Цели и задачи урока:
- учить составлять выражения по рисункам, сравнивать их;
отрабатывать навыки счёта в пределах 7;
- развивать логическое мышление, аналитические способности,
речь, внимание, память;
- воспитывать любознательность, сообразительность,
ответственность.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: проектор, экран,
компьютер, цветные отрезки, наборы цифр.
Ход урока
1.
Организация внимания учащихся. (Слайд № 1)
Эмоциональный
настрой на урок.
2.
Актуализация опорных знаний.
1)
Устный счёт.
Найди
сумму чисел 3 и 4.
Уменьшаемое
6, вычитаемое 2, найдите разность.
Первое
слагаемое 2, второе - 3, найдите сумму.
2
увеличить на 4.
6
уменьшить на 2.
Три
ягнёнка дружно жили,
Да козлят ещё четыре.
Посчитайте-ка,
сколько всего животных.
В
хоре 7 кузнечиков песни распевали
Вскоре 5 кузнечиков голос потеряли.
Сосчитай-ка,
сколько в хоре голосов осталось?
-
Зачем нам нужен устный счёт?
2)
Работа с числовым отрезком. (Слайд №2.)
-Как
ещё можно получить число 7?
2. Рисунок, выражение, его значение.
(Слайд
№3)
Откройте
учебники на с.8.
Посмотрите
на № 1. Что нужно сделать в этом номере?
Соединить
рисунок с числовым выражением линией, найти его значение и записать в “окошко”.
С
каким выражением соединим первый рисунок? Чему равна сумма этих чисел?
Дети
показывают ответ. 5.
С
каким выражением соединим 2, 4 рисунок? Чему равна сумма этих чисел?
3. Сравнение чисел. Работа в парах.
Ребята,
вы сейчас будете работать в парах. У вас на партах лежат листы. Что надо
сделать в этом задании?
5 …
4 4 … 4
3 …
2 7 … 6
-
Какое задание вы выполняли? Где вы можете применить это умение?
Постановка проблемы. Открытие нового
1.
Сравнение выражений. (Слайд
№5).
-
Что нужно во втором номере сделать?
Поставить
знаки больше или меньше, записать выражения.
-
Чем отличается это задание от предыдущего?
(Сравнивали
числа, а теперь выражения).
Посмотрите
на первое неравенство. Прочтите его.
(Сумма
чисел 3 и 1 меньше суммы 3 и 3).
- Почему
автор поставил знак именно так? А как вы узнали, что первая сумма меньше
второй?
-
Соединили парами, во втором мешке осталось, значит там больше.
- Посчитали: первая сумма - 4, вторая - 6, значит вторая
больше.
-
?
-
Ребята, есть ещё один способ сравнения выражений. Посмотрите внимательно на
слагаемые в первом и втором выражении.
-
Что можно о них сказать? Что заметили?
Вывод: если
в суммах одно слагаемое одинаковое, то больше та сумма, у которой больше второе
слагаемое.
2.
Работа в группах. Составление по отрезку буквенных выражений. (Слайд
7.)
-
Рассмотрите внимательно отрезок. Что вы можете сказать?
-
Назовите целое.
-
Назовите части.
-
Как записать первое выражение? Как получился отрезок В?
-
Как получился красный? Что сделать, чтобы остался только К?
-
Что сделать, чтобы остались К и С?
-
Что сделать, чтобы остались З и К?
Работа
с полосками у доски.
3.
Физминутка.
4.
Определить количество треугольников. (Слайд
№8).
Обсуждение
ответов.
-
Кто на рисунке следил за выполнением задания? Пчёлы.
-
Какую пользу они приносят?
-
Какой башкирский продукт известен на весь мир?
- К
какому классу животных мы их отнесём? Насекомые.
-
Что вы знаете о насекомых? У всех насекомых есть голова, грудь, брюшко
и 6 ног.
-
Что значат эти знаки? (Слайд №9)
(Слайд
№10)
-
Это великий шведский учёный Карл Линней. Он дал названия многим растениям и
животным. Известно более 1 миллиона видов насекомых - больше, чем остальных
видов животных, вместе взятых. Число насекомых на земле в сотни миллионов раз
превышает количество живущих на всей планете людей. Червей - 22000 видов.
Млекопитающих - 13000 видов (люди, кошки, киты, собаки и др.).
5*.
Задания 5, 6, 7. (Слайд №11, 12)
6.
Рефлексия. (Слайд №13, 14)
Звучит
музыка.