить путешествие по странам, выполнив математические задания

 

План урока

1.      Организационный момент

2.      Повторение изученного материала

3.      Минутка красивого письма

4.      Устный счёт

5.      Работа по теме урока

6.      Физкультминутка

7.      Закрепление изученного материала

8.      Подведение итогов урока

9.      Домашнее задание

 

 

1.Организационный  момент.

а) Готовность класса к уроку

 Пусть сегодня для  всех, 
 На урок придёт успех! 
 Поприветствуем гостей, 
 С ними нам вдвойне теплей, 

  Пожелайте нам удачи, 

  И успешности в придачу!  

б) Сообщение темы и целей урока

- Каждый человек в своей жизни мечтает побывать в различных городах и странах, чтобы узнать много нового и интересного. А вы любите путешествовать?
 Ребята и уважаемые гости, сегодня мы отправляемся вместе с вами в увлекательное путешествие по нашей замечательной планете. На земле много  интересных стран.

- Сегодня на уроке  вы познакомитесь с  некоторыми из них.

- Итак, сегодня мы отправимся в путешествие по морю.

- На протяжении всего путешествия мы будем закреплять навыки сложения и вычитания чисел в пределах 100, и будем совершенствовать умение решать задачи;                                                                                             Путешествовать будем на корабле 

 2.Повторение изученного материала

А вот готовы ли вы к нашему путешествию мы сейчас проверим.                                                                              

а) Проверка домашнего задания на стр.119 №6

Выяснить степень усвоения заданного домашнего материала, определить типичные недостатки в знаниях и их причины.

- Я вам задавала на дом творческое задание. Подготовить информации о разных странах мира.

3. Минутка чистописания

- Вы знаете, что все путешественники ведут дневники наблюдений.                                                                             - Вашим дневником наблюдений будет ваша тетрадь, в которой вы будете вести все необходимые записи. Они должны быть чёткими и аккуратными.                                                                                                           Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою -
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь.
За работу я возьмусь.                                                                                                                                                                       Будьте все старательны,
А ёщё внимательны!

- На экране числа — это номера кают. Запишите их в тетради в порядке возрастания, и вы узнаете название нашего корабля. Проверяем! Молодцы!

-Отправляемся в путь!

4. Устный счет

 Наш корабль плывёт дальше. Море неспокойно. Впереди зона математической туманности.

а)« Математическая туманность» (работа с раздаточным материалом)

Нужна ваша помощь - а это ваши математические знания. Закончите, пожалуйста, решение примеров по уровням.

87-20=67        44-40=4      79-8=71        50+30=80         

41-1=40          44+1=45     30+15=45    84-80=4      

42+7=49         43+30=73     50+2=52       90-30=60

б) «Математическая цепочка»

- Ребята, посмотрите, какие красивые птицы парят над морем! Какие у них большие крылья!

- У какой птицы самый большой размах крыльев?

- Найти ответ нам поможет математическая цепочка

- Решить её надо верно. Ответ данной цепочки будет подсказкой

40-20+30-40+20+50=80

Познавательная минутка:

Альбатросы—это морские птицы. Большую часть жизни они проводят над открытым морем или океаном, красиво скользя над волнами. Они достигают в длину до 1,5 метров. Альбатросам приходится перелетать очень большие расстояния, поэтому размах крыльев у них достигает до 4,5 метров.                     в) Смекалка

5.Работа по теме урока 

- Наш корабль причалил к берегу страны.                                                                                                                       – Узнаете, об этой стране выполнив №1 задание

1.      76+8=84                84-6=78

70+(6+8)=84         (84-4)-2=78

(76+4)+4=84          70+(14-6)=78

- Теперь обратите внимание на видео.

- Это страна Великобритания.

- Кто подготовил к этой стране информацию.

  Великобритания – островное государство в Западной Европе. В состав Соединённого Королевства входят Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия. На реке Темзерасположена столица Великобритании – Лондон. Это один из старейших городов в Европе. В стране до сих пор существует монархия и есть королева, ее зовут Елизавета II. Здесь много зелени, в самом большом парке Лондона – Гайд-парке – собираются туристы. Англия – страна древней культуры, родина талантливых учёных, писателей: И.Ньютона, В. Шекспира. Одной из достопримечательностей Англии является Биг-Бен, эта часовая башня возвышается на 98 метров над набережной Темзы. Циферблаты Биг-Бена смотрят на все 4 стороны света. Спорт занимает важное место у англичан. Многие спортивные игры, распространенные по всему миру, родом из Англии, например, футбол.

- Молодцы! Я надеюсь, мы с вами много достопримечательностей  узнали об этой стране.

  - Течением наш корабль занесло на следующую страну.

   Узнаете, выполнив №2 задание

     2.Реши задачу. Работа у доски

   Приседаний – 26 уп.

   Отжимания – 3 уп.    на? меньше

   26 -3=23 (уп.) – разница

   Ответ:  на 23 отжиманий  делает меньше чем присед..

   б) Реши задачу. Работа у доски

   Приседаний – 26 уп.            ? уп.

  Отжимания – 3 уп.

 26 +3=29 (уп.) – всего

 Ответ:   29 упражнений делает всего

- Вторая  страна «Франция» (видео)

- Кто подготовил информацию   об этой стране?

Столица Франции Париж – один из красивейших городов мира. Страна находится на крайнем западе Европы. Один из крупнейших художественных музеев мира - Лувр тоже находится в Париже. Здание Лувра это старинный королевский дворец. Стеклянная пирамида во дворе Наполеона, служит главным входом в Лувр и является одним из символов Парижа. -Нотр – Дам де Пари - собор Парижской Богоматери – архитектурный шедевр города Парижа. Строительство собора шло постепенно с востока на запад и длилось более ста лет. Собор должен был вмещать в себя всех жителей города -10 тысяч человек. Но пока его строили, население Парижа выросло во много раз.                                                                                                                        На берегу Сены стоит Эйфелева башня – символ Парижа. Высота её вместе с новой антенной составляет 324 метра. Башня является самой посещаемой достопримечательностью мира.

       - Молодцы!

       - Отправляемся к следующей стране.

 - Чтобы узнать в какую страну мы попали, нужно выполнить задание.

 3.Реши задачу.

В I бочке – ? кг.

Во II бочке - 46кг. на ? кг  больше             86 кг.

1)      86-46=40 (кг)- во I бочке

2)      46-40=6 (кг)- разница

       (86-40)-40=6

  Ответ: на 6 кг. меда больше 

 - Это страна называется «Америка» (видео)

 - Кто хочет рассказать об Америке.  

Необычное название имеет эта страна. Америка – это континент. А что означают «Соединённые Штаты»? Если мы обратимся к истории, то узнаем, что эта могущественная держава более двух веков назад была колонией Англии.  Столица страны Вашингтон – названа так в честь первого американского президента.13 белых и красных полос на флаге – символ первых 13 штатов. Сейчас их ровно 50 и столько же звёздочек в углу флага. Гигантская статуя Свободы в Нью-Йоркской бухте – символ демократии. Лос-Анджелес – город с широкими улицами. В нём находится мировой центр кинематографии – Голливуд. Недалеко от Лос-Анджелеса к неописуемой радости ребят создан парк развлечений Диснейленд.
     - Мы узнали об этой стране достаточно много. Говорят, что здесь туристы разных стран приезжают, чтобы хорошо здесь  отдохнуть.

    - Нам бы тоже немножко отдохнуть не помешает.
    6. Физкультминутка

    7. Закрепление изученного материала

    - Продолжаем наше путешествие

    4.  Составь выражения и найди  их значения:

- Следующая страна еще интереснее, чтобы узнать какой стране приплыли.

- Но нам нужно выполнить №4 задание

20 + (12-8)=24         40 + (17+8)=65

60 + (5+7)= 72          (52-2)-7=43

50 – (13-6)= 43          (46+4)+3=53

-Это страна «Китай»

- Кто хочет рассказать о достопримечательностях  этой страны?

Китай – очень древнее государство. Столица Китая -  Пекин. За свою историю Китай создал очень богатую культуру. По численности населения Китай находится на первом месте. Много изобретений  мирового уровня сделаны именно в Китае. Например: порох, бумага, компас, книгопечатание.                                          

Великая Китайская Стена – это одно из самых больших и искусных строительно-технических сооружений в мире. Она протянулась от Ляодунского залива через Северный Китай в пустыню Гоби. Расстояние от одного конца Стены до другого составляет 2450 км. Армия была обнаружена в Китае рядом с гробницей китайского императора Цинь около города Сиань в 1974 году.

 

5. Составь   уравнения и реши их:

- Ребята следующая страна самая лучшая и  самая родная.

 Расскажем, о ней сделав  задание

6+ х=45           45 – х=6            х+4=31

х=45-6             х=45-6               х=31-4

х=39                х=39                  х=27

6+39=45          45-39=6             27+4=31

    45= 45                6=6                  31=31

        - Конечно это же «Казахстан»

        - Вы любите свою страну? Вы патриоты своей страны? Сейчас проверим.

       - Кто президент Республики Казахстан? Как называется наша столица?

       - Какие символы Казахстана вы знаете?  Кто автор флага? Кто автор герба? 

        - Кто написал слова гимна?  Кто сочинил музыку?

- Какие достопримечательности есть в нашей стране?

Я горжусь своей Родиной. Это многонациональное государство Казахстан. Оно занимает девятое место в мире по величине территории! Казахстан — большое государство, построенное в непростых природных условиях. Это степи, полупустыни и пустыни.

Казахстан обрел независимость около двадцати лет назад, после распада Советского Союза. Но национальную культуру Казахстана еще много веков назад стали создавать казахи, кочевники, которые большую часть жизни проводили в седле.

       - Наверное, вы уже догадались, что наше путешествие завершилось.

      

        8. Подведение итогов урока

        - Вам понравилось наше путешествие?

        - Давайте теперь вспомним, что же мы делали на уроке?

        -  Что вам показалось наиболее сложным?

        - Как вы сами оцениваете свою работу?

        Я попрошу закрасить паруса корабля. Если путешествие понравилось и вы довольны своей работой, закрасьте  паруса светлыми тонами, если затруднялись цветами по темнее.  Покажите свои кораблики.

        Выставление оценок

        9. Домашнее задание стр.121 №5

        -  О любой стране вы сможете узнать подробнее из книг, из интернета, из энциклопедий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему "Повторение и закрепление знаний" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
