586305
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики на тему "Умножение и деление многозначных чисел" (4 класс)

Приглашаем Вас в наш детский летний "ИНФОЛАГЕРЬ" (для детей от 8 до 17 лет), который начинает свою работу этим летом в Беларуси!

‣ Мы снизили стоимость путёвок до 31.000 руб.!;
‣ Доступна оплата в рассрочку без переплат. Для бронирования места достаточно оплатить всего 50% стоимости.

Двухместные номера, шестиразовое питание, авторская анимационная программа!

Подробнее об "Инфолагере"

Позвоните нам: +7 (985) 507-73-73 (Россия), +375 (29) 884-91-48 (Беларусь)
Или напишите и мы ответим на все Ваши вопросы: infolager@infourok.ru


Урок математики на тему "Умножение и деление многозначных чисел" (4 класс)

библиотека
материалов

Мурасулова Гульнара Батыховна

учитель начальных классов

школы-лицея№27 г.Астана


Предмет:математика

Класс: 4 Б

Тема: Закрепление. Умножение и деление многозначных чисел. Решение задач.

Цель: учащиеся смогут обобщить и практически применить полученные знания по пройденной теме.

Задачи:

  1. Ученики обобщат знания по теме, закрепят устные и письменные вычислительные навыки

  2. Смогут рассмотреть приёмы действий и применить алгоритм выполнения письменного деления и умножения, формулы по решению задач на движение и нахождение площади.

  3. Сумеют сопоставить, проанализировать и решить задачи, оценить работу ;будут сотрудничать, взаимодействовать в парах, группе.


Ресурсы: учебник, таблицы, слайдовая презентация, тренажеры, раздаточный материал- индивидуальные карточки, эталон проверки.



этапы урока время

Содержание, виды работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Вводная часть


организационно-

мотивационный этап

3 мин

Вот опять звенит звонок,

Приглашает на урок.

Будем дружно мы считать,

И делить, и умножать.

Эмоциональный настрой-

- Посмотрите друг на друга улыбнитесь и танцуем (минутка создания настроения и разминки)

Где есть желание и знания, там всегда найдётся путь!

- Пожелаем друг другу удачного пути к познанию.

Начинаем урок. Работаем в группах, распределите роли в своей группе

Читает стихотворение



Включает музыкальный клип


Читает цитату урока- слайд 1

Правила работы в группе- табличка


Слушают, улыбаются


Выполняют движения под музыку


Повторяют правила работы в группе.Распределяют роли

-актуализация знаний

5 мин


































Устный счет.

- Проведём устный счёт в виде игры “Лото” она помогает не только формировать вычислительные навыки, но и развивает внимание.

6

80


63

48



135



120


32



10


87

3


27


350



77



4500

24


1000000

50

9


800


17


350


55



80

2


28


42


63


90


  1. Найдите частное 640 и 8. (80)

  2. 70 увеличить в 5 раз. (350)

  3. Найдите произведение 20 и 6. (120)

  4. Если неизвестное число умножить на 45, то получим 90. Найдите неизвестное число. (2)

  5. Первый множитель 90, второй -50. Найдите произведение. (4500)

  6. 12 увеличьте в 2 раза (24)

  7. Во сколько раз 630 больше 70 (9)

  8. Лодка проплыла 51 км за 3ч. С какой скоростью плыла лодка? (17км/ч)

  9. Скорость мальчика 2м/сек.За сколько секунд он пробежит 20 метров? (10)

  10. Две машины выехали навстречу друг другу. Скорость одной-60км/ч, а другой-75км/ч.Какова скорость сближения автомобилей? (135)

  11. сколько квадратных метров в одном квадратном километре?(1000000м2

Проверка. Какие числа зачеркнули?

80,350,120,2,4500,24,9,17,10,135,1000000




Раздает карточки

Читает арифметический диктант


слайд 2











Проверка-эталон *






- Что общего вы заметили при выполнении задания?

-На какие действия выполнялись задания?

-Какие задачи? Величины? Единицы измерения?



Лист самооценки

задание

Отлично справился

Хорошо,но могу лучше


Испытываю трудности.Какие? В чём?





Отмечают правильные ответы











Взаимопроверка. Работа в паре.


Сравни свои ответы с ответами соседа по парте
Сравни с ответами таблицы -эталона









Заполняют

лист самооценки на протяжении урока

-объявление темы,постановка цели.

2 мин

Сегодня урок «Закрепление»

Даст нам понять

Что мы умеем

И, что должны знать

- Какие цели поставите перед собой?

слайд 3


Думают самостоятельно затем обсуждают в паре,

формулируют цель урока

2.Основная часть

-исследование ключевого вопроса

5 мин





















  1. Работа в группах. Решить примеры. Объяснить приём. Найти лишний пример.

1группа

69:3= (60+9):3=23 разряд

27200 : 320*85

96:8= (80+16):8=12 удобные

105 : 7=(70+35):7=15 удобные

+деление на однозначное –делимое представили в виде суммы удобных или разрядных слагаемых

2 группа

51:17=3

74:37=2

73800:36*2050

105:15=7

+деление на двузначное- методом подбора

3 группа

460 : 23=20

480.000 : 600=800

70.000 : 35=2000

92460 : 23*4020

+деление круглых чисел- выполнение не глядя на нули, сокращение одинакового количества нулей, а оставшиеся приписываются в частное

4 группа

2317 . 205=*474985

480 . 5=2400

425 . 20=8500

200 . 45= 9000

+умножение на однозначное- умножитель представляем в виде суммы удобных или разрядных слагаемых

Разложены карточки для группы


Инструкция к выполнению:

-Что общего в выражениях на карточке?

-Какое действие выполняли? Какое деление вы выполняете табличное или внетабличное?

-На какие группы разложили данные выражения?


Найди четвертый лишний-подчеркните.


-Какой приём деления вы использовали?



Проверка по эталону- слайды 4-8




Решают группой на листочках.


Фронтально с комментированием в группе по цепочке


- практическая отработка умений и навыков

5 мин





10 мин









5 мин



















-оценивание результатов деятельности

5 мин

  1. Самостоятельная работа- решение примеров


27200 : 320*85

73800:36*2050

92460 : 23*4020

2317 . 205=*474985


  1. Работа по учебнику. Стр.52 №4

Решение задачи с объяснением:

Всего 5г нефтепродуктов затягивают плёнкой 50 м2водной поверхности, вызывая отравление водных организмов, приводя к гибели рыбы. Посчитай, сколько было разлито нефтепродуктов, если нефтяное пятно занимает поверхность 10 км2?

10 км2=10000000 м2

1)10000000:50=200000 (раз)-поверхность

2)5*200000=1000000 (г)-кол-во нефтепродуктов

Дополнительная информация: Загрязнение нефтью и нефтепродуктами. Нефть и нефтепродукты являются главными загрязнителями водного бассейна. На танкерах, перевозящих нефть и ее производные, перед каждой очередной загрузкой, как правило, промываются емкости (танки) для удаления остатков ранее перевезенного груза. Промывочная вода, а с ней и остатки груза обычно сбрасываются за борт- выливается в море. Приводит к появлению нефтяных пятен, что затрудняет процессы фотосинтеза в воде из-за прекращения доступа солнечных лучей, а также вызывает гибель растений и животных. Каждая тонна нефти создает нефтяную пленку на площади до 12 км квадратных. Восстановление пораженных экосистем занимает 10 – 15 лет!


4) Самостоятельное решение задач на движение. №6 (а,б,в,г)

-Как найти скорость

- Как найти время

- Как найти скорость сближения Формулы


hello_html_2c5057f9.jpg


5) Взаимопроверка. Обсуждение в группах. Оформление работ к презентации.


Ключ решения:

а) 420: (60+45)=4ч

б) (95+80)*5=875км

в) (15+12)*3 +4 =85км

г) (1520-200) : (100+120)=6ч

Повторить алгоритма умножения и деления многозначных чисел – слайд9






Анализ задачи

О чём задача? Что вам известно?

Что нужно найти? Какая эта величина?

слайд10-11


50 м2 – 5 г

10 км2- ?г

Площадь










Алгоритм решения задач на движение- таблицы


Делит на группы по цвету- 4 цвета по 6 шт


Предлагает учащимся распределить роли.












Лист экспертной оценки



ИМЯ

Условие оформлено

Знает формулы

Верное решение,ответ


«Лишний» пример 4 учащихся решают у доски





Читают задачу

Делятся информацией по экологической проблеме


Продумывают ход решения

Решает у доски 1 ученик










Решают 4 варианта-самостоятельно


Обсуждение в экспертных группах- сменного состава.

Распределение ролей:

эксперт

спикер

секретарь

оценщик.




Презентация решения задач





Рефлексия

3 мин



Оценить собственную работу. Выбор стикера по цвету

-зелёный Отлично справился

-желтый Хорошо,но могу лучше

-красный Пока испытываю трудности.


Вспомните тему урока

- Какие задания были успешно выполнены?

-Какие вызывают затруднения?



Выбор стикера по цвету



Домашняя работа

2мин

стр.60 №6 по1столбику на группу, №8 (а,б)

Работа с электронным тренажером.

Даёт инструкцию по выполнению.

Слайд12

Записывают в дневник



















Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов