|
|
Мозжегорова
Ольга Андреевна
учитель
начальных классов
ГБПОУ
«КЦО №1»
Пермской
край, г.Кунгур
|
Предмет: математика
Класс:
2
Тип урока:
ОНЗ (открытие нового знания)
Обоснование выбора темы
урока:
по данным школьного врача на протяжении последних лет растёт
количество учащихся начальных классов с нарушением опорно-двигательной
системы. Так в 2010 году было зафиксировано 3% учащихся с нарушением
опорно-двигательной системы, а к концу учебного года эта цифра увеличилась
на 2 % и составила 5% учащихся. На мой взгляд, чтобы предупредить данное
заболевание (сколиоз,) необходимо проводить как можно раньше профилактическую
работу через исследовательскую деятельность
учащихся, сравнивая результаты измерений с нормами СанПиНа. Исходя из
требований ФГОС НОО, реализуется одна из основных задач – учить
детей работать с информацией. Несмотря на то, что во 2 классе не
рассматривается тема «Многозначные числа», многие учащиеся умеют
читать и записывать данные числа. Опираясь на приёмы опережающего
обучения, целесообразно использовать этот материал с второклассниками.
Здоровьесберегающий и воспитательный аспект учебного занятия поможет ученикам
сделать вывод, что тяжёлые портфели могут стать причиной
различных патологий в развитии опорно-двигательной и сердечнососудистой
систем.
Тема урока: «Сравнение массы
предметов».
На данном уроке формируется познавательные
УУД –
поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее рациональных способов
решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; извлечение
необходимой информации из текстов официально-делового и научного стилей;
сравнение массы предметов с цель выделения различия и выделение различия
существенных и несущественных признаков.
Регулятивные УУД
– контроль через сличение способа
действия и его результата с целью обнаружения соответствия или отклонения от
эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив при выполнении
исследований.
Коммуникативные УУД –
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способы достижения цели:
1) соотнесение
идеального представления с собственным;
2) соотнесение
в процессе обсуждения;
3) содействие
в решении исследования;
4) совершенствование
полученного учения;
5) соуправление
в процессе рефлексии.
Средства достижения цели:
Ø задания
для практической работы (исследования);
Ø подбор
интересного и значимого материала;
Ø вопросы,
делающие проблему личностно значимой;
Ø подбор
содержания урока с позиции формирования УУД.
Цель:
в процессе исследовательской деятельности учащиеся должны научиться определять
массу предметов, решая жизненно важную для здоровья проблему (сколиоз).
Образовательные:
формировать умения
читать многозначные числа, сравнивать числа, массу учебных принадлежностей;
овладеть навыками
пользования электронными весами;
формировать навыки
самооценки.
Развивающие:
учить слушать, говорить,
аргументировано излагать свои мысли;
развивать аналитические
способности и навыки измерения предметов разной массы, навыки постановки
исследований;
развивать умение
выстраивать диалог.
Воспитательные:
формировать умение
работать в группе, навыки группового взаимодействии и работы в парах;
воспитывать
ответственность за результаты своего труда;
воспитывать аккуратность,
усидчивость, терпение, трудолюбие;
воспитывать
ответственного отношения за своё здоровье.
Оборудование:
компьютер, документ-камера, проектор, иллюстрации с искривлением позвоночника,
неправильной осанкой, технологические карты для индивидуальной работы, 2
электронных весов, карточки с числами и слогами, С.И. Ожегов, Н.Ю.Шведова
«Толковый словарь русского языка», памятки для учащихся и родителей,
технологические карты с домашним заданием.
Технологическая
карта
Этап урока
|
Цель
|
Деятельность
|
Средства
|
УУД
|
Результат
|
|
|
1 этап Мотивация
|
Включение
в учебную деятельность.
|
Ответы
на вопрос учителя, формулируют собственные мнения,
дополнения
ответов учащихся
|
Проблемная
ситуация
|
Умение
произвольно строить речевое высказывание.
|
Включение
в процесс решения учебной задачи
|
|
2 этап
Актуализация
и целеполагание
|
Выбор
главного и второстепенного
|
Ищут
способы решения учебной задачи: выдвигают гипотезы
|
Портфель
(форма, цвет, масса…)
|
Сравнение
ранцев по главному признаку – масса.
|
Освоение
новых понятий
|
|
3 этап
Подготовительная
работа.
|
Раскрытие
смыслового значения слова СКОЛИОЗ.
|
Работа с
карточками и сбор информации о числах,
работа
со словарями
|
Технологическая
карта
Иллюстрации
(искривление позвоночника, нарушение осанки)
|
Поиск и
выделение необходимой информации
|
Осмысление
понятия сколиоз
|
|
4 этап
Реализация
нового знания
|
Знакомство
с нормативными документами: СанПиН с целью соотнесения соответствия с
эталоном
|
Включаются
в самостоятельную деятельность по извлечению знаний из документа
Заполнение
технологической карты
|
Технологическая
карта
Документ
–камера
Нормативный
документ СанПиН
|
Поиск и
фиксация нужной информации
|
Получение
новый сведений из источника
|
|
5 этап
Исследование
|
Проверка
умения использования важной информации и сравнение её с нормативами.
|
Работа
в парах: приобретение навыков работы с весами, внесение данных в сводную
таблицу, сравнение масс предметов
|
Электронные
весы, учебные принадлежности
|
Учебное
сотрудничество со сверстниками и учителем,
контроль
через сличение способа действия и его результата
|
Итог
собственных исследований, нахождение ошибок и их причин, определение путей их
устранения
|
|
6 этап
Итог
урока
|
Создание
проекта портфеля будущего.
|
Выдвижение
гипотез
|
Словесное
описание портфеля будущего.
|
Выбор способа
решения задачи
|
Удовлетворение
собственных познавательных интересов
|
|
7 этап
Рефлексия
|
Проверка
понимания усвоения новых знаний;
эмоционального
состояния учащихся на уроке.
|
Итоговая
проверка собственных знаний,
выбор и
самооценка
|
Силуэты
человечков, памятки для учащихся и родителей
|
Самооценка
– осознание учащимся того, что усвоено
|
Усвоение
норм и правил СанПиНа, применение их в жизни
|
|
8 этап
Домашнее
задание
|
Организует
деятельность учащихся по самостоятельному определению содержания домашней
работы
|
Выбор
содержания своей домашней работы
|
Технологическая
карта «Домашнее задание»
|
Сравнение
массы предмета с результатом
|
Мотивация
на дальнейшую учебную деятельность
|
|
План - конспект урока математики.
1.Мотивация.
- Здравствуйте, меня
зовут Ольга Андреевна. Сегодня мы с вами вместе проведём урок математики. Прошу
вас поприветствовать наших гостей. Начинаем работу.
- Как прохожему отличить
ребёнка от школьника?
(портфель)
2. Актуализация и целеполагание.
- Чем отличаются ваши
портфели? (лежат разные вещи…)
- Что, по-вашему мнению,
будет влиять на осанку: цвет, форма портфеля или его масса?
- Попробуйте
сформулировать тему урока?
- Чему должны научиться?
(сравнивать, определять массы учебных принадлежностей, книг…)
- Для чего нам с вами это
надо знать?
(Сравнение массы
предметов, выявление лёгкого портфеля, нахождение причины тяжести портфеля)
3. Подготовительная работа.
А) Работа с документ –
камерой.
Чтение
чисел на карточках, которые лежат на столе учителя.
Прочитай
числа: 300 2000 1500 1000
|
- Для того чтобы
сравнивать массы предметов, мы проведём подготовительную работу.
- Прочитайте числа.
- Что общего в записи
этих чисел?
- Найдите наименьшее
число…, наибольшее число…
- Какое число лишнее?
Б) Составление ключевого
слова.
- Как вы думаете, к
какому заболеванию может привести тяжёлый портфель?
- На доске карточки с
четырёхзначными числами.
- Давайте проверим.
Поставьте карточки с числами в порядке возрастания.
- На карточках спрятаны
слоги – откройте их и составьте слово.
ско
|
ли
|
оз
|
ре
|
1000
|
1500
|
2000
|
300
|
В) Работа над понятийным
значением слова. СКОЛИОЗ. Технологическая карта
№1.
- Как звали мальчиков,
которые страдали от данного заболевания?
Г)
РАБОТА со словарём и документ - камерой: работает
самостоятельно 1 ученик со словарём. (С.И. Ожегов, Н.Ю.Шведова «Толковый
словарь русского языка», с.723)
СКОЛИОЗ – боковое
искривление позвоночника.
- Как проверить
правильность вашего ответа о сколиозе?
- Что вы знаете о
сколиозе?
- Какова причина данного
заболевания? (неправильная посадка..).
4. Реализация нового знания.
Технологическая.
А) Работа с Нормативными
документами.
- Есть документ.
Называется он «Санитарные правила и нормы», сокращённо – СанПиН.
- В этом документе есть
важная для вас информация. Её нужно найти в своей технологической карте и
подчеркнуть.
Прочитайте отрывок из документа
(СанПиН) и подчеркните главное.
ü Учебная книга должна иметь массу не более
300 граммов.
ü Вес ежедневного комплекта учебников и письменных
принадлежностей не должен превышать: для учащихся
1 - 2-х классов - более 1500 граммов (1,5 кг), 3 - 4-х классов - более 2000
граммов (2 кг).
|
5. Практическая работа
(исследование).
А) Работа в группах (мальчики-девочки)
- Мы проведём
исследование.
- Сейчас мы с вами
поделимся на две группы: группа девочек и группа мальчиков.
- Каждая группа работает
за отдельным столом.
- Выбираем 1 портфель.
- Слева на
стол выложите все учебные принадлежности по расписанию, а справа
– принадлежности, которые вам сегодня не пригодились.
ü Взять
1 портфель для исследования;
ü Работать
в парах (2 человека о группы девочек и 2 человека от группы мальчиков), делать
измерения на весах и записать данные измерений в
таблицу на доске.
ü Алгоритм
выполнения исследования: опираемся на таблицу.
Б) Используя электронные весы, проверьте массу в граммах.
|
мальчики
|
Знаки:
<,=,>
|
девочки
|
Учебник
математики
|
|
|
|
Учебник
русского языка
|
|
|
|
Все
учебники
|
|
|
|
Все
учебные принадлежности
|
|
|
|
Лишние
предметы
|
|
|
|
- С чего начнёте
измерение?
- Как вы находили массу
всех учебных принадлежностей?
- Массу лишних предметов?
- Скажите, пожалуйста,
кто должен контролировать содержимое ваших портфелей? (сами учащиеся и
родитли)
6.Итог урока.
-Давайте сейчас
помечтаем, каким может быть ваш портфель будущего? Помните, что одной из причин
сколиоза – тяжесть...
- Что можно сделать для
того, чтобы не превышать весовую норму портфеля?
- Можно ли предупредить
это заболевание? (да…)
7.
Рефлексия.
- На ваших партах лежат
силуэты человечков, отобразите своё настроение.
- Вы пришли в магазин.
Вам нужно выбрать портфель. Поместите своего человечка там, где указана масса
портфеля, не забывая при этом важное условие. (На доске три портфеля: массой
300, 500 и 800 граммов.)
- Чтобы вы соблюдали
правила и нормы СанПиНа, имели красивую осанку, я предлагаю памятки вам и
вашим родителям.
Ученикам:
1. Чтобы
спина не была кривой, носи портфель свой за спиной.
2. Школьный
ранец должен плотно прилегать к обоим плечам и оканчиваться у костей таза.
3. Ранец
тяжёлый не надо носить, чтоб сколиоз не получить.
4. Проверяйте
ранец ежедневно и не забывайте вытаскивать из него ненужные учебники.
5. Не носите
лишние предметы в ранце.
6. Вес должен
распределяться в ранце равномерно, для того чтобы избежать односторонней
нагрузки на позвоночник.
7. Тяжелые
книги необходимо размещать вплотную к спине, ближе к плечам. Более легкие вещи,
такие как тетради и пеналы необходимо размещать впереди.
8. Необходимо
соблюдать баланс между правой и левой сторонами.
9. Вес
ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен
превышать: для учащихся 1 - 2-х классов - более 1500 граммов (1,5 кг), 3 - 4-х
классов - более 2000 граммов (2 кг).
Родителям:
1. Просим
вас: не покупайте тяжелые ранцы!
2. Врачи
рекомендуют средний вес пустого ранца для ученика начальной школы - 300 г.
3. У ваших
детей от тяжелых нагрузок портится осанка.
4. Ваши дети
быстрее устают, таская за своей спиной тяжеловесы.
8.
Домашнее задание.
-
Вам
можно выбрать любое из предложенных домашних заданий:
1.
Определить массу учебных принадлежностей по расписанию завтрашнего дня и
записать это в таблицу;
2.
Заполни таблицу
+
согласен
-
не согласен
предмет
|
масса в граммах
|
результат
|
Ручка
|
5
|
|
Дневник
|
59
|
|
Ластик
|
125
|
|
Пенал
|
127
|
|
Карандаш
|
170
|
|
Учебник
|
305
|
|