Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики на тему "проверка деления"

Урок математики на тему "проверка деления"


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Задачи на разные виды движения двух тел в одном направлении

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: формирование умения решать задачи на разные виды движения двух тел в одном направлении

Задачи:

Образовательная: познакомить с решением задач на разные виды движения двух тел в одном направлении; вычислять скорость, путь, время используя формулы; различать виды совместного движения двух тел;

Развивающая: развивать логическое мышление, память, математическую речь.

Воспитательная: воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда, формировать рефлексивную самооценку.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

научатся решать задачи на разные виды движения двух тел в одном направлении

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Познавательные - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи

Регулятивные – постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном, рефлексивная самооценка.

Коммуникативные – формулирование вопросов и затруднений, построение монологических и диалогических высказываний.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу.

Средства обучения: учебник «Математика» 3 класс, ч.2, М.И. Моро, УМК «Школа России», презентация.


Ход урока:

-Ребята, здравствуйте! Урок математики

Тихо садитесь.

-Кто прочитает пословицу?

« Ученья корень горек, да плод его сладок». (слайд 1 )

- Как вы понимаете эту пословицу? (учиться тяжело, но преодолев все трудности мы радуемся полученному результату)

-Надеюсь, что каждый из вас преодолеет все трудности на уроке, а по его окончанию сможет порадоваться своему успеху.


Воспринимают речь учителя.

Рассуждают, мотивируют учебную деятельность, разъясняют свою позицию в учебном процессе.



Предлагают разнообразные точки зрения.

2. Актуализация знаний (5 мин.)

1.Нумерация

-Выполним задание под номером 1 из ваших карточек.

- За одну минуту вам надо подчеркнуть самое большое число в каждом столбике.

3456             18307           733999              2960
3546             1803             703900              3902
6543             18370           730099              3520

-Назови число, которое ты подчеркнул

2.Работа с выражениями. Решите устно

22:2+192

(35+15) : (25:5)

137+12

(66-34)2+7

69:3-8

-Назовите значение первого выражения, 2-5.

3.Повторим единицы длины. (слайд 2 )

1 км = 1000 м
1 м = 10 дм
1 дм = 10 см
1 см = 10 мм

- Выразите 1 км в метрах

-Сколько в 1 метре дм ?

-Прочитайте запись – 1 см равен 10 мм или 1 см это 10 мм

-На сколько раз 6 метров длиннее, чем 2 дм

(на 58 дм)

сколько сантиметров в 5 метрах (500 см), а в 3 дм(30см)?

-Выясните верны ли равенства и неравенства

4 м < 30 дм

50 мм = 500 см 50 мм это 500 см?

-Замените верным равенством

7 дм > 70 см (верно)

4. –Давайте вспомним, что такое расстояние.

- В чём измеряется расстояние? (в м,км…). Время (измеряется в сек, мин, часах.) Скорость (км/ч,м/c,км/с)

(слайд 3 )

S

t

V

это промежуток между двумя пунктами, точками,

объектами

процесс смены явлений, вещей, событий.


это величина, показывающая, какое расстояние пройдет объект за единицу времени.


-Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать задачи на нахождение этих величин.

-В связи с тем, что вы уже знаете как решать такие задачи, вы будете для меня хорошими помошниками!







Выполняют задание в карточках

Читают ответы.





Находят значения выражений

22:2+192=49

(35+15) : (25:5) = 10

137+12=103

(66-34)2+7=71

69:3-8=15






Вспоминают.




Отвечают на вопросы.



Определяют верность равенств и неравенств.

(не верно)

(не верно)



Актуализируют знания.




















Воспринимают речь учителя, настраиваются на работу

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания ( 15 мин.)

-Тема сегодняшнего урока «Задачи на разные виды движения двух тел в одном направлении»

-Как вы думаете, какие задачи стоят перед нами?

-Откройте учебник на 25 странице. Выполняем задачу под номером 1. (слайд 4)

hello_html_m11b35718.jpg

-Внимательно рассмотрите картинку.

-В одинаковом ли направлении двигаются автомобиль и автобус? (да)

-Как вы думаете, машина обгонит автобус? Почему (ее скорость больше)

-Увеличивается или уменьшается расстояние между ними каждый час? (увеличивается)

-На сколько км автобус отстанет от машины за 1 час? Каким действием это узнаем ? (действием вычитания) 85 – 60

-На 25 км в час отстанет автобус от машины.

-На сколько км автобус отстанет от машины за 2 часа? 25+25=50 км/ч.

-На каком расстоянии друг от друга будут автобус и машина через 4 ч. после начала движения? Каким действием посчитаем ? (действием умножения) 425=100 км.

-Молодцы, ребята, а теперь отдохнем (физическая минутка)

-Откройте рабочую тетрадь на 16 странице выполним задачу под номером 45.

-Прочитай задание.

-Что происходит с расстоянием на первой картинке ? (оно уменьшается)

-Как назвать такое движение ? (встречное)

-Как посчитать скорость сближения ?

-Запишите ответ

-На картинке 2(Чтобы найти скорость удаления, надо сложить скорости объектов ),

-Не забывайте записывать ответ3-4 (надо из большей скорости вычесть меньшую).

-Задание №46.(читаю задание)

-Кто выйдет к доске нарисовать схему ? (1 человек)

-Что будет происходить с расстоянием, при скорости антилопы 55 км/ч ?( увеличиваться, объекты удаляются).

-Значит львица догонит антилопу? (нет) Отмечаем

-при скорости 48 км/ч ? Кто бежит быстрее? (львица) На сколько км/ч львица бежит быстрее? (на 2км) Сможет ли львица обогнать антилопу, если бежит быстрее? (да)

Отмечаем правильный ответ

-А при одинаковой скорости что произойдет? (будут бежать рядом) Когда львица обгонит антилопу? (не обгонит, их скорости равны)

-Молодцы, идем дальше !

47. Прочитайте задание. Скорость одного поезда больше скорости другого, значит что будет происходит с расстоянием между ними ? (увеличиваться, поезда удаляются)

-Нам предлагают решить эту задачу 2мя способами.

-Рассмотрим способ №1. (читаю задание)

-Как мы можем ответить на этот вопрос ? Дайте полный ответ.

-По другому можно сказать – я из большей скорости вычту меньшую.

-Вычитайте. Каждый час поезда будут удаляться на 4км/ч

-Как ответить на второй вопрос?

-Хорошо, запишите ответ.

-Вспомните, что мы найдем, если умножим скорость на время

-Правильно (записываю формулу на доске)

-Значит, умножив 78 на 3 мы найдем… ?

-Сформулируйте вопрос.

-Посчитайте и запишите ответ

-Какой ответ получился?


-Сформулируйте вопрос для второго действия.

-Выполните умножение и запишите ответ.

-Какой ответ получился?

-Можем ли мы ответить на вопрос задачи?

-Можем

-Для этого найдем разность 234 и 246, сколько получится?

-Одинаковые ответы получились в 1 и во 2 способе?




Предположительные ответы – решать задачи по данной теме, узнать новый вид задачи.

Рассматривают картинку.


Отвечают на вопросы.






Вычисляют. 85 – 60 = 25 (км)




Формулируют ответы.






Выполняют физические упражнения.




Нужно сложить скорость одного и второго мальчика 4+6= 10

Отвечают на вопросы, выполняют действия по нахождению скорости. Записывают ответы.









Отвечают на вопросы, выполняют задание, записывают ответы

55км/ч

























Чтобы узнать расстояние между поездами за 1 час, нам нужно из скорости одного поезда вычесть скорость другого поезда.

82-78 = 4.



Рассуждают, отвечают – нужно 3 умножить на 4 = 12

Найдем расстояние



Расстояние, которое пройдет первый поезд за 3 часа.

(какое расстояние пройдет первый поезд за 3 часа?)

Вычисляют = 234 (км)

какое расстояние пройдет первый поезд за 3 часа?

246 (км)



Вычисляют, дают ответ – 12.


Да.

4. Первичное закрепление во внешней речи (15 мин.)

-Ребята, как найти площадь фигуры?



-Правильно, на доске пишу формулу.



-Открываем учебник на 29 стр. №17.

hello_html_m56eb0ec.jpg

-Запишите в тетрадях – способ 1.

-У кого есть предположения, как можно решить эту задачу ?

-Давайте проведем черту (слайд 5)

-Обозначим эту фигуру буквами АBCD .

-Как найти высоту АС?

-Теперь можем найти площадь ABCD?

-Найдите S, решайте в столбик


-Подумайте, как узнать площадь всей фигуры ?


-Верно, молодцы, можем ли мы найти площадь нижнего прямоугольника?

-Нужно 850 умножить на 180. Умножайте в столбик

-Найдите площадь всего поля.

-Прочитайте ответ.

-Кто–нибудь уже догадался как решить задачу вторым способом?

-Запишите – способ 2

-Отчертим линией фигуру EFMK (слайд 6)

-Можем ли мы найти площадь этой фигуры?

-Можем ли мы узнать ширину?

-Ширина известна, найдите площадь EFMK


-Правильно.

-А теперь найдем площадь квадрата, нам все известно для того чтобы найти площадь?

-Сложим площади двух фигур, чтобы узнать площадь всего поля

-Сравните ответ первого варианта решения и второго

-Да, значит, оба способа верны.


Вспоминают, отвечают – нужно длину умножить на ширину.















Размышляют




Рассуждают, дают ответ : ужно из 430 вычесть 180. 430-180=250(см)

Да, нам известны длина и ширина.

S ABCD = 250∙560=140,000 (см )

Отвечают – нужно найти площадь нижнего прямоугольника и сложить с площадью ABCD.


850∙180=153,000 (см )

153000+140000=293,000 )см )


Читает ответ – двести девяносто три тысячи.


Предлагают вариант ответа.


Нет, мы не знаем ширину этой фигуры.

Рассуждают, отвечают- да, нужно найти разность 850 и 560 = 290 (см)

Вычисляют площадь фигуры EFMK

180290=52200 (см )

Рассматривают чертеж , отвечают – да.

560430=240800 (см )

240800+52200=293000 (см )


Ответы одинаковы

5. Самостоятельная работа с самопроверкой ( 8 мин).

-А сейчас самостоятельно выполните задание под №11 на 27 странице учебника.

Первый вариант решает первый столбик, 2ой вариант – 2ой столбик.

-Как будете решать?

-Правильно.

-Проверяю записи решения в столбик


- 3ий столбик решим вместе (если хватает времени)

-Кто готов, поднимите руку на локоток. (проверяю, ставлю оценки первым троим)


Решают самостоятельно.



В столбик

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке ( 2-3 мин.)

-Откройте дневники и запишите домашнее задание

р.т. с.18-19.

Организует рефлексию учебной деятельности

- С какими задачами сегодня знакомились?

- Кому было тяжело? Какие трудности перед нами сегодня встали?

-А почему возникли проблему? Что нужно сделать что бы в следующий раз не возникло таких трудностей?

Урок окончен. Все встали. Спасибо за слаженную работу.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.


Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение.

Выполняют рефлексию учебной деятельности.



Автор
Дата добавления 21.05.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров80
Номер материала ДБ-093078
Получить свидетельство о публикации
