Урок
математики : «Умножение двузначного числа на однозначное» 3 класс
Тип урока:
изучение нового материала
Подготовила и
провела Обухова Светлана Владимировна
МБОУ СШ
№10 г. Чехов
Цели
урока: 1.Научить
умножать двузначное число на однозначное и однозначное на
двузначное.
2.Совершенствовать изученные
навыки табличного и внетабличного умножения.
3.Развивать
мышление, внимание, память.
Оборудование: учебник
математики ,карточки для работы в паре и в группе, демонстрационная таблица с
алгоритмом умножения.
Ход урока
Организационный
момент.
Ребята, как бы
хотели , чтобы прошёл наш урок?(ответы детей)
Что для этого
нужно сделать?(ответы детей)
Устный
счет
Начнём мы наш
урок с интеллектуальной разминки.
Для чего, как вы
думаете?
Возьмите в руки
карточку №1.(Работа в паре)
Что вы видите?
(числа)
Какое задание
можете предложить ?(Сравнить данные числа, разделить на группы)
На сколько групп
можно разделить? (На три группы)
Числа: 5 , 70, 58,
9, 10, 67, 31, 40.
Выпишем 3 – ю
группу:
58
67
31
Какое задание
придумаем? (разложить на разрядные слагаемые)
Разложите и
проверьте друг у друга.
Постановка
учебной задачи.
Возмите в руки
карточку №2.
6 х 4
14 х 3
5 х 7
8 х 9
16 х 5
- Чем похожи
выражения?
- Чем отличаются?
- На какие 2
группы можно разделить?
- Запишите
выражения в 2 столбика и найдите их значение.
-Где затруднение?(Не
умеем умножать двузначное число на однозначное)
- Давайте определим
цель урока. ( Найти способ и научится умножать двузначное число на однозначное)
«Открытие»
нового
- Итак, предлагаю
РАБОТАТЬ В ГРУППАХ.
Почему?(ответы
детей)
- Найдите значение
выражений. Используя карточку №3.
Карточка № 3
Найдите
значение выражения и сделайте вывод.
16 х 5
( способы на доске
записывают дети)
16 + 16 + 16 + 16
+ 16
(10 + 6 ) х 5 = 10
х 5 + 6 х 5
- Какой способ
самый лучший на ваш взгляд? (2)
Почему? Какой
закон использовали? Какой вывод можно сделать?
Чтобы умножить
двузначное число на однозначное, нужно представить число в виде суммы разрядных
слагаемых, а затем найти значение полученных выражений, используя
распределительный закон.
(Физ.
Минутка)
Итак, выведем
алгоритм вычислений:
1. Заменю
2. Получу
выражение
3. Умножу
каждое слагаемое
4. Сложу
результаты
Первичное
закрепление.
- Вернёмся к
выражению:
14 х 3 = (10 + 4 )
х 3 = 10 х 3 + 4 х 3 = 30 + 12 = 42
№ 1 стр. 8 – у
доски с комментированием.
Геометр. материал
( нахождение площади прямоугольника)
Найти площадь
прямоугольника со сторонами 5 см, 12 см.
12 х 5 - каким
способом будем находить?
Рефлексия.
Стр. 8 – ученик у
доски – все самостоятельно.
Самооценка детей.
Работал в
полную силу – зелёный круг
Могу
работать лучше – синий
Я не
доволен своей работой – красный
Дом.
Работа стр. 8 № 6, №7
- Спасибо
за работу!