Урок
математики во 2 классе.
Тема: Умножение и деление чисел (урок
повторения и закрепления).
Цели: Предметные
- Повторять и закреплять знание изученных
таблиц умножения и соответствующих случаев деления.
- Закреплять представления о взаимосвязи
компонентов и результатов действия деления и умножения.
- Развивать вычислительные навыки.
- Развивать умения решать текстовые задачи.
- Развивать умения решать занимательные
задачи.
- Развивать интеллектуальные и
коммуникативные общеучебные умения.
- Развивать организационные общеучебные
умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих
действий, контролировать самого себя, оценивать ответы товарищей.
- Развивать умение решать уравнения способом
подбора.
Метапредметные:
- Регулятивные:
- Определять цель деятельности на уроке с
помощью учителя и самостоятельно;
- Учиться обнаруживать и формулировать
учебную проблему совместно с учителем;
- Учиться планировать учебную деятельность на
уроке;
- Высказывать свою версию, предлагать способ
её проверки;
- Работая по предложенному плану,
использовать необходимые средства (учебник, простейшие инструменты)
- Познавательные УУД:
- Учить ориентироваться в своей системе
знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для
решения учебной задачи;
- Учить добывать новые знания: находить
необходимую информацию как в учебнике, так и в других источниках
информации;
- Учить добывать новые знания: извлекать
информацию, представленную в разных формах ( текст, таблица, схема,
иллюстрация);
- Учить перерабатывать полученную информацию:
наблюдать и делать выводы.
- Коммуникативные УУД:
- Развивать умения доносить свою позицию до
других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи;
- Слушать и понимать речь других;
- Учить участвовать в беседе на уроке и в
жизни;
- Совместно договариваться о правилах общения
и поведения в школе и следовать им.
Личностные:
·
Развивать умение самостоятельно определять и
высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при
совместной работе и сотрудничестве.
Оборудование:
презентация к уроку, задание для устного счёта (петрушка и шары), плакаты с
оценкой «5» (мозаика, магниты), дерево, цветы (20 шт.), карточки с заданиями
для групп, слова (смекать, решать, помогать), карточки каждому к з.1, карточка
13, 25, 32, 21, фломастеры.
Ход урока:
I.
Актуализация знаний:
1.
Введение в урок: Закройте глаза, представьте, что
вы очутились в весеннем саду. Кругом тишина, поют птицы, цветут деревья,
вдохните глубоко и выдохните, с цветка на цветок перелетают шмели и бабочки…
Как красиво! Откройте глаза. На нашей яблоньке к концу урока тоже зацветут
цветы, но только в том случае, если вы правильно выполните задания. За каждое
правильно выполненное задание будет распускаться цветок. Чем больше заданий мы
выполняем, тем красивее будет дерево. Я желаю вам удачи.
2.
Работа с пословицей.
Сл.1. «Каждый день жизни прибавляет человек
частичку…» (мудрости).
- Прочитайте пословицу.
- Последнее слово зашифровано. Выполните
вычисления, с помощью ключа разгадайте слово.
К сл. 1.
Д 32:
4 О 9 * 3 Р 18:
3 У 4 * 7
Ь 15 : 5 М 6
*4 Т 21 : 3 С 14 : 7
·
Что позволило быстро и правильно справиться с
заданием?
·
Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Умножение
и деление)
·
Как вы понимаете пословицу «Каждый день жизни
прибавляет человеку частичку мудрости»
Задание 3.
Сл. 2
Солнце
|
6
|
е
|
2
|
Луна
|
4
|
а
|
2
|
Марс
|
4
|
с
|
1
|
·
Какое слово лишнее?
·
Найдите закономерность.
·
Чем ещё мы будем заниматься на уроке вы узнаете,
выполнив следующее задание.
3.
Работа в группах
1 – я группа С 8 *
2 А 28 : 7 Е 7 * 3
М 3 *
8 Т 35 : 5 Ь 35 : 5
2 – я группа Р 4 *
4 А 40 : 8 Е 7 * 4
Ш 2 *
9 Т 30 : 5 Ь 31 – 7
3 – группа П 7 *
2 А 20 : 4 Г 14 :
2 Ь 18 : 6
М 18 :
2 Т 24 : 4 О 7 * 3
! Таблички – ответы – на доску.
- Мы будем решать задачи, помогать друг другу,
смекалка нам нужна на протяжении всего урока
4.
Индивидуальная работа у доски (4 ученика)
А) Продолжить
запись В) 2 * 5
а * в = d ……..
в * а
= ……….
d : а = ……….
d : в = ………..
С) х + 24 =
75 D) S
= 40 дм2
а = 5 дм
в
= ?
Самооценка.
Взаимооценка.
5.
Фронтальная работа. 3. Закончите предложение
А)
- Если из суммы вычесть первое слагаемое, то
получится….
- Если из уменьшаемого вычесть вычитаемое, то
…
- Если произведение разделить на первый
множитель, то …
- Если число умножить на единицу, то …
- Если число умножить на ноль, то….
- Если число разделить на ноль, то…
- Если ноль разделить на число, то…
- Чтобы найти стоимость…
- Если множители переставить местами, то…
- Если число делится га 2, то оно называется…
В) Устный счёт
- Соединить числовые выражения с их значениями.
Д!
III.
Повторение и обобщение знаний.
- Работа с учебником . Стр.20, з.1 –
коллективная работа – заполняют карандашом.
Физкультминутка
Раз, два – острова
Три, четыре – мы
приплыли
Пять, шесть -
сходим здесь
Семь, восемь –
сколько сосен
Девять, десять – мы
в пути
До – счи – тал, до
де – ся – ти….
- Самостоятельная работа в парах. Задание № 2,
стр.20
- Проверка самостоятельной работы.
- Решение задачи № 6 (б), с. 21
- самостоятельное
чтение
- чтение вслух 1
учеником
* О чём говорится в
задаче?
V. Домашнее задание
Сл.5 с.21, з.7, 8 –
по выбору
Урок окончен!
Сл,6 Спасибо!