Инфоурок Математика КонспектыУрок математики на тему: «Сравнение дробей».

Урок математики на тему: «Сравнение дробей».

Скачать материал

Урок  математики в 3 «Б» классе на тему: «Сравнение дробей».

Цель: научить сравнивать дроби с разными числителями и знаменателями.

Обучающая: освоение детьми  приемов сравнения дробей с разными знаменателями;

Развивающая: развитие познавательного интереса к предмету, формирование умения сравнивать дроби с разными знаменателями, а также умения рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.

Воспитывающая: воспитание чувства коллективизма, значимости каждого обучающегося в единой работе класса через совместное выполнение познавательных заданий.

Планируемый результат обучения:

Развитие универсальных учебных действий. (УУД)

Осознанное применение обучающимися полученных знаний

Познавательные УУД:

-умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах;

-использование знаково-символических средств;

-умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД:

-умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока и отдельного задания;

- развитие самостоятельной поисковой деятельности и реализация творческих возможностей;

- осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению;

- умение анализировать и исправлять ошибки;

- синтез как способ составления целого из частей, самостоятельное достраивание, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные УУД:

-сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;

- формирование собственного мнения;

- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;

- владение монологической и диалогической формами речи.

Личностные УУД:

- способность к самооценке;

- наличие учебно-познавательной мотивации;

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.                                                                                                            Орг. момент

Здравствуйте, ребята, сегодня урок математики проведу у вас я, меня зовут Алиса Маратовна.

 

II. Мотивация к учебной деятельности

Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие на Мадагаскар. Но не одни,  а с мультипликационными героями. Назовите герои этого мультфильма.

 Правильно мы будем путешествовать  зеброй Марти, львом Алексом, бегемотом Глорией, жирафом Мелманом. Я буду вашим капитаном, поэтому мои команды нужно выполнять чётко и правильно.

 

 

III.   Актуализация знаний

 

У Зебры Марти была мечта, кто помнит, о чем он мечтал?

 

- Давайте ему поможем.

Для этого, нам нужно ответить на несколько вопросов.

 

2

5

 

- Как можно назвать эту запись?

- Как называется число над чертой?

- Как называется число под чертой?

- Что обозначает черта?

 

 

Прежде чем поехать в путешествие нам нужен корабль. Итак, корабль мы найдем, решив устно  задачу № 1.

Что нужно, чтобы  построить корабль?

 

-  Ребята, чтобы выполнить эту задачу, нам тоже нужно вспомнить правила.

Какие правила вы уже знаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Поехать в остров Мадагаскар

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дробь

Числитель

 

Знаменатель

Деление

 

 

 

 

 

 

- План

 

 

- 1) Если у двух дробей одинаковые числители, но разные знаменатели, то меньше та дробь, у которой знаменатель больше.

2) Если у двух дробей одинаковые знаменатели, но разные числители, то меньше та дробь, у которой числитель меньше

 

 2

 

 3

 3

 

 3

 4

 

 4

 

 4

 

 8

 

 

 

 

 

 

 

 13

 

 14

 ;

 9

 

 9

 25

 

 25

 

 9

 

 16

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 2

 

 

 

 

2

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.  Самоопределение темы урока

- Ребята, смогли ли вы выполнить задание полностью?

Если смог, расскажи, как ты это сделал? Если нет, то расскажи, какие дроби ты смог сравнить, а какие нет. Почему не смог?

 

 

 

 

 

 

Какие дроби вы не смогли сравнить?

 

 

Какой вопрос у нас возникает?

Значит, чем мы сейчас будем заниматься?

Таким образом, какая тема нашего урока?

 

А какую поставим цель?

Можно ли их сравнить?

 

Мы не смогли сравнить дробь с разными числителями и знаменателями.

 

 

 

 

 

 

Возникает вопрос: как их можно сравнить?

Тема урока: сравнение дробей с разными числителями и знаменателями.

Цель: научиться сравнивать дроби с разными числителями и знаменателями.

Чтобы их сравнить надо подумать, как это сделать.

 

 

 

 

V.     Изучение нового материала

 

 

 

 

А) Работа по учебнику.

У нас уже есть корабль. Сейчас нам нужно отыскать остров Мадагаскар.

Для этого нужно выполнить задание.

Посмотрите на № 2 и расскажи какая часть прямоугольника раскрашена на каждом из чертежей.

Можно ли назвать эти фигуры равными?

У вас на партах лежат полоски.

Раскрась такую же часть каждого из этих прямоугольников, как на рисунках, вырежи закрашенные части и наложи их друг на друга, совмещая вершины.

Запиши дроби в тетрадь, которые обозначают закрашенную часть каждого из этих прямоугольников.

Какие числа обозначают эти дроби?

Вывод

Если дроби с разными числителями и знаменателями обозначают одно и то же число, то эти дроби равны.

 

  Мы нашли остров Мадагаскар. Вот только их корабль попал на рифы и лев Алекс не может найти своих друзей. Давайте ему поможем.

Расскажите, какая часть круга закрашена на каждом из чертежей.

Запишите дроби, которые обозначают закрашенные части.

- Какие из этих дробей равны между собой?

 

- Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

½ и ¼

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют все вместе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1/4 ; 2/8 ; 1/3 ; 2/6 ;

 

 

 

 

 

 

1/4 ; 2/8 ; и 1/3 ; 2/6  

VI.  Физкультминутка

 

 

VII.                                                                                                  Работа над текстовой задачей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачу решили, а теперь нам нужно помочь зверям  отыскать заветное место на острове Мадагаскар, которое было у них на картинке в зоопарке. Давайте поможем им найти это место, решив задачу.

Решение задачи №7 а.

2 ученика решают на доске, остальные в тетрадях.

Если устно ты решаешь за одну минуту 3 примера, а твой учитель за это же время может решить таких примеров  в два раза больше, то насколько больше примеров он сможет решить за 5/12 часа?

 

 

 - Ребята, мы можем узнать, сколько примеров учитель решает за 1 минуту?

- Как, каким образом?

- Ребята, мы можем узнать, сколько минут составляет 5/12 часа?

- Как, каким образом?

- Сейчас, мы можем узнать, сколько примеров учитель решит за 25 мин.?

- Как, каким образом?

- Что там нужно еще найти, чтобы ответить на вопрос задачи?

 

 

- Как, каким образом?

- Сейчас мы можем ответить на вопрос задачи?

- Как, каким образом?

 

 

 

 

 

 

 С заданием справились, я вам предлагаю посмотреть следующий сюжет мультфильма, где оказались звери. С нашей помощью они отыскали заветное место на острове. Пока они там гостят, я предлагаю вам разделиться на группы и решить задачу под № 9.

Кто прочитает, задачу?

Распределите выражения на каждого члена группы и дайте ответ. Проверка.

Современная запись дробей, который мы пользуемся, впервые появилась у арабов, но в Европе пользоваться этой системой записи стали только с XVI века.

 

С заданием справились, посмотрим последний сюжет мультфильма. Наши герои возвращаются домой, пора и нам подводить итоги нашей работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да

 

1)    3*2=6 (прим.)

 

- Да

 

 

2) 60/12*5=25(мин.)

 

-         Да

 

3)    25*6= 150 (прим.)

 

- Нам, нужно найти сколько примеров решит ученик за 25 мин.?

 

 

4)    25*3= 75 (прим.)

 

- Да

 

5)    150-75=75 (прим.)

 

Ответ: на 75 примеров больше

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог  урока

- Какую цель мы поставили в начале урока?

 

 

 

 

 

 

- Мы  смогли достичь этой цели?

 - Какое правило, мы с вами узнали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: научиться сравнивать дроби с разными числителями и знаменателями.

Чтобы их сравнить надо подумать, как это сделать.

- Да

Если дроби с разными числителями и знаменателями обозначают одно и то же число, то эти дроби равны.

 

Рефлексия

Оценивают свою работу на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему: «Сравнение дробей»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
