Этап
урока
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Формы
организации деятельности учащихся
|
Дифференцированная
работа
|
Обратная
связь
|
Прогнозируемый
результат
|
1. Этап
актуализации знаний
·
оргмомент
|
Настроить ребят на активную работу
|
Ребята,
я вчера подумала знаете о чем? Я подумала о том, что все предметы, которые
создал своими руками человек, из чего-то состоят.
|
Фронтальная
|
|
|
Привлечение
внимания детей к теме урока
|
·
«Оживление»
опыта учащихся
|
Подтолкнуть
ребят к активному обсуждению
|
Например,
книгу составили из страниц и чем их больше, тем книга толще. (учитель
демонстрирует 2 книги разной толщины). Набор карандашей состоит тоже из
отдельных карандашей. и размер коробки тоже зависит от количества карандашей.
(демонстрация двух коробок с карандашами). А то, что не создано руками
человека, тоже из чего-то состоит? Вот например стакан с водой. Из чего
состоит количество налитой воды (из капелек воды). И чем больше капелек
будет, тем большее количество воды наполнит стакан. (опыт с пипеткой и
стаканом).
|
Фронтальная
|
По
степени помощи, подведение к правильным ответам
|
Наблюдение,
ответы учащихся, взаимный анализ вариантов ответов
|
Создание
интереса и положительного настроя
|
·
Создание
проблемной ситуации
|
Принятие
задачи и ее формулировка детьми
|
А
интересно числа тоже из чего-то состоят или нет? Давайте вместе проверим.
|
Фронтальная
|
|
Совместное
формулирование проблемы
|
Принятие
детьми проблемы
|
2. Этап
ознакомления с новым материалом.
·
Решение
проблемных ситуаций с комментариями учителя
|
Совместное
разрешение проблемы и вывод.
Развитие
мыслительных операций, формирование и развитие логических операций
|
На доске
учитель размещает 1 гриб.
-
Посмотрите, у меня, сколько грибов? (1)
Затем
добавляет рядом еще 1 гриб.
-Сколько
грибов я добавила? (1)
-Сколько
всего грибов стало? (2)
-Как мы
получили два (к одному прибавили один)
-Верно,
два – это один и еще один. Записать это нам помогут знаки.
2=1+1
-А что
нужно сделать, чтобы получить три грибка? (1+1+1), четыре? (1+1+1+1)
|
Индивидуальная
и фронтальная
|
|
Ответы
детей
|
Соотнесение
своих знаний с новым материалом
|
Физкультминутка
«Гриша шел»
|
Гриша шел — шел - шел, (Шагаем на месте.)
Белый гриб нашел. (Хлопки в ладоши.)
Раз-грибок, (Наклоны вперед.)
Два - грибок, (Наклоны вперед.)
Три - грибок, (Наклоны вперед.)
Положил их в кузовок. (Шагаем на месте.
Декламируя стихотворение, дети имитируют движения грибника: идут, нагибаются
и кладут грибы в кузовок. Движения должны быть неторопливыми, ритмичными.)
|
3.Операционно-исполнительный
этап
·
Применение
полученных знаний в самостоятельной деятельности
|
Создание
возможности выразить свою точку зрения, умение работать в парах, развитие
коммуникативных способностей
|
Работа с
учебником.
-Ребята,
посмотрите, у вас на страничке тоже выросли грибы.
-Сколько
грибов у вас на рисунке? (5)
-А грибы
все одинаковые? (Разные)
Работа в
парах.
-Подумайте
и разделите грибы на две группы. Дети делят грибы на две группы, обосновывая
свой выбор (Съедобные-несъедобные; с красными и желтыми шляпками)
-А
теперь, посмотрите, я напишу равенства, а вы с соседом решите, что означают
цифры в этих равенствах.
5=1+4 (1
мухомор и 4 сыроежки);
5=3+2(3
гриба с красными шляпками и 2 с желтыми)
-Посмотрите,
ребята, мы составили число 5 из разных чисел. Из каких (1и4; 3и2)
|
Парная
|
|
Ответы
детей
|
Поупражняются
в разных способах классификации предметов, найдут несколько вариантов состава
числа
|
·
Применение
полученных знаний в совместной деятельности
Физкультминутка
«На лугу растут цветы»
|
|
Учитель
выкладывает букет из 4 синих и 3 желтых цветов.
-Посмотрите,
в моей вазе стоит букет. А сколько цветов в моем букете? (7)
-Из
каких цветов состоит мой букет (синие и желтые)
-
Поставьте цифру, которая обозначает количество синих цветов. (ребенок выходит
к доске и выбирает цифру 4). Ребята, проверьте верно?
-А
теперь обозначьте цифрой количество желтых цветов. (другой ребенок выставляет
цифру 3) Ребята, проверьте верно?
- А
теперь отметьте цифрой общее количество цветов вазе (ребенок выставляет цифру
7). На доске это выглядит так: 4 3 7
- А
теперь подумайте, какие знаки нам необходимы, чтобы записать равенство? (+ и
=)
Ребенок
выходит к доске и выставляет знаки. Получившееся равенство выглядит так:
4+3=7. Ребята, проверьте верно?
-А
теперь кто мне прочитает это равенство? (ребенок читает вслух). А теперь все
вместе прочитаем (четыре плюс три равно семи)
-Ребята,
мы сказали плюс, потому, что там стоит знак плюс. Этот знак не простой. Это
знак с двойным именем. Вот у нас в классе тоже есть ученики с двойным именем.
Например, Кирилл. Его мы можем назвать Кирюша. И это тоже будет верно,
правда? Или Катя. Ее можно назвать Катюша, Катерина. Вот и наш знак имеет два
имени. Его можно назвать плюс или сумма. И эти оба названия будут верными.
Равенство 4+3=7 можно прочитать по-разному: «четыре плюс три равно семи» или
«сумма четырех и трех равнее семи». И это тоже будет верно. Вот такой вот это
интересный знак.
-Мы с
вами составили число 7 из каких чисел? (4 и 3)
На лугу
растут цветы небывалой красоты. (потягивание в стороны)
К солнцу
тянутся цветы, с ними потянись и ты (потягивания-руки вверх)
Ветер
дует иногда-только это не беда (дети машут руками, изображая ветер)
Наклоняются
цветочки, опускают лепесточки (наклоны)
А потом
опять встают и по –прежнему цветут.
|
Индивидуальная
и фронтальная
|
|
Ответы
детей, работа у доски
|
Усовершенствование
навыков составления равенств
|
4.Этап
отработки навыка
·
Дифференцированная
работа
|
Дети планируют собственную деятельность.
Дифференциация содержания учебных заданий организована по уровню трудности,
по степени творчества (для 2 группы – белочки используется
частично-поисковый метод. Для детей 1 группы с низким уровнем обучаемости
используется репродуктивное задание. Характер познавательной деятельности у
детей 1-ой группы – репродуктивный, у детей 2-ой группы – продуктивный, в
результате выполнения данных заданий дети приобретают опыт творческой
деятельности.
|
А теперь
посмотрите в учебник. У вас в рамке нарисованы яблоки. (2 желтых и 4 зеленых)
-Ребята,
помогите мне разобраться, что это за кружочки под рамочкой, почему они
разного цвета и что они означают. В результате дискуссии приходим к выводу,
что это изображена схема рисунка. Желтые кружочки означают количество желтых
яблок, а зеленые - количество зеленых.
-Теперь
понятно. Посмотрите под схемой мы видим равенство. Давайте его прочтем (два
плюс четыре равно шести)
-А как
по-другому можно его прочесть? В случае затруднения, напоминаю: «Не забудьте,
что у знака плюс два имени» (Сумма двух и четырех равнее шести)
Из каких
чисел мы составили число 6? (2 и 4)
-Ребята,
а в другой рамочке нарисованы…… (сливы). Какие они и сколько их? (Синие и
желтые, всего их 7)
-Белочки,
возьмите тетради и нарисуйте в них схему к рисункам со сливами и грушами и
запишите равенства, а зайчики к рисунку со сливами. Зайчики, объясните мне
почему вы нарисовали 3 синих и 4 желтых круга?
-А
теперь подумайте и запишите равенство. (3+4=7)
-А
теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Сколько у вас синих кружков
(3)
-Почему
(3 синих сливы)
-Сколько
желтых кружков? (4)
-Почему?
(4 желтых круга)
-Какое у
вас получилось равенство? (3+4=7)
-Как
по-другому это можно прочесть? (сумма трех и четырех равна семи)
|
Фронтальная,
групповая, индивидуальная, самостоятельная
|
По
степени сложности и объему.
|
Ответы
детей, планирование своей деятельности, взаимопроверка
|
Смогут
осуществить контроль своей деятельности и поупражняться в составлении
равенств и схем.
|
·
Работа
в парах
|
Работа в парах способствует формированию
коммуникативных навыков, а также создается ситуация успеха для слабых и
средне-слабых учащихся, которые тоже ощущают свою значимость. Ребята получают
возможность доказать друг другу правильность решения.
|
-Ребята,
а теперь вы с соседом по парте сделайте следующее. Решите пусть кто-то из вас
положит на парту 3 карандаша, а кто-то 2.
-Сколько
карандашей стало на вашей парте? (5)
-Как вы
получили число 5? (3 и 2)
Подумайте
и выложите при помощи ваших карточек с цифрами равенство, которое вы составили
из карандашей (3+2=5)
-Поднимите
руки, кто сделал. Прочитайте, что у вас получилось
Педагог
вслед за детьми на доске записывает равенство, преднамеренно делая ошибку
(3+3=5). Верно я записала? Дети замечают и исправляют ошибку. (3+2=5)
-А
теперь поднимите руки кто выложил точно такое равенство? (дети, работавшие в
паре поднимают обе руки, сцепленные вместе)
|
Парная
|
По
степени помощи
|
Умение
работать в паре
|
Моделирование
условий для составления равенств
|
·
Работа
с интерактивной доской
|
Закрепление
знания состава числа.
|
-Ребята,
вам Карлсон приготовил задания. Дети по желанию выходят и делают выбор в
пользу одного из предложенных чисел. Если задание выполнено неверно, то
обращаемся за помощью к классу, и дети поднимают карточки со своим вариантом
необходимой цифры. Затем выбираем ее и получив сигнал правильного ответа,
переходим к следующему заданию. Всего 4-5 заданий на состав чисел от 2 до 9.
|
Самостоятельная
и индивидуальная
|
|
Работа с
интерактивной доской, ответы детей
|
Систематизируют
знания по теме «состав числа», применят навыки работы с интерактивной доской
|
5.Этап
рефлексии
|
Ученики
положительно оценивают свою работу, делают выводы о реализации поставленных
изначально целей.
|
-Ребята,
посмотрите, мы сегодня с вами убедились, что числа тоже состоят из других
чисел. Причем из разных, а чтобы нам не запутаться и знать из каких чисел
может состоять каждое число, я вам принесла вот такие необычные домики.
Необычны они тем, что в них будут жить числа. А вот какие я вам не скажу,
потому что жильцов этих домиков вы выберете сами. И сами сможете их заселить.
А если домик заселен правильно, то можно справлять новоселье.
|
Фронтальная
|
|
Способность
к рефлексии
|
Осознают,
что состав числа может быть различным
|