Тема урока: «Деление десятичных дробей» по ФГОС
Цели урока:
Обобщить и систематизировать материал по теме; обогатить знания;
установить связь между теорией и практикой.
Содействовать рациональной организации труда; воспитывать сознательное отношение
к учебному труду; развивать творческие способности, самостоятельность;
организованность; выработать умение отстаивать свою позицию.
Ход урока.
Ребята, недавно мы познакомились с
десятичными дробями. Вы научились сравнить, складывать, вычитать и умножать
десятичные дроби, применить знания при решении задач и уравнений. Сегодня
обобщение по теме будет проходить в виде смотра знаний. Каждый из вас получил оценочный
и маршрутный листы, в которых представлены этапы нашего занятия и даны задания.
В конце урока будут выставлены оценки по итогам набранных баллов. Итак, в
добрый путь!
Оценочный лист
Фамилия,
имя _________________________________________________________
№
|
Этап
урока, задание
|
Оценка
|
1
|
Впишите знак действия
|
|
2
|
Запишите пропущенное число
|
|
3
|
Поставьте запятую в ответе
|
|
4
|
Законы умножения
|
|
5
|
Таблица
|
|
6
|
Найди соответствие
|
|
7
|
Задача (одна на выбор)
|
|
8
|
Найди ошибку
|
|
9
|
Тренажер (тест)
|
|
Итог
|
|
Маршрутный лист
_________________________________________________________
1. Впишите
знак действия:
8,8 10 = 88
3,3 100 = 0,033
10,5 10 = 1,05
0,36 100 = 36
0,37 10 = 0,37
3,78 0,01 =
0,0378
2. Запишите
пропущенное число:
42,3 * =
423
0,05 * = 50
3800 * =
380
0,007 * =
0,07
16,7 : =
1,67
8 : = 0,008
3. Поставьте
запятую в ответе:
0,274 * 3 = 822
0,74 * 0,4 = 296
1,02 * 0,09 = 918
1,25 * 0,8 = 1000
5,14 * 2,5 = 12850
0,034 * 0,05 =
170
4. Вычислите
простым способом:
57,48 * 0,396 +
42,52 * 0,396 =
0,89 * 5,06 + 5,06 *
1,11 =
0,5 * 18 * 2 =
0,125 * 25 * 0,4 * 8
=
1,2 * 16 * 5 =
5. Заполните
таблицы:
а
|
в
|
а*в
|
1,8
|
3
|
|
0,6
|
0,2
|
|
|
7
|
9,8
|
5
|
|
0,25
|
0,12
|
|
2,4
|
|
3
|
1,5
|
а
|
10а
|
100а
|
0,1а
|
1,5
|
|
|
|
0,9
|
|
|
|
|
2,5
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
0,02
|
6. Найди
соответствие:
1
1,4
2
1 1,5
4
3 0,25
2
2 0,75
5
3 0,4
4
4 0,5
5
3 0,8
5
5 0,6
2
7 2,5
5
7. Задачи:
1. Турист
3 часа поднимался по склону горы со скоростью 1,8 км\ч и 2 часа
спускался с горы со скоростью на 1,7 км\ч большей. Какое расстояние он
преодолел за это время?
2. У
мальчика 100 рублей. Он купил 1,8 кг пряников по цене 45 рублей за килограмм.
Сколько денег у него осталось? ( 4 балла)
3. Два
велосипедиста выехали навстречу друг другу. Скорость одного из них 12,8 км\ч, а
другого – 10,5 км\ч. Через 0,6 часа они встретились. Какое расстояние было
между ними в начале пути? ( 5 баллов)
4. Автомобиль
прошёл 3 ч со скоростью 48,4 км/час и 5 ч со скоростью 56,6 км/час. Какой путь
прошла автомашина за всё это время?
( 4 балла)
8. Найди ошибку:
1) 3,1 ∙1,2 = 372
2)0,15 ∙ 23 =345
3)1,25 ∙ 14 = 1750
4) 35,47 ∙12 =42,564
5) 0,13 ∙ 302 =
392,6 6) 123,2 ∙ 20 =2,4640
Физминутка.
Поднимает руки класса –
это «раз».
Повернулась голова – это
«два».
Руки вниз, вперед смотри
– это «три».
Руки в стороны пошире
развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать
– это «пять».
Всем ребятам надо сесть –
это «шесть».
1. Выберите верную запись умножения числа 10,45 и
числа 7,6 в столбик.
Л)
10,45 М) 10,4 5
7,6 7,6
Н) 10,45 Д) свой ответ.
7,6
2.
Произведение чисел 3,8 и 0,1 равно:
О) 0,38; М) 0,038;
Н) 38; А) свой ответ
3.
Произведение чисел 0,735 и 1 равно:
О) 1; Д) 0;
Л) 0,735; Ц) свой ответ.
4.Если первый множитель 1,9, а второй
множитель 2,1, то произведение равно:
М) 399; Д) 39,9
О) 3,99; Ц) свой ответ.
5. Произведение чисел 2,5 и 0,4
равно:
М) 10; Н) 0,1;
Д) 1; Ц) свой ответ
6. Корень уравнения Х: 0,04=2,4 равен:
М) 2,44; Д) 0,96
Е) 0,096; Ц) свой ответ
7.Если длина комнаты 7,6
м, а ширина 5 м, то ее площадь равна:
М) 38
м; Ц) 38 м²;
О) 36
м²; Д) свой ответ
(МОЛОДЕЦ)
Вариант 1.
1.
Выполните деление:
73,1:0,01.
а).0,731;
б). 7310 ; в). 7,31; г). другой ответ.
2.
Выполните деление:
15,05 : 4,5.
а).3,5
; б).0,35; в).4,5; г).
другой ответ.
3.
Решите уравнение
:2,5 · х = 0,08.
а).
31,25; б).0,032; в).0,32; г).
другой ответ.
4.
Длина комнаты 3,2
м, а ширина 2,3 м . Найдите площадь комнаты.
а). 7,36
м² ; б). 73,6 м² ; в). 0,736
м² ; г). другой ответ.
5.
Выберите из данных
чисел наибольшее :
а). 3,5· 2,32
; б). 3,5· 4,1 ; в). 1,99 · 4,1 ; г). 3,5 · 4,9 .
Вариант 2.
1.
Выполните деление
: 5,339 : 0,001 .
а). 533,9
; б). 5339 ; в). 0,005339
; г). другой ответ.
2.
Выполните деление
:1,247 : 2,9 .
а ). 4,3
; б). 0,43 ; в). 4,3
; г). другой ответ.
3.
Решите уравнение :
12 · х = 2,4 .
а). 5;
б). 0,25 ; в). 50 ; г). другой
ответ.
4.
Длина комнаты 4,1
м , а ширина 2,9 м. Найдите площадь комнаты .
а). 11,89
м² б). 118,9 м² в). 12,73
м² другой ответ.
5.
Выберите из данных
чисел наименьшее :
а). 3,5· 2,32
; б). 3,5 · 4,1 ; в). 2,32 ·
2,1; г). другой ответ.
Ответы к тесту «Деление и умножение десятичных
дробей».
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
В-1
|
б
|
а
|
б
|
а
|
г
|
В-2
|
б
|
б
|
г
|
а
|
в
|
Итоги урока
(оценивание).
Рефлексия.
Ребята по кругу
высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана
на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…