Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики на тему "Повторение и закрепление знаний табличных случаев умножения и деления" (3 класс)

Урок математики на тему "Повторение и закрепление знаний табличных случаев умножения и деления" (3 класс)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Путешествие в Простоквашинск


Урок математики в 3 классе.


Тема. Повторение и закрепление знаний табличных случаев

умножения и деления.


Цели: повторить и закрепить знания табличных случаев умножения и деления, отрабатывать умения решать примеры, уравнения, задачи, содержащие табличное умножение и деление, повторить порядок действий;

- формировать у детей первоначальные экономические знания ( банк, реклама, экономия ) ;

- совершенствовать вычислительные навыки, развивать мышление, внимание;

- воспитывать бережное отношение к предметам окружающего мира.

Ход урока:

1. Организация класса.

2. Сообщение темы.


_ Сегодня на уроке мы совершим путешествие в город Простоквашинск. Раньше это была деревня Простоквашино, а сейчас это большой город, в котором живут знакомые нам герои.


3. Остановка « Почта ».


- Первым нас встречает почтальон Печкин. Какие газеты В какой дом ему нужно доставить ?


hello_html_m604ead39.gifhello_html_18490e76.gif





4. Остановка « Зоопарк Шарика ».


- Решив правильно цепочку примеров, вы узнаете какое животное в зоопарке Шарика самое чистоплотное ?

3 4 : 2 : 3 9 : 6 8 : 4 6 : 9 7 = 28 БАРСУК ( 28 )

ВЕРБЛЮД ( 25 )

ЛЕВ (30 )

- Решив примеры, вы узнаете какое животное в зоопарке Шарика любит водные процедуры :

6 6 + 9 6 – 8 8 = 26 72 : 8 ( 21 : 3 ) = 63

15 + 7 ( 40 - 35 ) = 50 100 - 9 9 + 3 4 = 31


О

В

Л

К

Н

С

63

42

50

35

31

26



5. Остановка « Дом фермера Матроскина »

- Дети, у кота Матроскина есть очень хорошая черта характера – бережливость, умение экономить. Он приготовил для вас задачи, чтобы проверить, умеете ли вы быть бережливыми.

ЗАДАЧА 1. ( УСТНО )

1 ученик взял в столовой кусок хлеба и недоел маленький кусочек массой 9 г. Сколько граммов хлеба пойдет в отходы, если 8 учеников этого класса оставят такой же кусочек хлеба ?

ВЫВОД : ЕСЛИ БЕРЕШЬ В СТОЛОВОЙ ХЛЕБ, ЕГО НУЖНО ДОЕСТЬ ДО КОНЦА.

ЗАДАЧА 2.

За сутки из 4 неисправных кранов вытекает 32 л чистой воды. Сколько неисправных кранов в доме, если за сутки вытекло 56 л питьевой воды?

4 кр. – 32л

? кр. – 56 л

  1. 32 : 4 = 8 ( л ) – вытекает из 1 крана.

  2. 56 : 8 = 7 ( кр.)- неисправных в доме.

56 : ( 32 : 4 ) = 7 ( кр. )

Ответ: 7 неисправных кранов в доме.

- Составьте задачу, обратную данной.

ВЫВОД: ЕСЛИ В КВАРТИРЕ НЕИСПРАВНЫЙ КРАН, НУЖНО НЕМЕДЛЕННО УСТРАНИТЬ ЭТУ НЕИСПРАВНОСТЬ.


ЗАДАЧА 3 ( УСТНО ).

На поляне пасется несколько коров. У них 36 ног. Сколько голов у этих коров ?

Сколько у них хвостов? Сколько у них рогов ?



ЗАДАЧА 4.

Любимая корова Матроскина Мурочка дает утром 4л молока, а вечером 5л. Сколько литров молока может дать добродушная Мурка за неделю, если ежедневно она будет давать одинаковое количество молока? ( Решить задачу двумя способами)

Утром – 4л

?л за 7 дн.

Вечером – 5л

І способ:

4 7 + 5 7 = 63 ( л )


ІІ способ:

( 4 + 5 ) 7 = 63 ( л )

Ответ : 63л молока может дать Мурка за неделю.



6. Остановка « Рекламное агенство Каркуши ».

Реклама подскажет, что надо купить,

Реклама сумеет тебя убедить!

Вот стоит бумажный дом,

Кто прописан в доме том?

Йогурты, кефиры,

Творожки, пломбиры.

Пейте, дети, молоко,

Будете здоровы!

Покупайте молочко

Фирмы « Мурочка ».

  • Покупайте молочные продукты, они полезны для здоровья ! Какие еще продукты полезны для здоровья?

  • Антиреклама призывает не покупать товары, вредные для здоровья.

Какие товары вредны для здоровья? ( Табачные изделия, алкогольные напитки. )


7. Остановка « Банк дяди Федора ».


  • Банк – сердце любого делового города. Это надежно защищенное место, где хранятся деньги.



Объясните своей маме:

Настоящий риск с деньгами!

Можно их держать в копилке

На развитие лесопилки.

Можно в доллары вложить,

Чтоб потом богаче жить.



Кто-то деньги держит в Банке,

Кто-то их в консервной банке

Зарывает под сосной

На окраине лесной.

Что ж, они, наверно, правы . . .

Только лучше для державы,

Если ты куешь успех,

Если доллары в работе,

То владелец их в почете,

И страна богаче всех.

Учитель рассказывает детям о том, для чего нужны банки, чем занимаются банковские служащие.

8. Игра « Квошки-простоквошки ».


-- В городе Простоквашинске свои деньги - « квошки » и « простоквошки ».

1 « квошка » = 10 « простоквошкам »

А 5 « квошек » сколько это « простоквошек »?

3 « квошки» сколько это « простоквошек »?

8 « квошек » сколько это « простоквошек »?


9. Игра « Выпиши счет в банк ».

Учитель выдает каждому ученику счет, на котором тот и выполняет задание.


National Prostokvashinsk

Bank Corporation


СЧЕТ № 1


Х : ( 12 – 4 ) = 40 - 35







______________________________


Бухгалтер: _______________

/фамилия, имя/: _______________

Для сильных учащихся: Для средних учащихся :


National Prostokvashinsk

Bank Corporations


СЧЕТ № 1


72 : Х = 30 – 22







______________________________

Бухгалтер : _______________

/фамилия, имя/ _______________






















National Prostokvashinsk

Bank Corporation


СЧЕТ № 1


Х 9 = 45






______________________________


Бухгалтер: _______________

/фамилия, имя/: _______________

Для слабых учащихся:





















  1. Итог урока.

- Что повторили на уроке?

  • Что нам подскажет, какую покупку стоит сделать?

  • Назовите « сердце » любого делового города.

  • Как называются деньги в городе Простоквашинске?

  • Что вам предлагала купить реклама?

  • Кто президент Простоквашинского банка?



















Автор
Дата добавления 02.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров337
Номер материала ДВ-500411
Получить свидетельство о публикации
