Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок математики на тему "Решение задач(закрепление)" (1 класс)

Урок математики на тему "Решение задач(закрепление)" (1 класс)

Скачать материал

Урок математики в 1 классе

 Автор: 

Арутюнова Татьяна Юрьевна

Место работы: 

учитель начальных классов МБОУ СОШ №80, г. Ростов – на – Дону

                                  

Тема: Решение задач (закрепление).

Цель урока: 

Ø привести в систему все виды изученных задач;

Ø формировать и отрабатывать умение решать задачи изученных типов;

Ø закрепить вычислительные навыки в пределах 100.

 

Задачи:

Ø Образовательные: Закреплять представление  о структуре задачи, взаимообратных задачах; совершенствовать умение составлять задачи по схемам, рисункам, числовым данным; правильно оформлять решение задачи.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Ø Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах и группах .

 

Формировать УУД:

Личностные:  уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Ø Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Ø Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения  и следовать им.

Ø  Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать знания ,используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

Ø Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради;

Ø уметь составлять задачи по схемам, рисункам, числовым данным;

Ø уметь составлять взаимообратные задачи.

Метапредметные:

Ø Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; 

Ø планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Ø вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Ø высказывать своё предположение  (Регулятивные УУД).

Ø уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

Ø совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им  (Коммуникативные УУД).

Ø уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Ø добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД)..

 

Методы: репродуктивный, эвристический, проблемный

 

Аннотация к уроку:    

Представлен конспект урока и презентация по программе «Планета знаний» М,И, Башмаков, М.Г. Нефедова .

Урок по теме «Решение задач» разработан в соответствии с ФГОС.

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1. Организационная часть.

3минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Определение темы и целей урока.

5 мин

 Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли в гости учителя из других школ, чтобы посмотреть, какие вы молодцы  и чему вы научились за год. Давайте поздороваемся с нашими гостями…

А теперь тихонечко сели и приготовились к уроку:

Ноги?

Руки?

Локти?

Спинка?

Мы  друг  друга  понимаем?

Хорошо  всегда  считаем?

Мы хороший дружный класс?

Всё получится у нас?

 

Сейчас мы с вами будем работать в группах. Кто мне скажет, что значит работать в группах?

 

Молодцы, ребята.        

У вас на столах лежат листочки с заданием. Сейчас вы должны  – решить  примеры  ,  записать результаты в порядке возрастания  и прочитать ключевое слово, которое и будет темой нашего урока. Давайте попробуем расшифровать его J

2   4   6   2 1  23  25

З  А   Д    А   Ч   А

 

 

 

 

 

 

 

 

 На месте!

 На месте!

 У края.

 Прямая!

Да!

Да!

Да!Да!Да!

Да!Да!Да!

 

1.     В группе должен быть ответственный.

2.     Работать должен каждый на общий результат.

3.     Один говорит, другие слушают.

4.     Если не понял, переспроси.

5.     Свое несогласие высказывай вежливо

 

Слайд

 

 

 

 

 

Слайд

 

Коммуникативные:

Настрой на продуктивную деятельность.

Установление дружеских контактов.

Личностные УУД:
Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Регулятивные УУД:
Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные:
-Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого теста).
-Слушать и понимать речь других.
Предметные:
1-й уровень (необходимый)
1)Знание названий и последовательности чисел от 1 до 100.

3.Актуализация знаний.

 

4минуты

 

 

 

 

 

 

 

4.Постановка учебной задачи.

 

 3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Закрепление.
4минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Физминутка.
2 минуты

 

 

 

6.Решение задач.

15  минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамичная пауза. 4 мин

- А что такое задача?

- Послушайте два текста  и сравните их:
1. Мальчик насчитал  за  окном 10 снежинок, а девочка 15. Снежинки - это кристаллы льда.

2. Мальчик насчитал за  окном 15снежинок, а девочка 10.Сколько всего снежинок насчитали дети?
-Как вы думаете, какой из этих текстов можно поместить в учебник «Математика», а какой в учебник «Окружающий мир»?
-Почему? (в задаче д.б. условие, вопрос, решение, ответ)
-Какое решение назовёте ко 2 задаче?(15+10=25)
-А может кто – то догадался, как зовут детей из наших рассказов?
-И сказка Г.Х.Андерсена? (Снежная королева)

-Кто догадался, какая тема урока у нас – РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.

- А мы уже  научились с вами решать задачи или нам нужно закрепить эти наши умения?

- Чем мы будем заниматься на уроке?

-Мы приведем в систему наши знания о задачах, вспомним виды задач, которые изучили и способы их решения.

А чтобы цель нашего урока была достигнута, мы с вами составим план работы.

 -Чтобы ничего не упустить и много успеть  многие ваши родители пишут  на день…
 -Откройте тетради  и запишите число.  Классная работа.

- Клеточку вниз, 2 клеточки сбоку…

Записали числа :

29   2   27   4    25   6  …   …

Продолжите ряд чисел, дописав 2 числа.

-Обменяйтесь тетрадями.
- Проверьте. (Запись закрыта на доске)
-Кто справился без ошибок? Поднимите зеленую карточку. (остальным есть над, чем работать)

- Разделите эти числа на 2 группы.

- По какому признаку вы их разделили?

- А зачем нам нужна математика, можем ли мы в жизни обойтись без нее?

-Как умение складывать, вычитать, сравнивать числа поможет в решении задач? (не будет ошибок в вычислениях)

 

 

 

 

 

 

Открыли учебник на стр.89.

Задача 4.

- Что нам известно?

( что белых тюльпанов было 45, а нарциссов на 5 меньше)

-  Что нам нужно узнать ? (сколько посадили нарциссов)

Как мы решим задачу?

                                        

 

 

 

Задача 8.

Таня весит 32 кг, рюкзак весит 4 кг. Сколько весит Таня с рюкзаком?

- Что нам известно?  (вес Тани  32 кг и вес рюкзака 4  кг)

- Что нужно узнать? (сколько весит Таня вместе с рюкзаком?)

Какого вида эта задача? ( на нахождение суммы)

-Как мы решим задачу?

Кто может придумать обратную задачу?

А что такое обратная задача?

 

Таня вместе с рюкзаком весит 36 кг. Рюкзак весит 4 кг. Сколько кг весит Таня?

Какого вида задача? (на уменьшение)

Как мы ее решим?          

 

Задача 9.

У Коли 25 дисков с любимыми фильмами. Он подарил 5 дисков друзьям. Сколько теперь у него дисков?

- Что нам известно? (было 25 дисков, подарил 5)

-Что нужно узнать? (Сколько теперь у него дисков?)

Задача 12.

Лыжник прошёл 12 км, а потом ещё 6 км. Сколько всего км прошёл лыжник?

-Что нам известно в задаче? ( что лыжник прошел 12 км, и ещё 6 км)

- Что нужно узнать? ( сколько всего км прошел лыжник?)

Записываем условие задачи, решение и ответ…

Поменялись тетрадями. Проверяем.

Подымите зеленые карточки, кто выполнил задание верно…

Кто ошибся в вычислении  - подымите  - желтые  карточки…

У кого задача вызвала затруднение – покажите красные карточки…

 

Молодцы ребята.

Посмотрите на план.

1) Все ли мы успели сделать?

2)Достигнута ли цель нашего урока?

3) Кому было легко?

4) В чём были затруднения?

А теперь я вас попрошу по 1 подойти к доске и выбрать 1 из 3 смайликов и повесить его на дерево J

 ПЛАНЕТЫ

 

Слайд4

 

 

 

Слайд 5
План.
1.Составлять задачи по схеме, выражению.
2. Решать задачи  на нахождение части или целого; разностное сравнение; на увеличение и уменьшение числа.
3. Записывать решение.
4.Складывать, вычитать, сравнивать числа до
100.

 

Слайд «Задача»

 

 

 

 

 

Отрабатывать навыки

 

 

 Слайд 5
План.
1.Составлять задачи по схеме, выражению.
2. Решать задачи  на нахождение части или целого; разностное сравнение; на увеличение и уменьшение числа.
3. Записывать решение.
4.Складывать, вычитать, сравнивать числа в пределах 100.

 

слайд 

 

 

 

 

 

cлайд

 

 

 

2 4 6 8       29  27  25 23 

Однозн., двузначные

Четные, не четные

- в магазин ходить, покупать продукты

- в строительстве нужна, чтобы дом построить

 

 

 

 

 

 

На клумбе посадили 45 белых тюльпанов. А нарциссов на 5 меньше, чем тюльпанов. Сколько посадили нарциссов?

Тюльпанов – 45 шт

Нарциссов - ?, на 5 <

Решение:

1)    45-5=40(н)

Ответ: посадили 40 нарциссов

 

Таня – 32 кг        ?

Рюкзак – 4 кг                     

Решение.

1)    32+4 = 36 (кг)

Ответ: Таня с рюкзаком весит 36 кг.

 

 

Это когда данные одинаковые, но вопрос другой.

 

 

 

 

1)    36 – 4 = 32(кг)

Ответ: Таня весит 32 кг

 

 

 

 

       

 

Решение.

1)25 – 5 = 20 (д)

 

Ответ: теперь у Коли 20 дисков.

 

 

 

 

 

Решение.

1) 12 +6 = 18(км)

 

Ответ: лыжник прошёл 18 км.

 

Личностные УУД:
Формируем умение составлять план действий ,перед тем как начать что –то делать.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Регулятивные УУД:
Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Познавательные УУД:
1)Формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
2) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

 

 

 

 

 

Личностные УУД:
Развиваем логические операции.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Регулятивные УУД:
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные УУД:
Ориентироваться в свое системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Предметные:
Находить значения выражений, содержащих одно действие (сложение или вычитание)

 

 

 

 

Личностные УУД:
Учим  ставить цели и искать пути их достижения.

 


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:


Регулятивные УУД:
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные УУД:
1)Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2)Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем);

 

Предметные:
1)Знание названий и обозначений операций сложения и вычитания.
2)Решать простые задачи:
а)раскрывающие смысл действия сложения и вычитания;
б)задачи при решении которых используется понятие «увеличить на …»,«уменьшить на …»;
в)на разностное сравнение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему "Решение задач(закрепление)" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
