Инфоурок Математика КонспектыУрок математики на тему: Умножение и деление чисел

Урок математики на тему: Умножение и деление чисел

Скачать материал

Конструкт урока математики

по производственной практике по ПМ.01

«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

Максимовой Виктории Жоржевны

Дата: 9.03.2016г.

ОУ: СОШ №40

Класс: 2 «а»

УМК: «Школа 2100»

Учитель школы: Сербина Людмила Валерьевна

Руководитель практики: Титова Наталья Фёдоровна                                     подпись___________

Тема урока: Умножение и деление чисел

Планируемый результат:

            Личностный: обучающиеся демонстрируют интерес к уроку математики и деятельности на нём, испытывают чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, демонстрируют личностное самоопределение, оценивание усваиваемого содержания,  устанавливают связь между целью деятельности и её мотивом.

            Метапредметный: обучающиеся проявляют регулятивные УУД (волевая саморегуляция, контроль, коррекция, оценка);  познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, структурируют знания, осознанно строят речевые высказывания, осуществляют рефлексию результатов своей деятельности, выбирают наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от условий, умеют структурировать знания, строят рассуждения); коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, контролируют и оценивают действия партнёров, умеют точно выражать свои мысли).

            Предметный: обучающиеся демонстрируют знания о цене, стоимости и количестве, и их взаимосвязи; применяют имеющиеся знания об умножении и делении чисел

Цель урока: Создать условия для закрепления обучающимися  табличных приемов умножения и деления чисел на 2,3,4,5

Задачи:

            Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к уроку математики и деятельности на нём, формировать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, создать условия для формирования личностного самоопределения, оценивания усваиваемого содержания, установления связей между целью деятельности и её мотивом.

            Развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку);  познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное построение  речевых высказываний, развивать умение рефлексировать  результатов своей деятельности, выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от условий, умение структурировать знания, строить рассуждения); коммуникативные УУД (планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, контролировать и оценивать действия партнёров,  развивать умение  точно выражать свои мысли).

            Образовательная: повторить  соотношение между ценой, количеством, стоимостью,  совершенствовать табличные приемы умножения и деления чисел на2,3,4,5.

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

•           принцип наглядности;

•              принцип доступности;

•              принцип систематичности и последовательности;

•              принцип диалогизации;

•              принцип воспитание через взаимодействие;

•              принцип минимакса;

•              создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

•              формирование личностного стиля общения со сверстниками и педагогом

Принципы воспитания

            Создание положительного эмоционального подъёма

            Воспитание через взаимодействие

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

1. По источнику получения знаний:

            Словесные: беседа, объяснение

            Наглядные: иллюстрация, демонстрация

            Практические: упражнения

2. По дидактическим целям:

            Методы проверки и оценки знаний.

3. По  уровню включения в продуктивную деятельность:

            Объяснительно-иллюстративные

5. Методы развития психических функций:

            Постановка проблемы или проблемной ситуации

Методы воспитания:

1. Методы формирования соц. опыта:

            педагогическое требование;

            упражнение

2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

            Беседа

3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

            Поощрение.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная(при игровой деятельности)

Средства обучения:

            Демонстрационные: презентация, документ камера, таблица на доске(решение задач)

            Индивидуальные: тетрадь, ручка, линейка, учебник.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации

План урока:

1.            Мотивация к учебной деятельности. 2 мин.

2.            Актуализация опорных знаний и способов действий. 10мин.

3.            Комплексное применение и систематизация знаний. 15мин.

4.            Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности. 15мин.

5.            Информация о домашнем задании. 1 мин.

6.            Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты). 2 мин.

Информационные источники:

1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

2. "Моя математика", 2 класс, Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. и др., изд. «БАЛАСС» 3-е изд., испр. - М.: 2013.; Ч.3 - 80с.

Макет доски

9    марта

Классная работа

Товар

Цена

Количество

Стоимость

Заяц

5 р.

2 шт.

?

Медведь

4 р.

?

20 р.

Морковка

2 р.

?

3 шт.

15 р.

 

 

Ход урока

Этапы урока, задачи

Методы и приёмы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты

Мотивация к учебной деятельности.

Задача: поприветствовать детей, организовать внимание школьников, проверить готовность обучающихся к уроку

По источнику получения знаний

Словесные (педагогическое требование, объяснение)

Здравствуйте ребята! Садитесь. Напоминаю, что меня зовут Виктория Жоржевна и сегодня урок математики, проведу у вас я. Проверим вашу готовность к уроку, у вас на партах должны лежать– учебник, тетрадь, дневник, пенал и сигналы. (проверяют готовность)

-Вы уже знаете, для чего нужны сигналы, они нужны для того, чтобы вы показывали, согласны вы или нет с ответами своих одноклассников.

Красный сигнал – не согласны; зелёный – согласны.

-Проверим. Аня, что обозначает зеленый сигнал? (согласен) Саша, что обозначает красный сигнал? (не согласен).

Молодцы, а пока отодвиньте сигналы, чтобы не отвлекаться.

Открываем тетради, записываем дату, 9 марта, «Классная работа». (пишут дату и «классная работа»)

 

Внимание детей собрано.

Личностные УУД (смыслообразование, устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом)

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача:

обеспечить мотивацию учения обучающихся. Актуализировать знания и способы действия.

Подвести детей к теме урока, с помощью наводящих вопросов подвести к цели и задачам урока.

Образовательная: вспомнить, что такое цена, количество, стоимость.

Вспомнить и закрепить знания об умножении и делении чисел

.По источнику получения знаний:

         Словесные: беседа, объяснение

         Наглядные: иллюстрация, демонстрация

            Практические: упражнения

 По дидактическим целям:

         Методы проверки и оценки знаний.

Ребята, чтобы настроиться на работу и вспомнить таблицу умножения я предлагаю написать математический диктант. Для начала правильно сели, выпрямили спины, ноги поставили на пол. Отступите одну клетку вниз, и слева тоже одну клетку, поставьте точку. С этого места мы будем с вами вести запись. Кто написал ставьте руку на локоток, чтобы я видела, что вы готовы. Сейчас я вам буду диктовать выражения, а вы внимательно будете слушать, находить значения выражений в уме, и записывать в тетрадь в строчку через клетку только ответы. А затем, мы с вами проверим вашу внимательность и быстрый счет. Кому не понятно, как работать?

 Значение произведения 3 и 5 равняется… (15)

Первый множитель 2, второй множитель 5, найдите значение произведения (10)

Делимое 5, делитель 5, найдите значение частного (1)

Первый множитель 4, второй множитель 4, найдите значение произведения (16)

Делимое 3, делитель 1, найдите значение частного (3)

Математический диктант подошел к концу. Сёма, прочитай свой первый ответ, а остальные ребята внимательно слушают и сигнализируют ответ. Если у вас получился такой же ответ, поставьте карандашом над ним знак «+» если нет, то «-«

Коррекционная работа

Кто согласен с ответом Алены, что значение произведения чисел 3 и 5 равняется 20? Алена, ребята подняли красный сигнал. Посмотри внимательно таблицу умножения на тетради. Какой ответ должен был получиться?

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ ПОЯВЛЯЮТСЯ НА СЛАЙДЕ

Какой получился у Насти? (спрашиваю фронтально)

Ребята, встаньте те, у кого все 5 плюсов. Молодцы, вы отлично справились с математическим диктантом и вспомнили таблицу умножения. Ребята, какие это были выражения? Какие числа мы с вами использовали? (1,2,3,4,5) Какие действия нам встретились? (умножение и деление)

Ребята, кто догадался о теме нашего урока?

Тема нашего урока: умножение и деление чисел.

 Какую цель мы достигнем с вами в конце урока? Что мы повторим? Закрепим ли мы свои знания? СЛАЙД

 Цель нашего урока: Повторить действия умножения и деления чисел. Закрепить знания об этих действиях.

А теперь сформулируем задачи, которые нам необходимо решить, для достижения цели. Какие действия мы повторим? Проверим ли мы свои знания? СЛАЙД

Задачи:

1.      Повторить таблицу умножения и деления чисел.

2.      Учиться применять таблицу умножения и деления чисел для решения задач.

3.      Проверить свои знания об этих действиях. СЛАЙД

Ребята, поднимите руки те, кто думает, что мы с вами можем научиться пользоваться таблицей умножения и деления для решения задач?

 Учимся использовать таблицу умножения и деления для решения задач.  А для этого я предлагаю вам игру «Магазин». Как вы думаете, что это за игра? Что мы будем делать? (считать, покупать). Что делают в магазине? (делают покупки, считают).

Посмотрите на СЛАЙД, это наш импровизированный магазин. Какие товары есть в нашем магазине, Саша? (мишки, зайцы, морковки). В этом магазине товары продаются по несколько штук, например, можно купить 3 морковки, 2 медведя, 3 зайца.

 Сколько всего мишек в магазине, Арина? (3), а зайцев? (5), а морковок? (5). Сколько стоит 1 медведь, Ксюша? (4рубля). Сколько стоит 1 заяц, Вика? (5 рублей). Сколько стоит 1 морковка, Лева? (2рубля). Ребята, кто знает, как по-другому называют стоимость одного предмета, поднимите руки? Как называют? (цена) Ребята, кто хочет стать на некоторое время игры продавцом? Что делает продавец? А кто хочет стать покупателем? Выходите ко мне. Саша, (покупатель), чтобы ты хотел купить в этом магазине? Не забывай, что товары в нем продаются по несколько штук. (2 зайцев). Миша (продавец), сколько стоит 1 заяц? (5 рублей). Саша, сколько денег нужно, чтобы купить двух зайцев? (10 рублей). А теперь, давай подумаем, если бы ты захотел купить всех трех зайцев, сколько бы денег тебе понадобилось?

 Пишу условия задачи на доске в таблице!

Как найти стоимость этих игрушек? (нужно 3*5) скажите полно правило.  

Если затрудняются: Открываем страницу 13, находим правило в желтой рамочке. Ксюша, прочитай правило.

Ребята, поднимите сигналы, кто согласен, что Саша правильно нашел стоимость товаров. Саша, какой ответ у тебя получился? (15). Сколько рублей тебе бы потребовалось для покупки 3х зайцев? (15 рублей). (пишу 15 в колонку «стоимость»)

Ребята, просигнализируйте Сашин ответ. Хорошо Саша, садись. Кто хочет еще побывать в роли покупателя? Лёва, представь, что у тебя есть 20 рублей, сколько бы медведей ты смог купить в этом магазине, если 1 медведь стоит 4 рубля? Что нам известно? (стоимость), что еще? (цена 1 медведя) Что нужно найти? (количество медведей, которых можно купить). Сколько бы медведей ты смог купить? Ребята, кто согласен, поднимите зеленые сигналы. (Если затрудняется, то читаем правило на стр. 13 в желтой рамочке) Как ты посчитал? (разделил деньги, на цену товара, получил количество товара, который можно купить). Верно ли Саша решил задачу? Ребята, хватило бы Лёве денег на это? Кто согласен, поднимите зеленый сигнал. Хорошо. Садись. Кто еще хочет стать покупателем? Арина, представь, что у тебя есть 15 рублей, ты можешь купить себе 3 морковки на все эти деньги. Сколько будет стоить одна морковка? Остальные ребята тоже думают. (цена 1 морковки составит 5 рублей). Кто согласен, поднимите зеленые сигналы. Как ты нашла цену товара? (если затрудняется читаем правило)

Ребята, кто считает, что мы научились пользоваться таблицей умножения для решения задач, поднимите руки?

Какие задачи мы решали, Федя? На какие величины, Кирилл? (количество, стоимость, цена)

Ребята, поднимите руки те, кто считает, что мы вспомнили, что такое цена, количество и стоимость?

 

Сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть и в тоже время потренировать внимание. Вставайте из-за парт. Слушайте меня внимательно и выполняйте упражнения. Присядьте столько раз, сколько у вас ног. Потянитесь к носочкам столько раз, сколько у вас пальцев на одной руке. Моргните левым глазом, моргните правым глазом. Прыгните столько раз, сколько у вас пальцев на обеих руках. Молодцы! Вы оказались очень внимательными. Сначала садятся девочки, затем мальчики. Продолжаем работать.

 

обучающихся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку);  познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное построение  речевых высказываний, проявлять навыки смыслового чтения, выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от условий, умение структурировать знания, строить рассуждения); коммуникативные УУД (планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, контролировать и оценивать действия партнёров,  развивать умение  точно выражать свои мысли).

Комплексное применение и систематизация знаний.

Задача: Повторить приемы умножения и деления чисел.

По источнику получения знаний:

         Словесные: беседа, объяснение

Практические: упражнения

Наглядные

демонстрация

Ребята, кто считает, что можно использовать таблицу умножения для составления равенств на умножение и деление, поднимите зеленые сигналы? Чтобы узнать это, я предлагаю вам сделать интересное задание. Посмотрите на СЛАЙД. Петя, прочитай задание (Составь всевозможные равенства на деление и умножение). Прочитай числа, которые нам предложены. (10,12,20,25,2,3,4,5) Давайте первое равенство мы составим с вами все вместе. Предлагаю взять число 10. На какое из присутствующих чисел мы сможем умножить число 10? чтобы получилось число, которое у нас есть в предложенных? (на 2). Сколько получится, если мы умножим число 10 на 2? (20) Есть ли это число на слайде? (да) Поднимите руки, те кто считает, что у нас получилось равенство?

Давайте запишем его в тетрадь. Отступаем от прошлой записи вниз одну клетку, слева отступаем одну клетку и записываем равенство, 10*2=20 (сама пишу на доске это равенство)

Дальше, какое число возьмем? (5). На какое из присутствующих чисел мы сможем умножить число 4? Чтобы число, которое получилось в ответе, было на слайде? (на 5) Какое число получится? (20) Есть ли у нас число 20 на слайде? (да) Поднимите руки те, кто сможет записать это равенство самостоятельно в тетрадь? Отступаем вниз еще одну клетку, и записываем под первым равенством, в столбик второе. Далее, я предлагаю вам, поработать самостоятельно. Ваша задача придумать как можно больше равенств на умножение и деление чисел. Все числа должны быть из предложенных на слайде. Кому не понятно, как выполнять его? На это задание я даю вам 5-7 минут.

 Ребята, поднимите руки, кто составил все равенства? Сколько равенств получилось у Ани? А у Вики? А у Сережи? Давайте проверять.

РАВЕНСТВА, КОТОРЫЕ МОЖНО СОСТАВИТЬ:

10*2=20

10:2=5

10:5=2

20:2=10

20:4=5

2*10=20

12:3=4

12:4=3

3*4=12

4*3=12

4*5=20

5*4=20 СЛАЙД

Коррекционная работа

Ребята, согласны ли вы, что 25 разделить на 2, будет 12? Просигнализируйте ответ. Как мы можем это проверить? Сколько будет 12+12? (24) Правильно ли ты составил это равенство?

Ребята, поднимите зеленый сигнал те, кто считает, что мы научились использовать таблицу умножения для составления равенств на умножение и деление?

 Ребята мы повторили действия умножения и деления?

Отлично. А теперь нам следует отдохнуть.

 Вставайте. Повторяйте упражнения за смешариками. (сама выполняю упражнения)

А теперь, тихо-тихо садятся мальчики, и еще тише садятся девочки.

регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку);  познавательные УУД (осознанное построение  речевых высказываний, развивать умение рефлексировать  результатов своей деятельности, выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от условий, умение структурировать знания, строить рассуждения); коммуникативные УУД (контролировать и оценивать действия партнёров,  развивать умение  точно выражать свои мысли).

Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.

Задача: Выявить качество и уровень усвоения учащимися знаний. Выявить недостатки в знаниях, если они есть. Установить их причины

По источнику получения знаний:

         Словесные: беседа, объяснение

Практические упражнения

Вика, прочитай третью задачу СЛАЙД (проверить свои знания), а сейчас я проверю как вы усвоили таблицу умножения и деления.

ВЫКЛЮЧАЮ ДОСКУ

Открываем учебники на странице 14. Находим упр. № 2. Миша, прочитай задание (Найдите значение выражений) Работать мы будем по рядам. Первому ряду достается 1 строчка, второму ряду вторая строчка и третьему ряду третья. Чтобы было удобно работать, положите линейки под вашей строкой. Алена, пройди по своему ряду, и посмотри, правильно ли ребята, выделили линейкой свои строчки? Никита, а ты проверь на своем ряду. А Вика проверит на третьем. Выполнять вы будете самостоятельно. Просмотрите свои выражения. Чтобы правильно решить их, давай вспомним порядок действий. В каком порядке выполняются действия? (действия в скобках, умножение, деление, сложение, вычитание). Записывайте в тетрадях номер упражнения. Отступите вниз одну клетку, слева одну клетку, поставьте точку. Списываете пример, выполняете действия и записываете ответ.

Все выражения записывайте в столбик, друг под другом. На это задание я даю вам 10 минут. Кому не понятно, как выполнять задания?

-Кто хочет показать свою работу с первого ряда? Выходи сюда. Клади свою тетрадь под «документ камеру» . А остальные ребята, которые решали те же выражения внимательно смотрят и сверяют со своим решением. Если у вас получился такой же ответ, поднимите зеленые сигналы, если нет, красные.

-Кто хочет показать свою работу со второго ряда? Выходи сюда. Клади свою тетрадь под «документ камеру» . А остальные ребята, которые решали те же выражения внимательно смотрят и сверяют со своим решением. Если у вас получился такой же ответ, поднимите зеленые сигналы, если нет, красные.

 -Кто хочет показать свою работу с третьего ряда? Выходи сюда. Клади свою тетрадь под «документ камеру» . А остальные ребята, которые решали те же выражения внимательно смотрят и сверяют со своим решением. Если у вас получился такой же ответ, поднимите зеленые сигналы, если нет, красные.

Какие вы молодцы! Большинство из вас хорошо усвоили таблицу умножения.

регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку);  познавательные УУД (осознанное построение  речевых высказываний, развивать умение рефлексировать  результатов своей деятельности, выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от условий,); коммуникативные УУД (контролировать и оценивать действия партнёров,  развивать умение  точно выражать свои мысли).

Информация о домашнем задании.

Задача: Обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения д/з

По источнику получения знаний:

         Словесные: объяснение

Настало время, записать дом. задание. Открываем дневники, записывает стр. 14, номер упр. 2, всем достается 4 строчка. Далее записываем упр. под номером 5, под буквой а, и еще упр. 7 и 8 со стр. 15

Записали в дневниках д.з

Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).

Задача: подвести детей к анализу своей деятельности

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

         Поощрение.

По источнику получения знаний:

         Словесные: беседа

Ребята, наш урок подошел к концу, давайте подумает, достигли ли мы цели, которую ставили в начале урока? СЛАЙД Кто считает, что достигли, поднимите руки. Какие математические действия мы сегодня с вами повторили? Ребята, поднимите руки те, кто думает, что нам пригодятся эти знания? Где? А теперь ребята, я предлагаю вам оценить самих себя. Только хорошо подумайте, поднимите зеленые сигналы те, кто доволен собой, кто унесет с собой математические знания. Красный сигнал обозначает, что у вас не все получалось, возникали затруднения. Белый сигнал, это обратная сторона сигнала, обозначает, что вы затрудняетесь ответить. Покажите мне, как вы себя оценили (показывают сигналы одновременно)

Мне очень понравилось, как работали Ксюша, Сёма, Аня и Саша, за вашу активность и правильность выполнения заданий вы получаете пятерки. А Рома и Данил получают 4, так как вы работали активно, но возникали небольшие затруднения. У Сережи и Лены я возьму тетради на проверку.

Спасибо за урок

Проводят анализ своей деятельности

регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку);  познавательные УУД (осознанное построение  речевых высказываний, развивать умение рефлексировать  результатов своей деятельности)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему: Умножение и деление чисел"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
