Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики на тему "Работа, время, производительность."
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок математики на тему "Работа, время, производительность."

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Урок математики в 4м классе

Подготовила учитель начальных классов

Баринова Ирина Вячеславовна

Тема: Работа, производительность, время.

Цели: Познакомить учащихся с новым видом задач на производительность.

Развивать вычислительные навыки, мышление учащихся, умение работать в группах.

Воспитывать патриотические чувства, любовь к математике.

Тип урока: Урок-игра. Работа в микрогруппах.

Оборудование: Вывески фирм, пакеты с деловыми бумагами, карточки, таблица.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Психологический настрой класса. Пожелание успеха в работе на уроке друг другу.

  2. Постановка цели урока.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с новой темой. Мы будем работать в фирмах. Сейчас все казахстанцы думают, как сделать нашу страну процветающей. И поэтому открывают и создают фирмы. С помощью их мы идём вперёд. Мы начнём с малого и шаг за шагом будем продвигаться к будущему. У нас на уроке будут работать фирмы. Фирма «Бидай» (зерно), фирма «Астық» (достаток), фирма «Достық».

Их президентами являются ……( перечисляю фамилии).

Они будут непосредственными помощниками. Я являюсь генеральным директором головного предприятия. Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами.

3.Устный счёт.

Проверим, чья фирма умеет хорошо считать. За правильный ответ 2000 тенге. Кто больше заработает на счёт своего банка.

Кто больше заработает на счёт своего банка.

  1. 150 тенге + 240 тенге = 390 тенге

  2. 560 тенге – 80 тенге = 480тенге

  3. 240 тенге х 2 = 480 тенге

  4. 240 тенге : 2 = 120 тенге

  5. К посеву хлебных культур сначала приступило 15 рабочих и 11 работниц фирм. Их разделили на 2 одинаковые бригады. Сколько человек в каждой бригаде? ( 13)

  6. Президенту фирмы 35 лет, он старше своего секретаря на 6 лет. Сколько лет секретарю? (29)

  7. Умножьте количество месяцев в году на число дней в неделе. (12 х 7 =84)

  8. 1 центнер минус 30 кг (70 кг)

  9. Длина прямоугольного участка под посевы равна 200 метров, а ширина – 20 метров. Чему равна площадь этого участка? (4000 м)

  10. В прямую ёмкость поместили зерно. Ширина этой ёмкости 3 метра, длина 5 метров, а высота 2 метра. Каков объём этой ёмкости? (30м)

  1. Работа по деловым бумагам.

Задачи.

1 фирма.

На первом поле посеяли 400 га пшеницы, а на втором поле в 3 раза больше, а на третьем поле посеяли в 4 раза меньше, чем на втором. Сколько всего гектаров пшеницы засеяно на трёх полях?

  1. 400 га

  2. ? в 3 раза больше

  3. ? в 4 раза меньше

400 х 3=1200 1200:4=300 400+1200 +300 =1900

2фирма.

На первом поле посеяли 200 га пшеницы, а на втором поле в 3 раза больше, а на третьем поле посеяли в 4 раза меньше, чем на втором. Сколько всего гектаров пшеницы засеяно на трёх полях?

1-200 га

2-? в 3 раза больше

3-? в 4 раза меньше

200 х 3=600 600:4=150 600+150+200=950

3 фирма.

На первом поле посеяли 300 га пшеницы, а на втором поле в 3 раза больше, а на третьем поле посеяли в 4 раза меньше, чем на втором. Сколько всего гектаров пшеницы засеяно на трёх полях?

1-300 га

2-? в 3 раза больше

3-? в 4 раза меньше

300 х 3=900 900 : 4=225 900+300+225=1425

4.Физминутка. Музыкальная пауза.

5.Совещание у генерального директора. Объяснение нового материала.

Чтение объяснительной задачи.

Правило. Производительность – это работа, выполненная за единицу времени.

Чтобы найти работу, нужно производительность умножить на время.

Чтобы найти производительность, нужно работу разделить на время. Чтобы найти время, нужно работу разделить на производительность.

Запись в тетрадях формул.

6.Закрепление нового материала.

Каждый в группе повторяет правило.

Решение задач по новой теме. По группам. Ответы президентов.

1 фирма. 15х8= 120 деталей

7 х 4 = 28 деталей

2 фирма. 48: 3 = 16 наволочек в час

96 : 4 = 24 детали в час

3 фирма 36 : 2 = 18 мин

100 : 25 = 4 ч

7. Рефлексия. Чему научился на уроке.

8. Дом. Задание.

9. Итог урока. Мы плодотворно поработали. Президенты подводим заработанную плату фирм. Оценки всех учащихся класса.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

Общая информация

Номер материала: ДВ-218033

Похожие материалы