Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок математики на тему "Сложение и вычитание в пределах 15 с использованием методики "Нумикон""

Урок математики на тему "Сложение и вычитание в пределах 15 с использованием методики "Нумикон""

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Конспект открытого урока математики для учащихся 2 класса «А»

Учитель: Моисеева М.Ю.

Дата: 14.03.14г.

Тема: «Сложение и вычитание в пределах 15 с использованием методики «Нумикон».

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: учиться выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 15 с помощью оборудования «Нумикон».

Задачи:

Образовательные: совершенствовать навыки сложения и вычитания в пределах 15, умение сравнивать числа, составлять числовой ряд от 1 до 15, учить определять место числа в числовом ряду, учить правильному написанию цифр и знаков <,>,=, способствовать активизации познавательной деятельности учащихся.

Коррекционно-развивающие: коррекция и развитие устной речи посредством обогощения словарного запаса, коррекция и развитие слухового и зрительного внимания, зрительной и тактильной памяти.

Воспитательные: воспитывать позитивное отношение к учебе, воспитывать чувство сопереживания, товарищеской поддержки, аккуратность при выполнении работ.

Оборудование: карточки « Цифры и знаки», картинки с изображением пчелы ,корзинки, нектара, лепестки- примеры, набор «Нумикон», формы нумикона на магнитах, картинка с изображением

крокодила-помощника, карточки с примерами, числами, тетради, карточки с индивидуальными заданиями.





ХОД УРОКА:



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ОРГМОМЕНТ – 2 мин.

Цель: проверка готовности к уроку.

Ребята, к нам сегодня пришли гости. Они хотят посмотреть как мы с вами занимаемся. Так что надо нам быть молодцами и умницами! Готовы быть молодцами?

Давайте проверим, все ли необходимое для урока есть у вас на партах: тетрадь по математике, пенал, формы нумикона.

Вижу, что готовы!

Дети приветствуют гостей.







Дети показывают предметы, поднимая их в руках.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И представлений – 7 мин.

Цель: организация познавательной деятельности учащихся, сообщение темы.

Сегодня на уроке мы с вами будем вспоминать все числа, с которыми уже познакомились. Зачем мы изучаем числа?

Вот представьте себе , что мы едем в гости! Нам сказали, что надо ехать на автобусе № 12.до остановки ул. Весенняя, а дальше идти по адресу: улица Весенняя дом 14 .

Вот у нас два автобуса на каком поедем7 Почему?

Сели в автобус и доехали до остановки улица Весенняя, вышли из автобуса и ищем дом №14.

Вот дом. На нем адрес. Это наш дом? Почему?

Вот мы с вами убедились, что без чисел – никуда!







Дети называют для чего нам нужно изучать числа.





.



Дети говорят про номер автобуса.





Дети говорят – не знаем!

Нет № дома!




Повторение ранее изученного материала - 20 мин.

Цель: совершенствование навыка выполнения действий «+» и «-» в пределах 15 с помощью нумикона.

Учитель вывешивает на доску числа от1 до 15 в хаотичном порядке..

Ребята, что вы видите на доске?

Давайте из этих чисел составим числовой ряд.

С какого числа начнем?



Какой числовой ряд составили?

Назовите числа первого десятка, второго.

Хорошо! Числа повторили, а теперь будем решать примеры!

Итак, открываем тетради, записываем число. Сегодня 14 марта.

Теперь приготовим нумикон. Все ли формы от 1 до 10 есть у вас , чтобы проверить выкладываем перед собой числовой ряд от 1 до 10 из нумикона.

Хорошо!

Посмотрите к нам в гости прилетела пчелка. Она хочет собрать нектар в свою корзинку! Чтобы его набрать надо решить примеры, которые ей задает цветочек. Поможем пчелке!

Надо выйти к доске, взять листок. решить пример и тогда нектар отправится в корзинку к пчеле!

Я буду вызывать по одному к доске, а все остальные будут решать в тетради. Решать будем с помощью нашего помощника – нумикона!

Итак, готовы?

Давайте вспомним как это надо делать.

Если в примере знак +, то мы кладем две формы нумикона рядом и проверяет другой формой нумикона.

Если знак -, то мы накладываем одно число на другое – делаем бутерброд! Проверяем формой нумикона.

Учитель вызывает по одному ученику к доске.





Числа.



С числа 1

Один ребенок у доски составляет числовой ряд.

От1 до 15

Дети хором называют числа.





Дети записывают число.





Выкладывают числовой ряд от1 до 10 из нумикона.























Да!















Решают примеры. объясняют свои действия с нкмиконом.




ФИЗМИНУТКА – 2 мин.


Вы хорошо поработали. Теперь отдохнем вместе с нашим Пашкой!

(компьютерная физпауза)



Дети выполняют движения.

РАБОТА НАД СРАВНЕНИЕМ ЧИСЕЛ. –9 мин.

Цель: совершенствовать умение сравнивать числа в пределах 15.

Отдохнули, теперь с новыми силами продолжим работу!

Учитель раздает карточки с числами, которые надо сравнить.

Сравнивать числа будем опять с помощью нумикона! И с помощью еще одного помощника- крокодила. Наш крокодил очень жадный- почему?

На доске пишем числа, затем выкладываем их с помощью нумикона и с помощью крокодила подбираем знак «<, >»

Молодцы!













Он хочет съесть побольше! Пасть открыта к большему числу!



Дети выполняют действие вместе с учителем.








ИТОГ УРОКА – 1 мин.

Что мы делали сегодня на уроке?

Мы с вами хорошо поработали! И заслужили отдых – сейчас у нас перемена!








Дополнительный материал:

Элементы конструирования из нумикона.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

