Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики на тему "Правила нахождения неизвестных компонентов арифметических действий"

урок математики на тему "Правила нахождения неизвестных компонентов арифметических действий"

Скачать материал

Урок математики

Тема: Правила нахождения неизвестных компонентов арифметических действий.

Цель: повторение знаний о правилах нахождения компонентов арифметических действий.

Задачи:

1. Повторить названия компонентов арифметических действий.

2. Обобщить знания о правилах нахождения неизвестных компонентов.

3. Формировать умения определять вид задачи, решать её.

4. Совершенствовать вычислительные навыки.

5. Способствовать развитию логического мышления.

6. Воспитывать познавательный интерес к решению уравнений.

Наглядность: презентация

Оборудование: тетрадь, ручка, каранадаш.

Формы работы: работа в группах, фронтальный опрос, самостоятельная работа.

Методы и приёмы: частично-поисковый, словесный.

Ход урока:

1. Организация начала урока.

Психологический настрой.

Приветствие учащихся.

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки.

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный.

А почему он важный -

Скажет каждый!

2. Проверка домашнего задания.

Запустим кораблик бумажный,

Пускай он плывёт далеко.

Урок у нас сегодня важный,

Добыть ведь знания нелегко!

Работа по карточкам – выполните задание.

Быстрый счёт. (У каждого на столе кораблик с примером)

150:50   3000:15   16∙200   380:19   160∙40   5 000+409 70 894-94   40 000 000+20 000 000  450 000:150  12∙5 300∙200  600:300   789+111   900-560   560 000:8 000 2+49 998

3. Подготовка к основному этапу.

По звонким ручейкам бегут бумажные кораблики. Вместе с ними мы отправляемся в страну знаний.

Вставьте пропущенные числа так, чтобы получились верные равенства.

154 126 < 254 126                     89 499 > 49 500

1 434 541 < 1 436 541               9 235 634 < 8 235 634

7 657 786 > 1 657 786               7 987 345 > 7 987 344

Наш путешественник попал в тихую заводь. А она необычная. В ней живут математические обитатели. Прочитайте числа. Что можно о них сказать? (натуральные числа). Назовите самое большое число, самое маленькое число.

Работа в тетрадях. Минута чистописания. запись также ведётся на доске.

Запишите число 23 469 751 Что можно о нём сказать? Дети называют количество единиц каждого разряда. Запишите число в тетради отнимая по 100 под диктовку.

Запишите количество единиц второго разряда каждого числа. 1 230 497, 174, 9 458. Продолжите ряд: 9, 7, 5, 3, 1. Составьте свой ряд чисел, соблюдая такую же последовательность.

Посмотри, плывёт КОРАБЛИК
И спокойно, и легко –
В водном небе, как журавлик,
Что взлетает высоко.

Чтобы продолжить наше путешествие, раскроем секрет. Наши друзья выполнили задание и расшифровали слова. Прочитайте их. Что это за слова? Это названия компонентов при сложении, вычитании, умножении и делении.

Определение темы урока. Попробуйте сформулировать тему нашего урока используя эти слова. Определение цели и задач. Как вы думаете, какое правило мы сегодня выведем на уроке? Вывести правила нахождения неизвестных компонентов арифметических действий.

4. Основной этап.

Речной странник попал в водоворот. Работа в группах. «Карусель»

Разделение на группы. Номер группы  обозначен римской цифрой. Каждая группа составляет таблицу нахождения слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого, множителя, делимого, делителя. Передают по кругу.

Составляют правило нахождения неизвестного компонента. Передают по кругу.

Составляют простое уравнение на нахождение этого компонента. Передают по кругу.

Решают это уравнение. Передают по кругу.

Составляют усложнённое уравнение. Передают по кругу.

Решают усложнённое уравнение. Передают по кругу.

Спикер каждой группы читает правило.

5. Физминутка.

6. Первичная проверка понимания.

Кораблик непрочный, кораблик бумажный

В потоке весеннем несётся отважно

К неведомым странам, в чужие места.

Кораблик бумажный с названьем – «Мечта».

О чём мечтает наш кораблик?

Отгадайте загадку.

Бежит, журчит, волнуется.
Все на нее любуются!
Никак не остановится,
Назад не поворотится.
(Река)  

Назовите реки Казахстана. Иртыш, Ишим, Сырдарья, Амударья

Решение задачи с помощью уравнения. С объяснением у доски.

Самая длинная река в Казахстане – Иртыш (Ертыс). Её протяжённость в пределах страны – 1 700 км, общая протяжённость – 4 248 км. Чему равна протяжённость реки за пределами Казахстана?

Пусть х км – протяжённость реки за пределами Казахстана.

Составим простое уравнение с неизвестным слагаемым

х + 1 700 = 4 248

7. Закрепление знаний.

Мы  немного поиграем

В капитанов корабля,

Мы немного помечтаем,

За штурвалом корабля …

Проверим, какие вы внимательные.

Определи, что неизвестно в уравнении. Реши его. Устно. С.88 №7

8. Обобщение и систематизация знаний.

Тест «да – нет»

1. Компонент при сложении называется слагаемое.

2. Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно от значения суммы отнять известное слагаемое.

3. Компонент при умножении называется уменьшаемое.

4. При вычитании можно найти неизвестное делимое.

5. Чтобы найти неизвестный множитель нужно  делимое разделить на  значение частного.

6. Компоненты при делении называются делимое, делитель, значение  частного.

7. В уравнении с неизвестным слагаемым, значение суммы больше известного слагаемого.

8. Компонент при сложении называется делимое.

9. Чтобы найти неизвестное делимое, нужно значение частного умножить на делитель.

10. Если в уравнении неизвестно уменьшаемое, то нужно сложить значение разности и вычитаемое.

Ответы: да, да, нет, нет, нет, да, да, нет, да, да.

9. Контроль и самопроверка.

Выставление оценок.

10. Итог урока.

Обычные бумажные кораблики становятся снова бумагой, а наш стал большим. Путешествуя вместе с бумажным корабликом, мы пополнили свой багаж знаний, умений и навыков. Повторили  правила нахождения неизвестных компонентов арифметических действий.

Научились составлять уравнения.

11. Информация о домашнем задании.

С.96 №7 составить уравнения по таблице и решить их.

12. Рефлексия.

Учебной деятельности

1.     сегодня я узнал…

2.     было интересно…

3.     было трудно…

4.     я выполнял задания…

5.     я понял, что…

6.     теперь я могу…

7.     я почувствовал, что…

8.     я приобрел…

9.     я научился…

10. у меня получилось …

11. я смог…

12. я попробую…

13. меня удивило…

14. урок дал мне для жизни…

15. мне захотелось

Рефлексия эмоционального состояния.

Выбери гномика. Весёлый – грустный.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему "Правила нахождения неизвестных компонентов арифметических действий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
