Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики на тему: «Свойства сложения. Составление и решение задач» (2 класс)

Урок математики на тему: «Свойства сложения. Составление и решение задач» (2 класс)

Скачать материал

                 Урок математики во 2  классе.

Тема: «Свойства сложения. Составление и решение задач».

Цели: 1. Закрепить знания учащихся об изученных свойствах сложения и вычитания двузначных чисел, умение применять их для обоснования вычислительных приемов при решении примеров и задач.

2.Развитие  логического мышления и речи учащихся.

3. Воспитание культуры общения и взаимодействия в коллективе.

Оборудование: схемы к задачам разных видов, карточки с задачами, рисунок с изображением корабля, острова.

 

 

Ход урока:

I Орг. момент.

Прозвенел звонок

Начинается урок

Наши ушки на макушке

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем!

 

II Мобилизующая часть урока.

Разминка.

-Какое сегодня число?

-Какое число было вчера? Будет завтра?

-Какой сегодня день недели?

-Какой был вчера? Будет завтра?

-Какое сейчас время года?

-Назовите второй весенний месяц?

-Как называется город, в котором мы с вами живем?

 

III  Постановка целей и задач урока.

-Сегодня на уроке мы отправимся в увлекательное, математическое путешествие на нашем корабле, убедимся, как знание математики помогает нам в повседневной жизни.

 

-Ребята, как вы думаете ,чем мы будем заниматься на уроке? (Ответы детей).

 =А девизом нашего урока будет: У нас все получится! (На доске плакат)

 

IV. Актуализация знаний.

1.-Посмотрите, на каком красивом корабле мы отправимся сегодня в путешествие.(На доске вывешиваются острова)

-Мы подплываем к первому острову  «Вычисляй-ка», жители этого острова не знают математики и не умеют решать примеры, давайте поможем им.

         На презентации-примеры устного счёта.

-Молодцы, справились с заданием. Ой, ребята, который сейчас час, посмотрите на часы и ответьте, нам надо торопиться.

          Ученики определяют время по часам.

-Вот на пути нас ожидает новый остров «Угадай-ка» (на доске плакат с треугольниками)

-Какие геометрические фигуры вы видите на плакате?

-Сколько их?

-Мы с вами благополучно подплываем к острову и остановимся на отдых.

2.Физминутка-гимнастика для глаз на слайде

 

V. Работа над пройденным материалом

1.-Солнышко в самом зените, оно нам улыбается, давайте парами возьмемся и ему тоже улыбнемся. Выполним задания на карточках в парах, взаимовыручка и помощь приветствуется.

 

(На партах задания на карточках-кораблик)

15+4+5+6=                                    18-8+3=                                       5+3+2=

13-3+6=                                         16-3+5=                                       10-2+8=

10+2-4=                                         10+10-2=                                      6+6-0=

-Какие действия мы сейчас выполняли?  (Сложение и вычитание)

-Как называется числа при сложении? (Слагаемые, сумма)

-При  вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое ,разность)

2.-Мы отдохнули и можем отправляться дальше на нашем корабле.

Чтобы попасть на следующий остров, надо решить задачи.

-Внимание! Разноуровневые задачи:

1 уровень:

На первом причале реки Волги стояло 7 кораблей, а на втором на 13 кораблей больше. Сколько кораблей на втором причале?

2 уровень:

На первом причале стояло 7 кораблей, а на втором на 13 кораблей больше. Сколько кораблей на двух причалах?

Два ученика решают задачи у доски, остальные самостоятельно в тетрадях, с последующей проверкой.

 

-Запишите решение в тетради.

-Теперь обменяйтесь тетрадями, проверьте решение и ответ.

Взаимопроверка.

-Мы причалили к следующему острову «Задачкино»

 

VI. Физминутка-музыкальная.

-Чтобы добраться к конечному пункту, нужно решить примеры. А вы подумайте, как удобнее вычислить ответ.

9+5+1+5=                                                       (9+1)+(5+5)=20

6+7+4+3=                                                        (6+4)+(7+3)=20

-Вот мы и добрались до конечного пункта, прочитайте его название.

(«Юные математики»,

Который находится в городе…..на какой улице….и под номером…) В виде какой линии проходил маршрут?

-Правильно, в Казани, на улице Заря ,11

-Подведем итоги.

-на часах уже…(учащиеся определяют время).

 

VII. Итог на рефлексивной основе.

-Наше путешествие подошло к концу. Что успели повторить? Какие правила нужно помнить,  складывая и вычитая двузначные числа? Домашнее задание: выполнить задание на карточках.

-Что вам особенно понравилось на уроке?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
