Учитель: Овцынова
Елена Валерьевна, учитель первой категории
Урок: Математика.
1 класс.
Тема: Решение
примеров и задач.
Цель: Иметь понятие об уравнениях и способах их решения
Уметь
решать уравнения по алгоритму
Уметь производить
самооценку своих знаний, сравнивать качество с прогнозом
Уметь работать в парах,
самостоятельно.
Уметь проявлять добрые чувства по
отношению к окружающим.
Ход урока:
Орг. момент.
Учитель: Вот
книжки на столе, а вот – тетрадки,
Вам хочется играть сегодня в
прятки?
Дети: Нам недосуг
дуть на корабль бумажный,
Сегодня у нас в классе,
Урок уж больно важный.
Мотивация познавательной деятельности.
Сообщение темы урока. Постановка целей.
- Что вы ждёте от этого урока?
- Давайте поставим перед собой цель и будем в
течение урока стремиться достичь её. А к этой цели будем идти не простой
дорогой, а дорогой добра. По пути мы будем заходить в гости к героям из ваших
любимых произведений.
- Как понимаете что такое добро? (любовь,
забота, ласка)
Словарь: - какое толкование даётся
в словаре русского языка слову «добро».
- А про какого человека мы можем сказать, что
он добрый?
(тот, кто всегда доброжелателен к другим
людям, кто думает не только о себе, но и о других, всегда учитывает интересы
окружающих)
- Сегодня на уроке мы постараемся быть друг к
другу немного добрее, учитывать интересы своих товарищей и быть
доброжелательными.
- На уроке я доверяю вам самостоятельно
оценивать себя и своих одноклассников, вносить результаты в оценочные листы, и
в конце урока мы подведём итог нашей работы.
- Ребята, а боитесь ли вы трудностей? К кому
можете обратиться в сложных ситуациях?
(к учителю, к своим товарищам)
Запись числа, вида работы. Минутка чистописания.
- Перед вами полоска бумаги, измерьте её (10
см)
- Как ещё можно сказать: чему равен отрезок?
(1 дм)
- Сложите полоску пополам. Какой длины
получится отрезок? (5 см)
(показ цифры, объяснение правописания, письмо
)
- Я очень хочу, чтобы сегодня на уроке каждый
из вас получил именно эту оценку.
Прогноз:
Оцените свои силы, кто из вас сегодня сработает на «4» и «5».
Занесение результатов в
экран качества.
Обобщение знаний.
- На прошлом уроке мы писали контрольную
работу, с результатами которого вы ознакомлены. Как вы думаете, почему не все
дети справились с этим заданием на «5»?
- Какой совет дадим этим ребятам? (необходимо
больше заниматься, развивать вычислительные навыки)
- И сейчас для развития вычислительного навыка
мы проведём «Математический спринт»
Парная работа.
Математический спринт (соревнование в решении выражений по рядам)
Спринт – это бег на короткие дистанции.
- Но помните, что именно от каждого из вас
зависит конечный результат, поэтому думайте быстро и решайте правильно)
3
5 7
7 – 4 + 0
6 + 4 - 5 0 + 3
+ 4
1 + 8 - 6
9 – 8 + 4 9 – 7
+ 5
10 - 8 + 1
2 + 7 - 4 1 + 9 - 3
2 + 6 - 5
8 – 6 + 3 10 – 4 +
1
8 – 7 + 2 2
+ 6 - 3 2 + 7 - 2
- Найдите закономерность и продолжите ряд.
Какие это числа? Назовите предыдущее и последующее числа. Как можно превратить
эти числа в двузначные?
Надеюсь, что проделав эту работу, вы будете
допускать меньше ошибок.
А мы переходим к следующему виду работы.
Индивидуальная работа у доски. ( с консультантами )
Математический диктант. (по уровням) с использованием компьютера
1гр.- записывают решение, ответ
2гр.- ответ
3гр.- знак действия
- На уроках мы читали много сказок, родители
вам тоже читали сказки, вы с вами научились читать , записались в библиотеку и
сами берёте книги для чтения. И вот сегодня к нам в гости пришли герои сказок
в математических задачах (в сказках всегда побеждает добро)
Кукольный
театр:
Жили-были дедушка, бабушка, да внучка
Алёнушка. И был у них огород. А в огороде – то капуста, и свёкла, и морковь, да
и репка жёлтая. В прошлом году они вырастили репку в 20
кг, а в этом году на 10 кг. больше. Сколько килограммов весила репка в этом
году?
Подружились как-то козлёнок, ягнёнок и
телёнок. Раз козлёнок поглядел на дальнюю гору и говорит:
- Я 7 раз видел, как солнце по вечерам уходит
за гору.
А ягнёнок ему в ответ:
- А я на 1 раз меньше.
Сколько раз ягнёнок провожал солнышко?
У Василисы Премудрой за 1 минуту из правого
глаза упало 5 слезинок, а из левого – 4 слезинки. Сколько всего слезинок упало
из двух глаз Василисы Премудрой?
А в это время Иванушка вышел в чистое поле в
широкое раздолье, свистнул молодецким посвистом 7 раз, гаркнул богатырским
покриком 3 раза. На сколько раз больше Иванушка свистнул, чем гаркнул?
Алдар Косе за два дня совершил 7 добрых дел.
В первый день – 3 дела. Сколько добрых дел совершил Алдар Косе во второй день?
20+10=30
7-1=6
5+4=9
7-3= на 4
7-3=4
Самопроверка. Внесение результатов в оценочные
листы.
Вывод: - Мы выполнили задание. Как вы
думаете, почему не все дети справились с ним на «5»?
- Какой совет дадим ребятам?
( необходимо больше заниматься, развивать
вычислительные навыки, повторить тип задач )
Задачи решать - нелёгкое дело,
Но за него возьмёмся мы смело.
А чтобы ошибок не допускать,
Будем думать, смекать, вычислять.
- Для чего нам необходимо уметь решать задачи?
(задача – это жизненная ситуация и, научившись решать задачи в школе, нам легче
будет в жизни)
Работа по теме урока
Коллективная работа.
Обобщение знаний.
Работа по учебнику. Стр.189 №2. Составление и решение уравнений.
- Решать простые уравнения мы научились на
уроках математики. Я думаю, что с этим заданием должны справиться все.
(самопроверка, оценивание, внесение
результатов в маршрутный лист)
Самостоятельная работа по вариантам.
Стр. 189 №3 решить задачу.
Самопроверка, оценивание, внесение
результатов.
Домашнее задание.
Стр. 189 №4
Или составить и решить уравнение из №2
Итог урока.
- Чему сегодня учились на уроке? ( решать
задачи, уравнения, вычислять, а главное помогать друг другу.)
Подсчёт баллов в оценочных листах. Соотнесение
прогноза с качеством за урок.
- И наш урок мы завершим песней «Дорога добра»