УРОК МАТЕМАТИКИ
Тема: « Сложение и вычитание двузначных чисел без
перехода через десяток».
Цели урока:
1.
Повторение правил сложения
и вычитания двузначных чисел без перехода через разряд.
2.
Закрепление навыков
сложения и вычитания двузначных чисел.
3.
Развитие умения находить
задачи по их признакам и решать их.
4.
Закрепление знаний о
геометрических фигурах.
5.
Развитие логического и
творческого мышления учащихся.
6.
Воспитание безопасного
поведения учащихся на улице в зимнее время года.
7.
Экологическое воспитание
учащихся.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Все книжки на столе,
а вот – тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки.
Не нужен нам
И парусник бумажный.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный.
2. Работа в тетради: число, классная работа.
3. Самоопределение к деятельности. Минутка
чистописания.
- Расшифруй запись:
9 10 14 1 (зима)
- Сообщение темы урока: сегодня тема нашего урока «Сложение и вычитание
двузначных чисел без перехода через десяток. Закрепление». А сопутствующей
темой будет тема «Зима».
- На какие две группы можно разделить числа? (однозначные и двузначные)
- Назовите двузначные числа.
- Запишите двузначные числа в тетрадь, чередуя их.
4. Актуализация знаний. Устный счёт «Зимние развлечения».
1). «Катание с горы».
- Чтобы забраться на гору, расположите числа в порядке возрастания.
- Чтобы скатиться с горы, нужно назвать разрядные слагаемые данных
чисел.
13 29 37 45 55 67 75 87 91
- Какие правила безопасности нужно соблюдать во время катания с горы.
2). «Строим снежную крепость»
50
|
30
|
|
|
45
|
40
|
|
|
20
|
5
|
|
|
15
|
25
|
|
|
10
|
3) «Катаемся паровозиком на санках»
90 – 40 = … + 21 = … - 30 = … + 7 = …- 36 = …+ 6 = …- 9 = … + 4 = … -
10 =
4). «Строим снеговика» из геометрических фигур.
5. Работа по теме урока.
1) Работа с учебником: стр. 62 № 154.
2) Работа над задачей.
- Прочитай тексты, записанные на листочках.
а) На ветке сидело 4 воробья и 3 снегиря. Всего сидело на ветке 7 птиц.
б) Ребята сделали 23 кормушки. 12 из них повесили в парке. Сколько
кормушек им осталось повесить.
в) Ребята заготовили для птиц 6
килограммов рябины и 5 килограммов семян арбуза.
г) На одной ветке 9 яблок, а на другой 5. Сколько всего игрушек купили
в магазине?
- Какой текст является задачей и почему?
- Почему другие тексты нельзя назвать задачами?
- Давайте выполним решение задачи в тетради.
- Почему ребята решили сделать и развесить кормушки для птиц?
6. Рефлексия.
Что узнали? Чему научились на уроке? Оцените свои
результаты смайликами.
9. Домашнее задание: стр. 62 №153.
13
|
29
|
37
|
45
|
55
|
67
|
75
|
87
|
91
|
90 – 40 =
… + 21 =
… - 30 =
… + 7 =
… - 36 =
… +6 =
… - 9 =
… + 4 =
… - 10 =
а) На ветке сидело 4 воробья и 3 снегиря. Всего сидело на ветке 7 птиц.
б) Ребята сделали 23 кормушки. 12 из них повесили в парке. Сколько
кормушек им осталось повесить.
в) Ребята заготовили для птиц 6
килограммов рябины и 5 килограммов семян арбуза.
г) На одной ветке 9 яблок, а на другой 5. Сколько всего игрушек купили
в магазине?
а) На ветке сидело 4 воробья и 3 снегиря. Всего сидело на ветке 7 птиц.
б) Ребята сделали 23 кормушки. 12 из них повесили в парке. Сколько
кормушек им осталось повесить.
в) Ребята заготовили для птиц 6
килограммов рябины и 5 килограммов семян арбуза.
г) На одной ветке 9 яблок, а на другой 5. Сколько всего игрушек купили
в магазине?
а) На ветке сидело 4 воробья и 3 снегиря. Всего сидело на ветке 7 птиц.
б) Ребята сделали 23 кормушки. 12 из них повесили в парке. Сколько
кормушек им осталось повесить.
в) Ребята заготовили для птиц 6
килограммов рябины и 5 килограммов семян арбуза.
г) На одной ветке 9 яблок, а на другой 5. Сколько всего игрушек купили
в магазине?