Тема урока: ПРИЕМЫ ВЫЧИСЛЕНИЙ ВИДА 36+2, 36+20
Педагогические
задачи:
рассмотреть случаи сложения вида: 36 + 2, 36 + 20;
развивать навыки счета; продолжать работу над задачами, работать над развитием
внимания, аккуратности.
Планируемые
образовательные результаты:
Личностные: имеют
мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к предмету; стремятся
развивать внимание, память, мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и
со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: знают,
как сложить двузначное, число, не оканчивающееся на нуль, с однозначным, а также
как сложить два двузначных числа, одно из которых оканчивается нулем; устную и
письменную нумерацию чисел в пределах 100; отличительные особенности задачи; умеют:
складывать двузначные числа в случаях вида: 36 + 2, 36 + 20; решать задачи
и выражения изученных видов; чертить отрезки заданной длины.
Метапредметные
(критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные:
формулируют
учебную задачу; контролируют собственную деятельность и деятельность партнера;
осуществляют взаимопроверку и самопроверку; корректируют свои действия, внося
необходимые изменения в случае расхождения с образцом; оценивают себя, выделяя
и осознавая то, что уже усвоено, и что нужно усвоить; способны к саморегуляции;
познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую
информацию, опираясь на различные источники; анализируют объекты, сравнивают
их; самостоятельно создают способы решения проблемы и алгоритмы деятельности; коммуникативные:
слушают и понимают партнера, взаимно контролируют деятельность друг друга,
уважают в общении и сотрудничестве как партнера, так и самого себя; не создают
конфликтов в спорных ситуациях.
Ход урока
I. Организационный момент.
Колокольчик
прозвенел,
Всех собрать
он в класс сумел!
Не
сутультесь, встаньте ровно,
Ведь к уроку
все готовы?
Всем садиться
разрешаю,
И урок мы
начинаем!
- Ребята, что вы ждёте от урока математики?
- Посмотрим, чьи ожидания оправдаются.
- Я уверена, что некоторые моменты на уроке
вызовут у вас удивление, интерес.
- А сейчас улыбнулись друг другу и тихо сели.
- Откройте тетради, запишите дату и классная
работа.
|
-
Для того, чтобы всё у нас получилось предлагаю такой девиз нашего урока,
надеюсь он нам поможет в успешной работе: слайд №2
Думать–коллективно!
Решать–оперативно!
Отвечать–доказательно!
Бороться – старательно!
II.
Каллиграфическая минутка. Слайд № 3
61
79 61 79…
III. Устный
счет. Слайд № 4
1.
«Молчанка».
Задание выполняется при помощи сигнальных карточек.
2.
По какому правилу составлен ряд чисел? Слайд
№ 5
2, 5, 8, 11, 14, 17
- Продолжите этот ряд следующими двумя числами. (20, 23)
3. Заполните таблицу: слайд №6
Слагаемое
|
10
|
20
|
|
40
|
|
60
|
80
|
90
|
Слагаемое
|
9
|
|
7
|
6
|
5
|
|
3
|
2
|
Сумма
|
|
28
|
17
|
|
75
|
64
|
|
|
4. Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа: 64, 82, 76, 35, 49. Слайд
№ 7
IV. Подготовка к
восприятию нового материала. Сообщение темы и целей.
На экране записаны выражения: слайд
№ 8
20+4+30+6=
2+40+10+10+8=
60+20+6+3=
-Вычислите удобным способом.
-Какой способ применили? /Удобно складывать
десятки с десятками, а единицы с единицами/
V.
Открытие новых знаний. Раскрытие приема сложения в случаях вида: 36 + 2, 36 +
20.
Итак, ребята, мы повторили различные приёмы сложения. Надеюсь,
они помогут вам лучше усвоить материал урока.
- А сейчас предлагаю вам поработать а парах: слайд № 9
* + 10 = 30 7 + * = 10 43
+ 2 = 43 + 20 =
50 + * = 70 * + 5 = 8 56
+ 3 = 56 + 30 =
70 + * = 100 * + 2 =9 25
+ 4 = 25 + 40 =
- Чем похожи примеры в 1 столбике?
- Определите, какие числа спрятались в этих примерах.
- Чем похожи примеры во втором столбике?
- Определите, какие числа спрятались в этих примерах.
- Чем похожи примеры в третьем и в четвёртом столбиках?
- Знаете ли вы, как выполнить сложение в этих случаях?
- Кто уже догадался, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
-
Откройте учебники на с. 58.
-
Посмотрите внимательно на Знайку Математика и сформулируйте тему
нашего урока.
- Попробуйте определить цель, к которой вы сегодня на уроке будете
стремиться.
- Наша задача, опираясь на знания, которые у нас имеются, найти
значения выражений: 36 + 2, 36 + 20. (слайд
№ 10 Тема урока)
-
Нам необходимо решить данную проблему с помощью пучков палочек (как показано на
образце в учебнике) слайды № 11 и 12
-
Я вам предлагаю решать данную проблему с помощью помощника – алгоритма. Слайд
№ 13
-Какое
правило вы использовали при вычислении значений выражений 36 +2, 36 + 20?
Слайд
№14
– Расскажите, как к числу 36 прибавили число 2.
Объяснение: число 36
представили в виде суммы разрядных слагаемых 30 и 6. Удобно сложить 6 и 2, а
затем значение суммы прибавить к числу 30:
30
+ (6 + 2) = 30 + 8 = 38.
– Расскажите, как к числу 36 прибавили число 20.
Объяснение: число 36
представили в виде суммы разрядных слагаемых 30 и 6. Удобно к 30 прибавить 20,
а затем к полученному результату прибавить число 6:
(30
+ 6) + 20 = (30 + 20) + 6 = 50 + 6 = 56.
Физкультминутка
слайд
№15
В
понедельник я купался,
А во
вторник – рисовал.
В среду
долго умывался,
А в
четверг в футбол играл.
В
пятницу я прыгал, бегал,
Очень
долго танцевал.
А в
субботу, воскресенье
Целый
день я отдыхал.
|
(Изображают
плавание.)
(Изображают
рисование.)
(Изображают
умывание.)
(Бег на месте.)
(Прыжки.)
(Кружатся на
месте.
Хлопки в
ладоши.)
(Дети садятся на
корточки,
руки под щеку –
засыпают.)
|
Первичное закрепление знаний.
- Зная этот алгоритм можно
решить любые похожие выражения, чем сейчас и займемся.
Слайд № 16
Для закрепления этого приема сложения выполним устно с
подробным объяснением задание 1 (с. 58), а затем с
комментированием задание 2 (с. 58). слайд №17
VI. Работа над задачей.
Задача 4
(с. 58) слайд № 18
-Прочитайте задачу. О ком говорится в задаче?
/О дедушке и бабушке/
-Что узнали о них из условия задачи? /Дедушке
54 года, бабушке 50 лет/
-Запишите задачу кратко.
/Один ученик работает у доски./
Б.-50 л.
Д.-54 г.
-На какой вопрос нужно ответить? /На сколько
лет дедушка старше бабушки./
-Что значит старше? /Больше лет./
-Дополните краткую запись.
Б.-50 л.
Д. -54 г. На ? >
-Как узнать, на сколько одно число больше
другого? /Надо из большего вычесть меньшее./
-Запишите решение задачи самостоятельно.
-На сколько лет дедушка старше бабушки? /На 4
года./
VII. Решение выражений.
№ 5 (с.58) Работа в паре.
-Вычислить удобным способом. А что значит
вычислить удобным способом.
VIII. Выполнение геометрического задания. Слайд № 19
IX. Рефлексия учебной деятельности. Слайд № 20
– Что нового узнали сегодня на уроке? Все ли было понятно?
– Оцените свою работу на уроке.
Я знаю…
Я умею…
Мне нужно
потренироваться…