Инфоурок Математика КонспектыУрок математики на тему "Решение примеров и задач в пределах 9" (1 класс, школа 8 вида)

Урок математики на тему "Решение примеров и задач в пределах 9" (1 класс, школа 8 вида)

Скачать материал

Математика (1 класс)

Тема:  Решение примеров и задач в пределах  9.

Цели: 1.Учить детей правильно и самостоятельно решать    примеры и задачи с различными видами действий в пределах 9; закрепить знание геометрического материала.

2.Развивать вычислительные навыки, логическое мышление.

3.Воспитывать интерес к предмету математика.

Оборудование: учебник математики М.Н.Перова, иллюстрации: Незнайка, Три поросёнка, Красная шапочка, аудиозапись, компьютер, карточки с цифрами, карточки с примерами, раздаточный материал: геометрические фигуры.

Ход урока:

 1.Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

2.Психологическая и дыхательная гимнастика.

(звучит спокойная музыка)

Мы все спокойны. Сделаем глубокий вдох, выдох. Ещё раз вдох, выдох.

У всех прекрасное настроение. Мы проведём интересный урок. Садитесь.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

2.Пальчиковая гимнастика.

Сначала подготовим наши пальцы к работе

Массируем каждый пальчик, ладошки. Погладим наши ручки. Постучим подушечками пальцев. Встряхнули - наши пальчики готовы к работе.

3.Повторение числового  ряда

Сегодня, ребята, мы отправимся с вами в одно королевство. А какое королевство узнаем, если расставим числа в порядке возрастания.

А теперь назовём числа в обратном порядке.

_Прежде чем попасть туда, надо бы нам подготовиться. Повторим соседей числа.

Игра «Соседи числа»

Переворачиваем цифры…

-В какое королевство мы отправляемся сегодня? (математика)

4. Минута чистописания.

Дорога в королевство  математики непростая. Проходит она через девятое царство, поэтому откройте сейчас тетради и пропишите зелёной ручкой одну строчку цифру 9 (вывешиваю образец, пишу на доске)

Дальше нам нужно пройти через леса и озёра (показываю на доске)

4. Устный счёт.

А впереди ещё одно препятствие: непроходимое болото. Но мы пройдём его, если перепрыгнем по кочкам. На кочку сможем наступить, если решим устно пример, который там написан.

6. Сообщение темы урока.

-Прошли мы с вами через испытания, а теперь… закройте глаза… и полетели (звучит музыка, переворачиваю доску)

Добро пожаловать в королевство математики!

Сегодня мы с вами будем решать задачу, примеры, вспомним геометрические фигуры. Тема нашего урока звучит так: Решение задач и примеров в пределах числа 9.

7. Основная часть.

Ребята, вы слышите? Кто там идёт по лесу и поёт песенку? Попробуйте отгадать… (звучит песня Красной шапочки)

Это Красная шапочка. А она не просто так  нам встретилась. Ей нужна помощь. Она не может сосчитать, сколько пирожков ей надо унести бабушке. Поможем ей сосчитать?

Но прежде давайте запишем в тетради -1- и вспомним, из каких частей состоит задача…

Теперь слушайте задачу: На одной тарелке лежало 3 пирожка, на другой тарелке 6 пирожков. Сколько всего пирожков лежало на тарелках?

-Давайте теперь проводим Красную шапочку к бабушке под её песенку.

Физкультминутка (муз-ая под песню Красной шапочки)

Ребята, впереди у нас математический лабиринт.  Посмотрите, стоит кто-то у лабиринта и не знает как пройти. Кто это?( Незнайка)Поможем Незнайке пройти через лабиринт?

Чтобы пройти, надо правильно решить примеры.

(Выписывают примеры в 2 столбика и решают по 1 у доски, остальное самостоятельно. Затем проверяем сам-но реш-е примеры)

-Помогли мы Незнайке, провели его через лабиринт. А смогли мы это сделать, потому что научились решать примеры.

Но наша помощь нужна ещё кому-то…

-Кому? Это кто ?(три поросёнка)

У поросят другая проблема: не знают геометрические фигуры, поэтому не могут построить домик. Поможем им? А вы сможете назвать какие геометрические фигуры на доске? Назовите.

Поросятам нужно построить домик из  фигур. -Вот такой дом им нужно построить (вывешиваю образец)

Постройте такие же домики у себя на парте. Сначала соберите. Я проверю, правильно ли вы собрали, затем  мы их укрепим.

-А теперь приклейте части домика, чтобы у вас получился такой же красивый дом.

-Молодцы, ребята! (вывешиваем работы на доску)

-Интересно в королевстве математики? Но нам пора возвращаться в свой класс. Закрыли глаза и полетели…

8. Подведение итогов.

Вот мы с вами в нашем уютном классе.

-Скажите, куда мы с вами совершили путешествие?

-Что вам понравилось сегодня на уроке?

Вы молодцы, ребята, помогли Красной шапочке, Незнайке, 3 поросятам. А смогли помочь, потому что научились решать задачу, примеры, изучили геометрические фигуры.

9.Оценивание.

10. Организационный конец урока.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему "Решение примеров и задач в пределах 9" (1 класс, школа 8 вида)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
