Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики на тему "Повторение. Решение уравнений и задач "
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики на тему "Повторение. Решение уравнений и задач "

библиотека
материалов





МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


Название УМК __урок___________________________________Предмет __математика_________________ Класс___1___

Тема урока___ЗАКРЕПЛЕНИЕ. РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ И ЗАДАЧ.

Место и роль урока в изучаемой теме ____раздел «Табличное сложение и вычитание»________________________________

Тип урока : ___комбинированный______________________________________________________________________________

Цель урока: __ знать, что такое уравнение.

Задачи урока: - уметь решать уравнения, задачи изученных видов, составлять обратные задачи;

- развивать внимание, мышление, навыки решения задач;

- воспитывать самостоятельность, чуткое отношение друг к другу, взаимопонимание, умение слушать других.



Этап урока

Время, мин

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД (формы организации учебной деятельности)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

примечание

1,Орг. момент.

2. Работа по теме.

















.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро!

Доброе утро – солнцу и птицам!

Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро – длится до вечера!


Что вы делаете летом? (ответы детей).

- Я предлагаю вам вспомнить лето и отдохнуть.

Мысленно представьте себе теплый летний день. Яркое солнышко вам улыбается. Птички поют веселые песни. Каждая травинка рада солнышку и теплу, которое оно дарит. На душе у вас тихо и спокойно. Идите вперед. Там, вдали, виднеется синева озера. Подойдите поближе к озеру. Взгляните на его зеркальную гладь, почувствуйте его спокойствие. Никакие бури и ветры не страшны ему, оно спокойно так же, как и ваше сердце. Сейчас, когда вы смотрите на это озеро, в мире ни один человек не обидел другого, ни один человек не причинил вреда Матушке-Природе и братьям нашим меньшим. Запомните это чувство, сохраните его как можно дольше.



3.Устный счет.



- Сначала я предлагаю вам отправиться на рыбалку. Посидим с удочкой, половим рыбку. Но рыбка эта не простая, а математическая. Если вы правильно решите пример, то положите рыбку в ведро. (Слайды № 2 – 19)

- Улов у нас большой, мы можем и ухи наварить, и на костре пожарить.


словесны

й













беседа


Сообщение

темы урока

и постанов

ка цели.









Психол. настрой


- Сегодня у нас с вами будет очень интересный урок. Вы все хорошо поработали в течение учебного года и ждете летних каникул. Лето очень хорошее время года.



Чтение стихотворения обучающимся















Купаемся, ловим рыбу, загораем, собираем грибы, играем, ходим в поход и т.д.).


Языковая коммуникация



























Устный счёт







3.Устный счет.






4.Решение

уравнений


    • -

Сначала я предлагаю вам отправиться на рыбалку. Посидим с удочкой, половим рыбку. Но рыбка эта не простая, а математическая. Если вы правильно решите пример, то поймаете рыбку. (Слайды № 2 – 19)

- Улов у нас большой, мы можем и ухи наварить, и на костре пожарить.





- Что такое уравнение?

- Что такое корень уравнения?

- Как найти неизвестное слагаемое?

- Как найти уменьшаемое?

- Как найти вычитаемое?

- Как только вы решите уравнение, сразу же появиться грибок.










Интерактивный











проблемный

Игровые приёмы














- А теперь пойдем в лес собирать грибы.

Все ли грибы можно собирать?(воспитательный момент)


Включение в мыслетельную

деятельность



















Ответы обучающихся

Умственная творческая активность















5.Физминутка. (Слайд №21).



Х+2=8 9-Х=3 7+Х=8

Х=8-2 Х=9-3 Х=8-7

Х=6 Х=6 Х=1

6+2=8 9-6=3 7+1=8

8=8 3=3 8=8





  • Солнце глянуло в кроватку…

  • Раз, два, три, четыре, пять.

  • Все мы делаем зарядку,

  • Надо нам присесть и встать.

  • Руки вытянуть пошире,

  • Раз, два, три, четыре, пять.

  • Наклонится – три, четыре,

  • И на месте поскакать.

  • На носок, потом на пятку.

  • Все мы делаем зарядку.























физминутка


выполнение задания


у доски









активный отдых




6. Решение задачи и составление обратных задач.









- Что такое задача?

- Из каких частей состоит задача?

- Какие задачи называются обратными?

- Решите задачу и составьте взаимообратные задачи.

Задача. (Слайд № 22)

Нhello_html_m42000418.gifа пляже было 20мальчиков, а девочек на 10 больше.

Сколько девочек на пляже?

М.- 20 М.-?, на10< М.-20

Д.-?, на10> Д.-30 Д.-30на?>

20+10=30(д.) 30-10=20(м.) 30-20=10(д.)











Ответ: 30 д. Ответ: 20м. Ответ: на 10д

Частично- поисковый


- Впереди прекрасное озеро, солнце печет,

нам очень жарко.

- А не искупаться ли нам?

- А вот и пляж, очень много мальчиков и девочек.

Давайте посчитаем, сколько их и решим задачу.




Ответы на вопросы























Решение задачи и составление обратных задач.



















7.Занимательные задачи.







- После купания полежим на теплом песке и порешаем занимательные задачки. Но сначала наши глазки должны немного отдохнуть.

Физминутка для глаз.



Занимательные задачи.



  • Малыш - пингвиненок может пробыть под водой 3 минуты, а большой пингвин на 5 минут больше. Сколько минут может пробыть под водой взрослый пингвин? (Слайд № 23)

Ответ: 3+5=8(мин).



  • Длина хвоста у ласточки 9см., а у ежа на 6 см. меньше. Какова длина хвоста ежа? (Слайд № 24)

Ответ: 9-6=3(см).





  • Масса скелета мужчины- 10 кг, а женщины 7 кг. На сколько кг скелет женщины легче скелета мужчины? (Слайд № 25)

Ответ:10-7=3(кг).



- Что узнали нового и интересного?



7. Самостоятельная работа.



- Давайте покатаемся на велосипеде, почувствуем ветер в волосах, свободу и самостоятельность.

- А заодно поработаем в учебниках.

Задание по уровням.

1 уровень: стр. 188, №1.

2 уровень: стр. 189,№4, 1и2 столбики.

3 уровень: стр. 189, №3 (а).



8. Геометрический материал. (Слайд во флипчарте).



- День пролетел незаметно. Наступила ночь. Разожжем костер.

- Постарайтесь в темноте различить геометрические фигуры, дать им характеристику.



3. Итог урока. Д/з стр. 187, №3 .

- Понравилась ли вам наша прогулка?

- Что увидали интересного?

- Какие знания по математике закрепили?

- Чему учились на уроке?




















- Как вам вода? В такой жаркий денек мы с вами славно поплескались в озере.



Дополнительные сведения
















Решение занимательных задач













Индивидуальный подход (кто справился с предыдущим заданием)





















8. Самостоятельная работа.



  • Длина хвоста у ласточки 9см., а у ежа на 6 см. меньше. Какова длина хвоста ежа? (Слайд № 24)

Ответ: 9-6=3(см).

  • Масса скелета мужчины- 10 кг, а женщины 7 кг. На сколько кг скелет женщины легче скелета мужчины? (Слайд № 25)

Ответ:10-7=3(кг).





- Давайте покатаемся на велосипеде, почувствуем ветер в волосах, свободу и самостоятельность.

- А заодно поработаем в учебниках.

Задание по уровням.

1 уровень: стр. 188, №1.

2 уровень: стр. 189,№4, 1и2 столбики.

3 уровень: стр. 189, №3 (а).





- Чему учились на уроке?




















разноуровневый












- Что узнали нового и интересного?






















Самостоятельная работа.





























Дополнительный материал для тех кто быстро справился с заданием

9.

Геометрический материал











10. Итог урока Рефлексия


День пролетел незаметно. Наступила ночь.

Разожжем костер.

- Постарайтесь в темноте различить геометрические фигуры, дать им характеристику.



Итог урока. Д/з стр. 187, №3 .

- Понравилась ли вам наша прогулка?

- Что увидали интересного?

- Какие знания по математике закрепили?

- Чему учились на уроке?

(на доске плакат со словами)

Дети подходят и ставят смайлики у тех слов, которые больше подходят к окончанию урока.

  1. Урок полезен, всё понятно

  2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно

  3. Ещё придётся потрудиться

  4. Да трудно всё-таки учиться





игра

рефлексия

Предлагается коробка в которой геометрические фигуры



Обучающие на ощупь определяют какая геометрическая фигура в руках





Дополнительный материал.

Подумай и ответь.

  • Трое играли в шашки. Всего сыграно три партии. Сколько партий сыграл каждый? ( Каждый по 2 партии)

Играли А и В А играл с Б и с С

А с С В играл с А и с С

В с С С играл с А и с В

  • Как разделить квадрат на 3 треугольника двумя линиями?



Оhello_html_6dca859f.gifhello_html_540299e4.gifТВЕТ:

hello_html_b3e9b.gif









Автор
Дата добавления 15.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров153
Номер материала ДВ-260632
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
