Урок
математики в 5-м классе по теме "Решение уравнений"
Цели:
- образовательные – выявить насколько учащиеся
умеют решать уравнения;
- развивающие - развивать математический
кругозор, мышление речь, внимание и память;
- воспитательные - воспитать интерес к математике
и её приложениям, культуру общения.
Ход урока
I. Организационный этап (объявление
темы, целей урока).
II. Этап объяснения условий игры.
Правило игры “Учитель - класс” (разъясняется с помощью
плаката); оцениваются правильные ответы на вопросы и задания учителя по схеме:
Правильный ответ ученика – “+” 1 балл
классу.
Неправильный ответ ученика – “+” 1 балл учителю.
Подсказка – “ - ” 1 балл классу.
Выигрывает класс в 10 баллов – все ученики получают
карточки.
При меньшей разнице – класс карточек не получает.
|
В процессе урока эти баллы вносятся в заранее заготовленную
таблицу.
III. Этап актуализации знаний и умений.
1. Разминка.
Все учащиеся на карточках выполняют тест “Помнишь ли ты
таблицу умножения? ”, (ставят знак “+” против правильного ответа на каждое
задание).
Задания записаны на карточках :
- 9 · 3
- 49 : 7
- 8 · 4
- 54 : 9
- 7 · 6
- 9 · 6
- 72 : 8
- 54 : 6
- 81 : 9
Карточка для ученика, в которую нужно вписать правильный
ответ:
|
27
|
32
|
42
|
9
|
54
|
6
|
7
|
1
|
+
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
+
|
3
|
|
+
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
+
|
|
5
|
|
|
+
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
+
|
|
|
7
|
|
|
|
+
|
|
|
|
8
|
|
|
|
+
|
|
|
|
9
|
|
|
|
+
|
|
|
|
После выполнения разминки учитель подводит итоги, внося в
таблицу соответствующие баллы.
2. “Найди свою ошибку в решении примера”.
Во время выполнения данного задания учащиеся меняются
группами, и теперь уже учащиеся I группы выполняют задание представленное на
слайде №2. Аналогичное задание выполняют учащиеся II группы в рабочих тетрадях.
Данное задание для учащихся II группы записано на доске.
Задание “Найди свою ошибку в решении примера”:
1) 34 – х =
17,
х = 34 + 17 (-) ,
х = 51.
|
2) х – 18 =
25,
х = 25 – 18 (+) ,
х = 7.
|
3) х + 14 =
41,
х = 41 – 14,
х = 37. (27)
|
В скобках показано, как нужно исправить ошибку.
Во время проверки данного задания учитель переключает внимание
учащихся с монитора на себя, на отвечающих.
После выполнения задания учитель подводит итоги, внося в
таблицу соответствующие баллы.
3.Самостоятельная работа в группах.
Во время выполнения данного задания учащиеся меняются
группами, и теперь уже учащиеся выполняют задание “Тест с выбором ответа”. Задание
“Тест с выбором ответа”:
1. Как найти неизвестное слагаемое?
- из уменьшаемого вычесть разность;
- из суммы вычесть известное слагаемое;
- не знаю.
2. Как найти неизвестное уменьшаемое?
- из разности вычесть вычитаемое;
- к разности прибавить вычитаемое;
- не знаю.
3. Упростите выражение: 4 + х + 18.
- 22 + х
- 23х
- 21 + х
4. Решите уравнение: х + 12 = 20.
- х = 32;
- х = 8;
- не знаю.
5. Решите уравнение: у – 84 = 122.
- не знаю;
- у = 206;
- у = 38.
6. Вычислите: 10 : 0
- 0;
- 10;
- нельзя.
7. У Коли 5 марок, что на а марок больше, чем у Толи. Сколько
марок у Толи?
- 5 – а;
- 5 + а;
- а – 5.
8. Расстояние АВ = s (км), скорость автомобиля 60
км/ч. Найдите время движения.
- 60 : s;
- s : 60;
- 60 · s.
По окончании выполнения данного задания учащиеся осуществляют
взаимопроверку.
Учитель подводит итоги, внося в таблицу соответствующие баллы.
Физминутка.
Упражнения выполняются сидя или стоя, с максимальной
амплитудой движения глаз.
- Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы,
на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль
на счёт 1-6. повторить 4-5 раз.
- Посмотреть на переносицу и задержать взор на
счёт 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем посмотреть вдаль на счёт
1-6. повторить 4-5 раз.
- Не поворачивая головы, посмотреть направо и
зафиксировать взгляд на счёт 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счёт
1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда
влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.
- Перевести взгляд быстро по диагонали:
направо вверх – налево вниз, потом прямо вдаль на счёт 1-6; затем влево
вверх – вправо вниз и посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторить 4-5 раз.
IV. Этап организации познавательной деятельности учащихся.
Устная фронтальная работа
Задания:
1. Прочитайте выражения:
- (4 + х) - 5;
- 17 (х – 4);
- 41 = (5 – х);
- 31 – (14 + х).
2. Укажите букву, под которой записано уравнение:
- 4 + 2 = 6;
- 4 + х;
- 4 – х = 2;
- 41 + (5 – х);
- 3х + 15;
- х – 34.
3. Дайте определение уравнения. Что значит решить уравнение?
4. Решите уравнение:
- х + 17 = 31;
- 25 – х = 13.
5. Назовите неизвестные компоненты в уравнении:
- (4 + х) – 5=3;
- (14 – х) + 8 = 13.
6. Угадайте корень уравнения х + х + х + 20 = 20.
7. Укажите, какое из заданных выражений является решением
задачи: В первом мешке 20 кг яблок, что на х кг меньше, чем во втором. Сколько
кг яблок в каждом мешке?
- 20 · х;
- 20 + х;
- 20 – х;
- 20 : х.
Полученные в результате выполнения заданий баллы вносятся в
таблицу.
V. Практический этап.
Решение более сложных уравнений
1) №286: 125 – х - 13 = 20 (решение комментирует один из
учеников).
2) Два ученика самостоятельно решают у доски
№ 286(9-12):
( х + 98) + 14 = 169 и (70 + у) - 15 = 31.
Остальные учащиеся решают данный номер в тетрадях.
VI. Подведение итогов и комментирование домашнего задания.
Домашнее задание:
п.10 (выучить правила, ответить на вопросы в конце пункта) №
287 (5, 6),
№ 289 (2)
Учитель вместе с учащимися подводит итоги урока, подсчитывает
количество набранных баллов, выставляет в журнал отметки за работу на уроке.