Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики на тему: "Примеры и задачи с мерами стоимости"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок математики на тему: "Примеры и задачи с мерами стоимости"

библиотека
материалов

Тема урока: «Примеры и задачи с мерами стоимости»

Обучающие цели:

- формирование у учащихся понятий копейка, рубль;

- формирование умения решать примеры и задачи с мерами стоимости с целью дальнейшего применения их в жизненных ситуациях.

Предметные УУД:

Научить различать числа, полученные при счете и при измерении, записывать их двумя мерами. Совершенствовать умение решать задачи. Совершенствовать умение решать задачи и примеры с мерами стоимости.

Регулятивные УУД:

Работать по предложенному плану, инструкции. Выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала. Осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника.

Цели, ориентированные на коррекцию и развитие личности учащихся:

- коррекция мыслительных процессов на основе анализа и синтеза, сравнения и установления причинно-следственных связей;

- коррекция диалогической и монологической речи при анализе и разборе задачи;

- коррекция произвольного компонента внимания.

Тип урока: урок – повторение.

Форма проведения: стандартный урок


Ход урока:

  1. Организационный момент.

«Прозвенел для нас звонок (хором)

Начинается урок

Мы за парты тихо сели

И на доску посмотрели»


На доске пословица: «Копейка – рубль бережёт» (разобрать смысл пословицы: пословица используется как совет быть бережливым, не тратить деньги попусту.)


- Копейка и рубль – это меры чего? (стоимости)

- Когда мы говорим о стоимости о чем мы еще должны знать? (о цене и кол-ве)

- В нашем государстве есть деньги металлические и бумажные. Мы уже с вами знакомились с ними, это рубли и копейки. (показ настоящих образцов)

- На настоящих деньгах как пишутся слова рубль и копейка? (полностью)

-А в математике сокращенно: 10р, 8к (прочитаем)


Задание: из ряда чисел выпишите числа с наименованием мер стоимости.

35 см., 8к, 9 орехов, 71р, 19 кг, 45с, 13мм, 23к


  1. Сообщение темы урока

- На уроке мы продолжим работать с примерами и задачами, связанными с мерами стоимости.


Устный счёт.

-Послушайте отрывок из стихотворения:


Муха, муха-цокотуха

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла….


- Из какого стихотворения отрывок (Муха –цокотуха)


- Кто написал это стихотворение? ( К.Чуковский)


- А какую денежку нашла муха мы узнаем, пройдя через препятствия. На доске ломаная линия с окошечками для ответов. Решив правильно пример, мы прокладываем мостик и шагаем дальше к цели.


( 10к. + 8к. – 9к. + 20к. – 9к. + 40к. – 7к. +27к.- 5к. +25к.)=100к.


- 100к. = 1рублю


-Открываем тетради, пишем число, классная работа. У меня на столе монеты по 10 копеек и 50 копеек. Запишите в тетради как можно сложить монеты, чтобы в сумме получилось 100 копеек.


10к.+10к.+10к.+10к.+10к.+10к.+10к.+10к.+10к.+10к.= 100к. = 1 р.


10к.+10к.+10к.+10к.+10к.+50к. =100к. =1 р.


50к.+50к. =100к. =1 р.


- Копейка и рубль –это меры чего? (меры стоимости)

-Где мы встречаемся в жизни с мерой стоимости?

- Верно! Когда делаем те или иные покупки.


-Вот и муха – цокотуха пошла на базар и купила самовар. Пригласила своих друзей в гости. А друзья решили купить ей гостинцы. Бабочка купила 4 пирожка по 5 рублей каждая и 6 конфет по 3 рубля каждая. А было у неё всего 50 рублей? Сколько рублей осталось у бабочки?

-Давайте поможем ей решить задачу.

- чтение задачи

- чтение учителем (обратить внимание на данные, что нам известно в задаче)

-Давайте разберём задачу и запишем краткое условие.


- С какими мерами связана задача?

- Какой вопрос задачи?

- А сколько было денег?

- Какие покупки сделала бабочка?

- Можем сразу ответить на вопрос задачи? (нет)

- Сначала нужно найти стоимость пирожков. Как узнать? (ц*к)

4 * 5р. = 20р.


- Затем надо узнать стоимость конфет. Как узнать? (ц *к)

6* 3р. = 18р.


-Теперь мы можем узнать стоимость всей покупки?

20р.+ 18р. = 38р.


- Итак, мы знаем сколько было денег у бабочки? Стоимость всей покупки знаем.

- Можем мы теперь ответить на вопрос задачи?

- А как? (чтобы узнать, сколько осталось денег, надо вычесть)

50р. – 38р.= 12р.


- Решите в тетрадях задачу с пояснением.

- Итак: Какой был вопрос в задаче? (ответили – значит решили задачу и помогли бабочке)


3. Физкультминутка:

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнусь.

Зрительные упражнения:

Зажмурились, поморгали, закрыли, открыли глазки.


  1. Работа по теме урока

- Отгадай загадку решив примеры в таблице и расположи ответы в порядке уменьшения.

«Они многое решают, в жизни очень помогают.

Как кудесники порою в миг желанья исполняют.»


59+32=91

25-10=15

62+15=77

34-17=17

Д

ГИ

Е

НЬ

Реши задачу:

У мамы было 100 рублей. Она купила молоко за 32 рубля и батон за 13 рублей. Сколько денег у неё осталось?

- чтение задачи уч-ся

- чтение учителем (обратить внимание на данные, что нам известно в задаче)

- о чём задача?

- какой вопрос в задаче, что нужно узнать?

Давайте разберём задачу и запишем краткое условие.

- что нам известно?

- какой главный вопрос задачи?

- можем сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)

Сначала надо узнать, сколько стоит её покупка, сколько надо заплатить за покупку. Каким действием, как запишем, почему плюс?

(чтобы узнать, сколько стоит покупка, надо сложить)

32р + 13р = 45р


- можем мы теперь ответить на главный вопрос задачи?

- каким действием запишем?

(чтобы узнать, сколько осталось денег, надо отнять)

100р – 45р = 55р


Итак: Какой был главный вопрос задач? Ответили мы на него? (ответили – значит решили)

  1. Итог урока:

-Что нового вы узнали? Что вам понравилось на уроке?

- Что такое меры стоимости?


  1. Домашнее задание:


  1. Пчёлка купила в магазине 2 пачки сока по 9 рублей и купила 4 батона по 4 рубля. Сколько будет стоить вся покупка?


  1. За 8 пачек пряников муравей заплатил 48 рублей. Сколько рублей стоила одна пачка пряников?


  1. Коробка конфет стоит 10 рублей. Жук заплатил за всю покупку 40 рублей. Сколько коробок конфет купил жук?



Автор
Дата добавления 04.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров361
Номер материала ДВ-228049
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх