Тема
урока: Умножение двузначного числа на однозначное.
Цель урока: учить находить способы определения значений произведения однозначного числа на двузначное.
Задачи:
- организовывать деятельность учащихся по закреплению понятий: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые.
- создать условия для реализации метода взаимообучения;
- воспитывать умение выслушивать и уважать мнение другого человека.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления знаний.
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование урока:
- Техническое обеспечение: демонстрационный экран, мультимедийный проектор, персональный компьютер.
- Программное обеспечение: Microsoft
Power Point,Word.
План урока
№ п/п
|
Узловые моменты урока
|
Формы и методы работы
|
Время
|
I
|
Мотивация
|
Беседа с учащимися
|
2 мин
|
II
|
Активизация субъективного опыта учащихся
|
Устный счет.
|
7 мин
|
III
|
Организация восприятия (целеполагание)
|
Проблемно- поисковый метод. Постановка цели урока. Работа в группах.
|
3 мин
|
IV
|
Организация осмысления
|
Самостоятельная работа учащихся в сочетании с методом беседы.
|
10 мин
|
V
|
Физминутка
|
Вперёд четыре шага.
|
2 мин
|
VI
|
Первичная проверка понимания
|
Устранение пробелов в понимании. «Пчелиный улей» Обмен мнениями.
|
5 мин
|
VII
|
Организация первичного закрепления
|
Решение задачи. Работа в группах
|
12 мин
|
VIII
|
Информация о домашнем задании
|
Разноуровневое домашнее задание.
|
2 мин
|
IX
|
Подведение итогов урока. Рефлексия
|
«Незаконченные предложения»
|
2 мин
|
Презентация
Ход урока
I.
Организация класса. Мотивация.
-Здр-те,
р-та! Сегодня у нас урок математики.
_Итак,р-та
посмотрите назад, у нас сегодня гости,поздоровайтесь.
- А
теперь посмотрели все на меня успокоились, держась за руку посмотрите друг на
друга,передайте свои улыбки своим товарищам.
Садитесь.
- Как бы вы хотели, чтобы прошёл наш урок?(весело,живо,)
- Что для этого нужно сделать?(работать,поднимать руки,отвечать
на вопросы…)
- Ребята, сегодня к нам на урок пришёл Гномик
, который будет наблюдать за вашей работой и помогать выполнять задания.
II. Актуализация субъективного опыта учащихся.
- С чего начнем урок? (Мы начнем урок с интеллектуальной разминки.)
- Для чего она нужна? (Она нам нужна, чтобы настроиться на работу.)
- Открываем тетради и начинаем работу.
Устный счет.
Слайд №1.
5, 70, 58, 9,
10, 67, 31, 40.
- Что вы видите?
- Какое задание вы предложите? (Сравнить, выполнить математические действия, разделить на группы.)
Дети записывают числа по группам. Проверка.
- А какое задание можно выполнить с двузначными числами третьей группы?
(Представить числа в виде суммы разрядных слагаемых.)
Выполнение задания в тетрадях.
III. Организация восприятия. Постановка проблемы.
Слайд №2
7*5
18*3
8*4
12*8
9*8
16*5
- Чем похожи выражения?
- Чем отличаются ?
- На какие 2 группы можно разделить эти выражения?
- Запишите и найдите значения этих выражений.
Примеры второй группы ученики не смогут решить, так как они еще не знакомы с приемом умножения двузначного числа на однозначное. Создалась проблемная ситуация.
- Мы хорошо умеем умножать однозначные числа, знаем таблицу умножения, а как умножить двузначное число на однозначное.
- Итак какая будет наша тема?( Умножение
двузначного числа на однозначное).
Слайд №3.
- Давайте определим цель нашего урока:
(Найти способ и научиться умножать двузначное число на однозначное).
- Как вы предлагаете работать? (В группах, в парах)
- Почему?
(Легче и интересней).
- Подумайте и предложите свой способ выполнения задания . Гномик тоже подумает и предложит свои способы. За работу! (Работа в группах).
IV. Организация осмысления:
- Вы готовы к обсуждению?
(Обсуждение способов решения детей).
Слайд №4
- Давайте посмотрим , какие способы нашёл
Гномик?
18*3=18+18+18=54
18*3=(9+5+4)*3=9*3+5*3+4*3=54
18*3=(9+9)*3=9*3+9*3=54
18*3=(10+3)*3=10*3+3*3=54
- Как рассуждал Гномик? (Дети объясняют).
- Есть среди решений ваш способ или похожий?
- Какой способ вы считаете самым лучшим? Объясните свой выбор.
- Какой можно сделать вывод?
Слайд №5
Вывод: Чтобы умножить двузначное число на однозначное , нужно представить число в виде суммы разрядных слагаемых, а затем найти значение полученных выражений, используя распределительный закон.
V. Физминутка для глаз. Слайд №6.
VI. Первичная проверка понимания .
Работа в парах.(Задания на карточках.)
Найдите значение остальных выражений:
12*8
16*5
Физминутка.
VII. Организация первичного закрепления. Работа в группах.
Слайд № 7.
- Прочитайте задачу.
На каждое из трёх окон дети поставили 7 бегонии и 5 фиалок . Сколько цветов всего украшают окна класса?
- О чем задача?
- Что известно?
- Что нужно узнать?
Обсудите в группах решение и запишите в тетрадь.
(Дети записывают решение в тетрадь).
- А сейчас попрошу одного от группы выступить и рассказать, как решали задачу.
- Что можете сказать о решении этой задачи? (У этой задачи два способа решения).
Обсуждение с детьми способов решения задачи.
I способ:
(7+5)*3=36(цв.)
II способ:7*3+5*3=36(цв.)
Вариант записи:
- 7*3=21(б.)-на окнах;
- 5*3=15(ф.)- на окнах;
- 21+15=36(цв.)
VIII. Информация о домашнем задании
(домашнее задание разноуровневое).
Слайд № 9.
- Кто хочет проверить свои силы в трудном задании, выполните задание №276с.9.
- Кто хочет выполнить задание полегче- стр.10,
№268(1,2 столбик).
IX. Подведение итогов урока.
Рефлексия. Cлайд №10.
-Выставление оценок за урок.
- Закончите предложение:
Мне понравилось…
Мне бы хотелось…
Интересным было…
Трудным было…
- Спасибо за работу! Слайд 11.