урок математики в 1 классе
по образовательной системе
«Школа 2100»
для воспитателей ДОУ города
Няндома и
учителей начальных классов
МБОУ средняя школа № 6.
Тема:
«Прямоугольник»
Предметная цель: формирование представлений о прямоугольнике, учить выделять прямой
угол из множества других углов путем сравнения с моделью прямого угла.
Личностные УУД:
- воспринимать
одноклассников как членов своей команды;
- вносить свой вклад
в работу для достижения общих результатов;
- быть толерантным к
чужим ошибкам и другому мнению;
- не бояться
собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Познавательные
УУД:
- читать и объяснять
информацию, заданную с помощью рисунка;
- понимать, объяснять
и составлять простейшие алгоритмы при работе с конкретным заданием.
Коммуникативные
УУД:
- выполнять работу в
паре, помогать друг другу;
- активно участвовать
в обсуждении;
- ясно формулировать
ответы на вопросы педагога и учащихся.
Регулятивные УУД:
- принимать участие в
обсуждении и формулировании цели конкретным заданиям;
- принимать участие в
обсуждении алгоритма выполнения задания;
- выполнять работу в
паре, помогая друг другу;
- участвовать в
оценке результата своего, пары, класса.
Понятия: замкнутая
ломаная, четырехугольник, прямоугольник.
Технологии:
технология деятельностного метода обучения, проблемно-диалогическая технология,
технология оценивания учебных успехов.
Ход урока.
1. Приветствие
гостей. У каждого учащегося на груди имеется эмблема
того детского сада, в котором он воспитывался. Ребята группами читают
стихотворение с благодарностью для своих воспитателей.
Вводное слово
учителя:
- За нашими плечами
детский сад,
Настал момент,
которого все ждали,
Чтоб воспитателям,
ведь здесь вам каждый рад,
Мы благодарности
слова сказали!
Встают дети, которые
воспитывались в ДОУ «Огонек»:
- Спасибо, вам, что
нас любили,
Учили вы как дружно
жить.
ДОУ «Светлячок»:
- Спасибо, вам, что
нас учили
«Спасибо» хором
говорить.
ДОУ «Солнышко»:
- Спасибо, вам, что
научили
Лепить усердно,
рисовать.
ДОУ «Василек»:
- Спасибо, вам, что
нас растили,
Учили петь и
танцевать.
ДОУ «Улыбка»:
- Спасибо
воспитателям за ласку и тепло.
Нам с вами было
рядышком и в хмурый день светло.
Учитель:
- Мы приветствуем
гостей дорогих учителей!
Встают дети, которые
не посещали ДОУ.
- Перед вами 1 класс!
Посмотрите вы на нас!
Встает весь класс:
- Будем очень мы
стараться, на уроке заниматься!
Учитель:
- Ребята, для чего мы
учим и рассказываем стихи?
2. Эмоциональный
настрой.
- Ребята, повернитесь
друг к другу, улыбнитесь, хлопните по ладони своего соседа.
3. Выяснение даты
дня. Данный вид работы проводится каждый день для развития временных
представлений и развития монологической речи.
Некоторые дети
работают в это время на индивидуальных карточках.
- Какое сегодня
число? Какое было вчера? Какое будет завтра?
- Какой сейчас месяц?
Какой был ранее? Какой будет позже?
- Какой сегодня день
недели? Какой был вчера? Какой будет завтра?
- Какое сейчас время
суток? Какое было раньше? Какое будет позже?
- Какое время года за
окном? Какое было раньше? Какое будет позже?
- Для чего мы выясняем
дату дня?
4. Актуализация
знаний.
- Работа с
геометрическим материалом.
Учитель показывает
карточку, на которой изображены геометрические фигуры.
- Расскажите все о
геометрической фигуре.
После ответа
учащегося карточка выставляется на наборное полотно (прямая, кривая
незамкнутая, кривая замкнутая – круг, луч, отрезок, точка, ломаная незамкнутая,
ломаная замкнутая – треугольник).
- Для чего мы
повторили геометрические фигуры?
- Под каждой фигурой
выставляются числовые карточки. Ведется работа с натуральным рядом чисел.
- Ребята, какие
задания можно выполнить с числовым рядом? (счет в прямом порядке, в обратном,
через 1, через 2, назвать все числа справа от числа, слева от числа, назвать
соседей числа, наибольшее число, наименьшее число, сравнить два числа, заменить
карточки с числами на карточки с цифрами, которые изучили на данный момент).
- С какой целью мы
изучает числовой ряд?
5. Введение персонажа
«Геометрический человечек». Переход к новой теме.
- Ребята, я предлагаю
вам собрать «Геометрического человечка», используя те фигуры, которые мы
назвали. У некоторых
ребят на столах лежат модели данных геометрических фигур. Они выходят к доске,
приклеивают на ватман фигуры (голова – круг, глаза – две точки, руки – отрезок
и луч, ноги – прямая и незамкнутая ломаная).
- Какая часть тела отсутствует у человечка? (тело)
- А вот какая фигура
будет являться телом нашего человечка, мы узнаем после выполнения следующего
задания.
На доске даны 4
фигуры.
-
Какая фигура лишняя и почему? (по цвету, по размеру, по расположению)
Предложенный прямоугольник переносится на
человечка.
- Что мы знаем об этой фигуре?
- О чем догадываемся? (Прим. учителя: у него
прямые углы, т.к. это была тема прошлого урока) В этом мы и должны убедиться.
6. Физкультминутка «Веселые прямоугольники».
На спинках стульев у 3 детей с каждого ряда
размещены 3 модели прямоугольника. Учащиеся надевают их на шею и выходят к
доске. Звучит музыка. Ребята должны повторить движения: 1 ребенок – для рук, 2
– для глаз. 3 – для тела)
7. Знакомство с новым материалом. Первичное
закрепление.
- Остальные фигуры человечек раскрасил.
Выполнение задания учебника № 1 с. 56.
- Какая фигура лишняя?
№ 2 с. 56 – парная практическая работа. Поиск
прямых углов с помощью модели прямого угла, которые изготовили на прошлом
уроке. Показ правильного варианта на доске.
№ 3 с.56 – устно.
Сравнение прямоугольника с параллелограммом.
8. Повторение ранее изученного материала.
Работа в рабочей тетради.
№ 1 – продолжить ряд, фронтальный опрос.
№ 2 – поиск прямоугольника среди других
геометрических фигур, самостоятельно с последующей проверкой.
№ 3 – решение выражения с использованием
числового отрезка.
9. Итог.
- Какая фигура называется прямоугольником?
10. Рефлексия урока.
«Прямоугольный светофор». На тело человечка
прикрепляются кармашки с цветными прямоугольниками.
- Из зеленого кармашка берут прямоугольник те
дети, которым все понятно с урока и вы можете переходить к изучению нового
материала.
- Из желтого – если вам нужно еще
поупражняться.
- Из красного – если много что непонятно.
- Давайте посмотрим, какой свет нашего
прямоугольного светофора загорелся для всего класса. Поднимите все
прямоугольники вверх. Вывод – для нас загорелся …
- На прямоугольнике нарисуйте ваше настроение
от урока.
- Где сегодня на уроке встретился нам
прямоугольник? 9геометрический человечек, лишняя фигура, физкульминутка, в
учебнике, в тетради, на числовом отрезке передвигается прямоугольник,
«прямоугольный светофор», жетоны из кармашка)
Заключительной слово учителя:
- Всем спасибо говорю.
От души благодарю!