Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики на тему "Решение уравнений нового вида" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики на тему "Решение уравнений нового вида" (3 класс)

библиотека
материалов

Тема: Решение уравнений нового вида.

 Цель: Способствовать развитию умения решать сложные уравнения, где неизвестное выражено суммой или разностью чисел, формировать умения решать сложные уравнения, где неизвестное выражено суммой или разностью чисел.

Задачи:

        развивать логическое мышление и умение анализировать;

        применять элементы здоровьесберегающих технологий на уроке;

        воспитывать коллективизм, взаимопомощь.

Тип урока: Усвоение новых знаний.

  Оборудование: Карточки с уравнениями; карточка с геометрическим материалом; доска; учебник «Математика» 3 класс Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, слайды для проверки заданий.

Ход урока:

I.                  Организационный момент:

 1.     Приветствие. Психологическая подготовка к уроку.

2.     Упражнение на развитие внимания, памяти.

- Сколько геометрических фигур видите на карточках? (через 8 секунд закрываю их). Назовите по порядку, какие вы запомнили предметы? (на карточке 5 разных геометрических фигур) (на слайдах)

 II.               Актуализация знаний. Устный счет.

145+200=

  1. - Назовите компоненты при сложении.

- Как найти неизвестное слагаемое?



657-300=

- Как называются компоненты при вычитании?

- Как найти уменьшаемое? Вычитаемое?

2.     Даны выражения, каков план действия?

 a + b – (d + с): к  n

 - (уточним порядок действий)

a + b – (d + с): к  n (слайд)

    3             1     2      5

- Назовите последнее действие.

- вычитание, - (найти разность)

Задание: расставь действия в выражениях

5000 – (280 + 120) + 2100:70

       3            1      4 2

3. А) К неизвестному числу прибавить 70 и получится сумма 180

1) Составьте и решите уравнение.

Х + 70 = 180 (проверка на слайдах)

Х= 180 - 70

Х = 110

110 +70 =180 180 = 180

 Б) Из неизвестного числа вычли 60 и получили разность 150

1. Составьте и решите уравнение.

2. Чему равно неизвестное число?

Х – 60 = 150 (на слайдах)

Х= 150 + 60

Х = 210

210 – 60 = 150 150 = 150

 III.           Решение сложного уравнения.

 На доске:

120 + Х = 200 – 75

- Чем отличается это уравнение от первого?

(ученики) - Сумма выражена разностью двух чисел.

- Какое действие выполните?

(ученики) – Вычислим разность и получим простое уравнение:

120 + Х = 125

Х = 125 – 120

Х = 5

120 + 5 = 200 – 75

      125 = 125

 IV.            Физминутка «Друзья»

Дети встают между партами, кладут друг другу руки на плечи и закрывают глаза. По моему сигналу они выполняют следующие команды:

        присесть,  встать

        встать на пальчики, опуститься

        наклониться влево  наклониться вправо  прогнуться назад

        постоять на правой ноге, согнув левую ногу в колене

        постоять на левой ноге, согнув правую ногу в колене (2 раза)

 Задание на размышление:

(х + 290) – 480 = 90

        Что вы скажете об этом уравнении?

        Можете сразу найти значение неизвестного?

- Какая задача на этом уроке?

- (решать сложные уравнения, где неизвестное выражено суммой или разностью чисел);

       - - С чего начинаем решение? 

  - (составим план решения уравнения):

1.     Если бы это был пример, с чего бы вы начали его решение?

  А) - расставим порядок действий ( план на доске фиксируется)

(х + 290) – 480 = 900

     1        2

  Б) название компонентов по последнему действию.

(х + 290)- уменьшаемое, 480- уменьшитель, 900 - разность

В) -     установим, где находится неизвестное число.

- (в уменьшаемом);

(х + 290) – 480 = 900

  2.     Вырази, чему равен неизвестный компонент?

Х + 290 = 90 + 480 – такое уравнение мы умеем решать?

Х + 290 = 570 – получили простое уравнение.

 3.     Значит, чем занимаемся сегодня на уроке? (Решаем уравнения нового вида, где неизвестное выражено суммой или разностью)

V.               Еще раз назовите тему нашего урока? (Решение уравнений нового вида)

Повторим алгоритм решения уравнений: (на слайдах)

1.     Расстановка порядка действий.

2.     Установление названия компонентов по последнему действию.

3.     Нахождение уменьшаемого, вычитаемого, слагаемого.

4.     Проверка (порядок действий).

 VI.            Цель:  Мы научимся решать эти уравнения, где неизвестное будет выражено суммой или разностью.

 VII.        Закрепление нового материала (у доски)

Физминутка «Мы умеем»

Дети свободно стоят между партами; по команде:

        брови свести и развести;

        глаза прищурить, затем широко открыть;

        губы максимально открыть в импровизированной улыбке, а затем поджать;

        шею вытянуть, затем опустить;

        руками обнять себя, погладить и пожелать успехов в учебе.

 VIII.     Работа в парах. (Каждому ребенку раздать карточки с уравнением вида: 2100 – (х + 125) = 467

- Что главное при работе в паре? (Помочь своему товарищу) Оценивайте работы друг друга.

 IX.            Объясни как решал уравнение? (Устно) Самооценка.

 Физминутка для глаз:

        обведи глазами желтый кружок по часовой стрелке;

        синий – против часовой стрелке; (Повторить 2-3 раза)

 X.               Самостоятельная работа (Разноуровневые задания)

 1 уровень на «3»: 189 – (х – 80) = 39

 2 уровень на «4»: 350 – (45 + а) = 60

 3 уровень на «5»: Составь по задаче уравнение и реши его: Из числа 280 вычесть сумму чисел х и 40 равно 80

XI.            Проверка разноуровневых заданий (на слайдах):

Самооценка.

 XII.     Рефлексия урока.

- Как удалось вам решить проблему на этом уроке?

(легко, трудно)

 XI1.     Домашнее задание. (на слайдах)

1 уровень на «3»: стр. 92 № 9

 2 уровень на 4»: стр. 93 № 14

 3 уровень на «5»: стр. 96 на смекалку: Подумай и попробуй исследовать и решить это уравнение самостоятельно 60 х + 180 = 420, составь план решения.




























Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
